Перекрестки Сатурна
20.05.2018 289 0 0 kiri2ll

Перекрестки Сатурна

---
0
В закладки
На первый взгляд, на этом снимке аппарата «Кассини» можно увидеть, как кольца Сатурна пересекаются друг с другом. Но это лишь оптическая иллюзия. В действительности, на заднем плане запечатлены не сами кольца, а тени, отбрасываемые ими на поверхность Сатурна. Эффект усиливает то, что кольца газового гиганта не являются полностью непрозрачными и через них проглядывает контур планеты.

Перекрестки Сатурна Сатурна, можно, увидеть, кольца, которой, снимке, «Кассини», колец, запечатлены, основной, структуру, нитеобразную, тонкую, части, спутник, разрыв, создала, гравитация, Представленный, 28километровый


Кольцевая система Сатурна является весьма сложной структурой, многие из фрагментов которой запечатлены на представленном снимке. В их числе разрывы. Так, на фото можно увидеть т.н. щель Энке, в центре которой можно рассмотреть яркую точку. Это 28-километровый спутник Пан, чья гравитация и создала разрыв. Чуть ниже края основной части колец Сатурна можно увидеть тонкую нитеобразную структуру. Это кольцо F.

Представленный снимок был сделан узкоугольной камерой «Кассини» 11 февраля 2016 года В момент съемки, станция располагалась под углом 14º по отношению к плоскости колец Сатурна. Расстояние до спутника Пан составило 1.9 миллиона км.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]