Этот день 25 лет назад
04.10.2018 431 0 0 griphon

Этот день 25 лет назад

---
0
В закладки
Хорошо запомнились те события. Мы в тёплый солнечный воскресный день с мамой и сестрой едем на 9-м троллейбусе (который нехороший Собянин потом через 23 года отменил) в парк Останкино записывать нашу собаку в собачью школу. Вышли где-то после поворота с Королёва (видимо остановка "улица Кашёнкин Луг"), и возвращались до площадки пешком. Обратно поехали в середине дня уже на 13-м троллейбусе (который тоже редиска Собянин отменил). Штурм Останкино начался примерно когда наш троллейбус ехал по Цветному бульвару, т.е. где-то через полчаса как мы покинули те края (теоретически мы могли встретить движущиеся нам навстречу колонны).. Мама потом часто вспоминала, как мы удачливо вовремя унесли оттуда ноги.

На следующий день с утра единственная радостная новость - можно не идти в школу. Ещё бы, какая школа - на улицах людей убивают.. Сидим целый день смотрим телевизор, как танки херачат по Белому дому, делая его не таким белым. Мама параллельно на кухне слушает "Эхо Москвы" (я впервые тогда и узнал о такой радиостанции). Я, конечно, очень приблизительно понимал что происходит. Плохие дяди не любят демократического Ельцина и хотят вернуть Советский Союз. А Советский союз - это же очень плохо, поэтому дядек надо выкурить из Белого дома, что хорошие военные и совершают. Потом "наши" в итоге победили, свобода и демократия были спасены, потом можно было ещё несколько дней не ходить в школу, что тоже радовало.

Не, ну что говорить, было страшно. Непонятно было что происходит, что будет дальше. Как это так - что просто страшно идти по улице и могут убить? Интересно, что за два года до этого мы съехались в одну квартиру с нашей бабушкой, которая жила до этого в знаменитой сталинской высотке на площади Восстания. Практически около самого эпицентра, причём окна как раз у неё были в сторону Белого дома. Мы даже потом звонили туда, той семье, с которой поменялись, выяснить что да как. Оказалось они чуть ли не ползком по квартире перемещаются, страшно было встать на ноги - вдруг пуля залетит. А уж выйти из дома... Другие мамины друзья, живущие на Новом Арбате, тоже лежат на полу целый день, а у них под окнами колонны танков.
Этот день 25 лет назад потом, очень, страшно, школу, тогда, конечно, можно, Советский, гдето, одного, колонны, Белого, както, происходит, всего, несколько, после, который, целый, Интересно

Отсюда

Интересно, что потом я как-то довольно долго не задумывался о том, что же это было. Эта трагедия как-то замылилась и практически забылась, вспоминают о ней лишь в эти даты. Лишь в 2016 году, после того как побывал в "Ельцин-центре", наконец, подробно изучил историю этой заварушки. Только в этот момент и понял, что демократии не стало в России именно тогда в октябре 1993. Зацепило висевшее в Е-центре высказывание одного "демократа", рассуждавшего о том, что "ну, конечно, Ельцин поступил тогда не очень конституционно, не очень демократично, но все равно это было правильно, потому что "красные" не вернулись".

А вспоминая всё это, думаешь, что вполне могло бы всё закончиться куда жёстче. Полноценная гражданская война, которая, в общем то и случилась. Но шла всего два дня и в нескольких кварталах одного города, а могла бы распространиться на всю Россию и затянуться на несколько лет.

Вообще, конечно, уникальное какое-то время были эти 90-е.. Столько всего, столько перипетий, и всё это проходило на моих глазах. А сейчас ощущается как куда-то давно ушедшая эпоха.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]