ГИБДД: новые права и новые проблемы
06.10.2017 428 0 0 davydov-index

ГИБДД: новые права и новые проблемы

---
0
В закладки
МВД разрешило получать водительские права в МФЦ, а также уточнило ряд нюансов, касающихся сдачи экзамена для начинающих автомобилистов и мотоциклистов, но вместо разрешения спорных вопросов это породило еще больше проблем.



Еще в марте Дмитрий Медведев разрешил получать и восстанавливать водительские удостоверения в многофункциональных центрах, однако до настоящего момента процедурные вопросы не были урегулированы. Как пишет "КоммерсантЪ", в новом приказе отмечено, что теперь получить права водители могут в МФЦ в течение 15 дней. Отметим, что при обращении в ГИБДД по этому вопросу срок исполнения услуги составляет один час — это прописано в действующем приказе МВД.

Кроме того, решение о выдаче водительских удостоверений в МФЦ прямо противоречит ФЗ "О полиции", согласно которому выдавать такие документы может только сотрудник правоохранительных органов. Исходя из этого, за каждым отделением МФЦ теперь должен быть закреплен работник ГИБДД, однако штата на это, естественно, нет, поэтому, говорят эксперты, с юридической точки зрения выдача водительских удостоверений будет проводиться с грубыми нарушениями.

Еще ряд нововведений касается экзаменационного регламента. Например, инспектор ГИБДД получит право просить помощи у сотрудников автошкол для фиксации ошибок кандидата в водители. Кроме того, если гражданин предъявляет в ГИБДД документ (свидетельство) о прохождении обучения в автошколе другого региона, то инспектор должен будет направить туда запрос и выяснить, не фальшивое ли это свидетельство. Аналогичная проверка будет проводиться в отношении медсправок из другого города.

Помимо этого, станет обязательным для мотоциклистов выполнение упражнения по скоростному маневрированию. При этом добавился его второй вариант, который можно адаптировать к имеющейся площадке. Раньше это не везде получалось организовать, так как длина маршрута составляла 80 м.

Теперь не будет считаться нарушением невключение сигнала поворота при сдаче на права категории А и М (мотоциклы и мопеды). В то же время будет грубым нарушением опрокидывание транспортного средства во время экзамена. Помимо всего прочего, с настоящего момента при отрицательных температурах площадки для сдачи экзаменов необходимо будет обрабатывать реагентом.

Эксперты нововведениями остались недовольны: они считают, что дополнения, внесенные в регламенты МВД, — сырые и еще больше вносят неточностей. Отмечается, что автошколы ждали правки в регламент больше года, поскольку в изначальном документе содержалось большое количество неточностей, включая размеры упражнений, замер времени их выполнения и тому подобное. Профессиональное сообщество ранее направляло в ГИБДД пожелания к проекту, однако в итоге далеко не все они были учтены.

Кроме неразберихи с законностью выдачи водительских удостоверений в МФЦ, не очень понятным остается, например, то, кто будет закупать реагенты в зимний период: 90% экзаменов в России принимаются на площадках автошкол — им за это ничего не платят, так же, как и за использование учебных автомобилей на экзаменах. Помимо этого, экспертов смущает внесение в список ошибок на экзамене опрокидывания ТС: в настоящее время это вид ДТП, который включен в официально утвержденный перечень ДТП в соответствующем приказе МВД и обязан оформляться соответствующим образом.

"Автомобильные" нововведения комментирует представитель Федерации автовладельцев России, член Общественного Совета Ивановского района Александр Умников: "Состыковать работу ГИБДД, сайта "Госуслуги" и МФЦ довольно сложно. Это разные системы. <...>
Введение норм, которые касаются взаимодействия с ГИБДД через многофункциональные центры, призванные убрать пробки из подразделений ГИБДД, приведут к тому, что очереди из одного учреждения перекочуют в другое. Возникнут проблемы с теми людьми, которые не умеют пользоваться электронными услугами, а таких немало, а также с отдаленными регионами, где не все в порядке с интернетом.
В целом же предложение перехода на электронные услуги хорошее, но отрабатывать состыковку разных систем придётся еще долго."

Член Координационного совета Федерации автовладельцев России, член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения при кабинете министров Республики Татарстан Рамиль Хайруллин считает, что рано или поздно новые правила дадут ожидаемый результат: "Согласен с тем, что с ГИБДД надо снимать нагрузку, надо развивать электронные услуги.
В Татарстане уже давно помимо федерального сайта госуслуг работает республиканский. <...> Всегда можно записаться на время, придет смс с указанием даты и времени посещения, поэтому очередей в ГИБДД не наблюдается.
Новые правила позволят снять нагрузку с Госавтоинспекции и в других регионах, правда, это произойдет не сразу, не в один день. Главное, чтобы интернет во всех населенных пунктах работал без перебоев."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]