Как советский «Кукурузник» По-2 свалил американский реактивный «Старфайр» F-94
27.12.2018 568 0 0 valerongrach

Как советский «Кукурузник» По-2 свалил американский реактивный «Старфайр» F-94

---
0
В закладки
Как советский «Кукурузник» По-2 свалил американский реактивный «Старфайр» F-94 скорость, одного, только, сбитый, американский, американец, чтобы, перехватчик, самолет, летчик, настолько, обалдел, потому, противником, таким, неожиданным, биплана, дальше, скорости, после


Корейская война 1950-53 годов стала временем испытаний в боевых условий новой, реактивной авиации. Но широкие советские души помогали корейским братьям не только самой современной техникой, но и немного пожилой. Вроде «Кукурузников» По-2, которые, может быть, к тому моменту и были безнадежно устаревшими, но как ночные бомбардировщики по прежнему работали замечательно.

Более того, в Корейской войне на счет одного из «кукурузников» записан вообще впечатляющий результат – сбитый F-94 «Starfire», современный американский перехватчик.

История получилась хоть и с печальным исходом, но смешная. Американцы засекли По-2 по радару и выслали перехватчик, чтобы тот сбил наглого «комми». Летчик, наверное, был в шоке, когда увидел, с кем ему предстоит драться. Тем более, что «Кукурузнику» «Старфайру» даже отвечать то было нечем, оружие, имевшееся у стрелка против такого истребителя не помогало ничем.

Дальше рассказывают два варианта того, как развивались события:

По одной, американец так и не понял, что ему делать с таким неожиданным противником, потому что настолько обалдел от вида биплана, что влетел в него на полной скорости, после чего оба самолета с экипажами разбились.

По другой версии, американский летчик начал замедлять скорость своего «Старфайра», чтобы зайти в хвост своему неожиданному противнику. Но не рассчитал одного момента – скорость 180 км/ч была большой для «Кукурузника» и слишком маленькой для американского перехватчика. Как только летчик снизил скорость меньше 180 км/ч, его самолет потерял управляемость. А так как высота была небольшой, то американец рухнул. А «Небесный тихоход» спокойно потарахтел себе дальше, заработав сбитый реактивный самолет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]