Война войной, а торговля должна идти по графику
25.11.2018 441 0 0 valerongrach

Война войной, а торговля должна идти по графику

---
0
В закладки
Война войной, а торговля должна идти по графику провинций, купцы, Лестер, Соединенных, которые, жители, продукты, наместника, поставлять, короля, война, воевать, испанского, голландские, будут, дорогой, торговля, перестанут, торговлей, терять


В истории Европы был интересный период – борьба за независимость Соединенных провинций. Восьмидесятилетняя война, «когда шагают гезы» и все такое. Удивительное, я вам скажу, было время. Порой просто поражаешься, как голландцы, зеландцы и прочие жители разных провинций, захотевших жить в свободе от испанского короля, специфически боролись за свободу от испанского короля и его наместника. Вот простой и наглядный пример.

Соединенные провинции договорились с Англией о союзе и вводе «ограниченного контингента» английских войск, которые будут воевать с испанцами, наступающими с юга, из тех провинций, которые остаются под контролем наместника.

На войну приезжает приглашенный местными и посланный английской королевой Роберт Дадли, граф Лестер. Его встречают, устраивают торжества. Тот начинает воевать. И вскоре узнает, что продукты испанцам, с которыми он героически дерется, поставляют … голландские купцы – то есть жители одной, точнее самой богатой из Соединенных провинций, которую англичанин пытается защитить от этих самых испанцев.

Лестер немного сильно удивившись, интересуется, что собственно за ерунда и почему купцы не присоединились к торговой блокаде. На это англичанину спокойно заявили, что война войной, а торговля – торговлей. Если продукты перестанут поставлять голландские купцы, их будут поставлять другие. Это в честь чего люди должны терять из-за какой-то войны свою прибыль и налаженные торговые связи! Нет, дорогой – ты, воюй, мы тебя именно для этого наняли и платим. А мы будем торговать. Тем более, что с этой торговли купцы платят большие пошлины, на которые твоя армия, дорогой Лестер, и содержится.

Бедный Лестер еще много потом натерпелся от голландских купцов. Настолько, что когда будет уезжать из Соединенных провинций, прикажет изготовить памятную медаль, на которой отчеканят «Вынужденно оставляю я не стадо, а неблагодарных».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]