Круче Рима может быть только Верона
30.03.2017 428 0 0 kitv

Круче Рима может быть только Верона

---
0
В закладки

Конечно заявление прямо скажем спорное. Где Рим? А где крохотная Верна? Но здесь есть свой Колизей. Точнее своя Арена, коротая кажется сохранилась куда лучше римского Колизея. А значит утверждение не так уж и далеко от истины.

Пока ехал в поезде, почитал немного о Вероне. Оказывается город древний, основанный по меньшей мере в 550 году до н.э., доиндоевропейским кочевым народом euganei. Впрочем это всего лишь одна из красивых версий. Знаете сколько еще таких существует?  Как бы там нибыло, римским в полном смысле этого слова, город стал в 89 году до н.э. получив статус римской колонии. Поскольку город стоял на пересечении по меньше мере трех важных дорог (Галльская, Постумиева и дорога Клавдия Августа), он был "обречен" на стремительный рост и развитие в веках. Так, уже в 49 году н.э. жители тогдашней Вероны получают право римского гражданства. По тем временам, это реально круто... Даже не знаю с чем сравнить сегодня.

01. И вот я в Вероне на вокзале, аж заблудился в поисках древностей...       


02. Не то чтобы их здесь не было, просто вокзал находится на окраине старого города. Здесь тоже хватает всяких средневековых укреплений, бастионов.


03. Любопытно, что даже во второй половине XX века Верона была форпостом НАТО в Южной Европе. Думаю если проследить этот военизированный вектор в истории города, до докопаться можно до самых глубин, до 89 года до н.э... Уже само расположение на перекрестке дорог, у границ северной Италии предполагает соответствующее развитие города. В общем, сами видите как тут все устроено. Это городские ворота Porta Nuova, возведенные в 1535-1540 годах.     


04. Сперва мне почудилось что-то кавказское в этом прищуре, но мы же в Италии, стало быть что-то вроде Belissimo! )


05. Сразу за воротами Porta Nuova, идет широкий одноименный проспект, в конечном счет упирающимся в свою очередь в ворота Portoni della Bra, - рубеж древнего города.  


06. Здесь все как в луковице. Сперва новый город, затем средневековье, наконец древние века ведущие к периоду золотого века Римской империи.   


07. Самый центр города, ядро исторического центра - Piazza Bra.


08. Здесь многолюдно. Яркие, красочные фасады напоминают что-то венецианское, не хватает только каналов. 


09. Но главная достопримечательность здешних мест - Арена, возведенная за 50 лет до римского Колизея!  При этом сохранившаяся гораздо лучше! Подумать только, этим стенам больше 2000 лет...  


10. Но об Арене я расскажу в отдельном посте, а пока давайте осмотримся здесь.   


11. Чуть в стороне от Арены, стоит красивый дворец Барбьери (кто такой?), построенный в неоклассическом стиле в 1838 году. Не знаю для какой цели строился дворец изначально, но ныне в нем расположен муниципалитет города. 


12. Кстати говоря, туристов в Верона гораздо больше чем в Турине, но однозначно меньше чем Милане, Венеции и тем более в Риме.


13. Подобно солнечным лучам, от Арены во стороны расходятся улицы-лучи древнего города,


14. застроенные на развалинах различных веков и периодов.


16. Все как в Риме, только менее масштабно. 


17. Дома липнут друг к другу, и составляют единый, целостный объект.


18. По центру площади Бра расположен парк с фонтаном и памятниками историческим персонажам, вроде короля Виктора Эммануила II.


18. Вот как дивно площадь выглядит с верхнего уровня веронского колизея.


19. И снизу.


20. Очень много исторических деталей,  в фасадах зданий. Можно подолгу стоять и наблюдать, и всегда находится что-то новое, миниатюрное, впечатляющее.  


21. Чуть в стороне находится еще историческая площадь Piazza delle Erbe, "площадь трав". Видимо когда-то здесь был рынок. 


22. В центре ее высится Башня Ламберти возведенная в далеком 1172 году! 83 метра в высоту.  


23. Конечно же я на нее еще заберусь, дабы посмотреть на всю эту целостную красоту с высоты птичьего полета.


24. А пока настоящие произведения искусства, древности...


25.


26. Отчетливо понимаю что мне Верона нравится, мне здесь хорошо.


27. Среди всей этой исторической идиллии...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]