Владимир Путин поздравил Лещенко с днем рождения
01.02.2017 669 0 0 malinina-sasha

Владимир Путин поздравил Лещенко с днем рождения

---
0
В закладки


Сегодня свой 75-й день рождения отмечает народный артист РСФСР Лев Лещенко. Президент России Владимир Путин выразил свои теплые пожелания и назвал юбилей артиста «большим событием для поклонников эстрады».

«Уважаемый Лев Валерьянович! Примите теплые поздравления с 75-летием. Юбилей такого популярного, всенародно любимого артиста – большое событие для поклонников эстрады, для всех почитателей вашего щедрого, жизнеутверждающего дарования… И конечно, самого глубокого признания заслуживает ваше активное участие в общественной и культурной жизни страны, в реализации востребованных патриотических, благотворительных, просветительских проектов. Желаю вам здоровья, вдохновения, успехов», — говорится в поздравительной телеграмме на сайте Кремля.

В этот день хочется рассказать вам о жизненном пути, который проделал Лев Валерьянович, прежде чем стать известным и многоуважаемым эстрадным певцом.

Лещенко родился в 1942 году, в семье кадрового офицера в Москве. Юный Лев, помимо множества кружков, занимался в хоре Дома пионеров, которому впоследствии посвятил всё своё свободное время.

После окончания школы Лев Лещенко поступил в Большой театр, сменил такие профессии, как рабочий сцены, слесарь-сборщик и прошел воинскую службу в танковых войсках в составе Группы советских войск в Германии, после чего был отправлен в ансамбль песни и пляски, где он стал солистом.

В 22 года Лев Лещенко стал студентом ГИТИСа. С этого же года он начал работать в Москонцерте и стажерской группе Театра оперетты, а во время летних каникул гастролировал с концертными бригадами по СССР. Затем Лещенко стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР, параллельно ведя активную творческую деятельность и набирая всё большую популярность. Свою первую крупную награду он получил на фестивале в Сопоте, исполняя песню "За того парня".



Ну а кто из нас не знает песню "День Победы"в его исполнении? А такую классику, как "Белая береза", "Не плачь, девчонка", "Любимые женщины", "Нам не жить друг без друга", "Соловьиная роща", "Притяжение Земли", "Ни минуты покоя", "Родная Земля", "Где мой дом родной?", "Городские цветы", "Господа офицеры" и многое другое?

Кстати сказать, Лев Левченко является создателем и главой театра эстрадных представлений "Музыкальное агентство", а также преподавателем Гнесинки. На его счету несколько десятков альбомов, награды и звания высшей пробы и даже книга – "Апология памяти", а в 2013 году певец вошел в общественный совет при Министерстве обороны РФ.

Трудно представить отечественную эстраду без Льва Лещенко. Народный артист воплощает в себе лучшие традиции российского музыкального искусства, сеет доброе, светлое, вечное. Его поддержка просветительских проектов имеет огромное значение для культурной жизни страны, и личное поздравление президента тому доказательство.

Долгих лет жизни, Лев Валерьянович, и с Днем рождения!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]