Можно ли устроить дискотеку в дата-центре?
14.07.2016 592 0 0 martin

Можно ли устроить дискотеку в дата-центре?

---
0
В закладки


Начнем с того, знаете ли вы что такое дата-центр? Нет, с календарями здесь никакой связи нет. Дата-центр - это такое большое здание, где располагается много-много компьютеров, которые называются серверами. А на этих серверах находится много-много разных сайтов и сервисов, которыми пользуются люди, заходя в интернет. В прочем, зачем это все рассказывать, вы и так, наверное, это знаете. Все-таки, 2016 год на дворе.

Недавно побывал в одном из самых крутых и крупных дата-центров России, находящимся на севере Москвы. Называется он - LinxDatacenter. Казалось бы, ну крупный и что? Сейчас размерами особо никого не удивить, но нашлась в этом дата-центре интересная особенность!

Начну с технических особенностей. Самое главное в работе дата-центра, это полное отсутствие перебоев в подаче энергии. Грубо говоря, серверы никогда не должны выключаться. Для бесперебойной работы всего дата-центра Linx подведены две самостоятельных линии электропередач.



Кроме двух самостоятельных электрических линий, на случай, если они обе одновременно вырубятся, в дата-центре установлены дизельные генераторы, которые могут обеспечить работу целые сутки.



Переключение с линий электропередач на дизельные генераторы осуществляется тоже совершенно без перебоев работы, благодаря источникам бесперебойного питания.



На аккумуляторах, которые необходимо менять каждые пять лет, весь дата-центр может работать 20 минут. За это время полностью вступаю в работу дизельные генераторы. В общем, при любой жуткой ситуации, все серверы будут функционировать.



Кроме перебоев в питании, в дата-центре может возникнуть еще одна ужасная ситуация - пожар. Вероятно, пожар даже хуже выключения электричества, потому что могут пострадать серверы. На случай пожара во всем центре обработки данных (ЦОД) имеется система газового пожаротушения.



LinxDatacenter обслуживает более 100 международных и российских компаний. Например, таких как Wargaming, Western Union, Спортмастер, Касперский и другие.



Во время модернизации дата-центра, которая началась в 2014 году и закончилась недавно, увеличилась емкость с 350 до 620 стоек для серверов. Клиентские модули рассчитаны на разное количество стоек. Например, самый крупный модуль включает в себя 155 стоек.



А это склад.



Так вот. Теперь о дискотеках! Когда мы с товарищами блогерами вошли в один из залов с серверами, то сначала не поняли, куда вообще попали.



Выглядит помещение, как пустой ночной клуб, ожидающий первых посетителей. Но такая подсветка сделана не просто так. Красные лампы показывают места, куда уходит теплый воздух, а синие - откуда приходит холодный.



Серверы расположены за решетками, чтобы никто посторонний не смог вмешаться в их работу. Компания Linx может предоставить клиентам свое оборудование или предоставить стойки для подключения к интернету собственных серверов клиентов.



Щелк! Кнопочку нажали, свет включился, помещение стало выглядеть более привычно.



А как же дискотеки? Конечно, нельзя! Это же центр обработки данных, а не ночной клуб. Какие дискотеки? Тут техника кругом, безопасность и ответственность.



А после экскурсии организаторы устроили квест.
Спасибо за внимание!





Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:









Почта для связи: martin@city-color.ru

Все материалы в этом блоге моего авторства, если не указано обратное. Фотографии можно купить или договориться о безвозмездном использовании. Открыт для сотрудничества с различными СМИ, компаниями и проектами. Принимаю заказы на съемку фото и видео. С радостью отправлюсь в поездку, блог-тур, на производство и различные мероприятия. Размещаю рекламу.


Каталог интересных записей


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]