Путешествующая по мировому океану атомная станция
21.05.2018 361 0 0 nikitskij

Путешествующая по мировому океану атомная станция

---
0
В закладки
Путешествующая по мировому океану атомная станция Ломоносов, атомной, Академик, доставить, энергетики, Мурманск, достижения, переход, СанктПетербурга, преодолел, стране, водам, успешно, четырех, морей, Балтийское, Северное, завершив, подразделение, Росатома


У нас в стране очень много месторождений, которые мы не можем использовать по одной причине — нет электроэнергии. А доставить ее туда по столбам ЛЭП — безумно дорого. Во всяком случае гораздо дороже, нежели подогнать туда по океану плавучую атомную электростанцию. И вот теперь проблема решена - у нас появился первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока!

Это не просто успех, Россия вышла на новый виток развития атомной энергетики. Плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов" вбирает в себя все достижения российского атомного судостроения и достижения большой атомной энергетики. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель - обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. Более того, плавучая АЭС может использоваться для опреснения морской воды — до 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки.

Энергоблок "Академик Ломоносов" прибыл на прошлой неделе в порт Мурманск на площадку ФГУП «Атомфлот» (дочернее подразделение Росатома), успешно завершив переход из Санкт-Петербурга. По пути в Мурманск "Академик Ломоносов" преодолел 4000 км по водам четырех морей: Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево. В Мурманске загрузят ядерное топливо и проведут весь комплекс швартовных испытаний.

АЭС «Академик Ломоносов» будет введена в эксплуатацию в 2019 году, после чего станет главным объектом жизнеобеспечения северного района Чукотки и самой северной в мире атомной станцией.

Получается, сейчас только русские могут доставить быстро 70 МВт электричества в самые экстремальные точки земного шара!-)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]