Россияне: позитивный настрой
14.05.2018 360 0 0 davydov-index

Россияне: позитивный настрой

---
0
В закладки
Большинство россиян довольны жизнью и положительно оценивают текущее положение дел в стране. Впрочем, многие ждут, что худшее еще впереди.

Россияне: позитивный настрой россиян, стране, социальных, времена, ВЦИОМ, будет, россияне, жизнью, скорее, опрошенных, оценок, ответили, жизни, опроса, апреля, целом, спада, после, выборов, хорошая


Согласно данным ВЦИОМ, положительно на вопросы об удовлетворенности своей жизнью и ситуацией в стране ответили соответственно 77% и 68% опрошенных россиян. Месяцем ранее, накануне президентских выборов, эти показатели были несколько выше: собственной жизнью были в целом довольны 77%, а ситуацией в стране — 72%. Тем не менее показатели марта и апреля 2018 года стал самыми высокими за последние три года.

В целом индекс социальных оценок относительно личной жизни в апреле 2018 года составлял 60 пунктов, в аналогичные периоды 2015-2017 годов он был на уровне 46, 35 и 53 пункта соответственно. Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране после заметного спада в первой половине 2016 года, когда значения показателя находились в области отрицательных значений, прибавил более чем серьезно, достигнув пиковых значений за последние четыре года в ноябре-декабре 2017 года.

Тем не менее уровень оптимизма в отношении будущего снизился. В частности, 45% опрошенных заявили, что худшие времена для России еще впереди. Это значение стало максимальным с апреля 2016 года, когда на вопрос о том, ждать ли ухудшения текущей ситуации, положительно ответили 51% опрошенных. Является ли это единомоментным колебанием или станет тенденцией — покажут следующие опросы, говорится в исследовании ВЦИОМ. В том, что худшие времена для России уже позади, уверены 25% опрошенных, 18% ответили, что "мы переживаем их сейчас".

"На фоне насыщенной политической кампании по выборам президента произошел всплеск ожидания позитивных изменений в обществе, и спад, который мы наблюдаем в апреле по нескольким параметрам социальных ожиданий, скорее закономерен. Внешнеполитическая конъюнктура и соответствующий информационный фон вместе с социально-экономической проблематикой влияют на то, что остается достаточно большая доля наших сограждан (45%), считающих, что худшие времена еще впереди", — заявил генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов.

Опрос был проведен 24-25 апреля 2018 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов.

Согласно описанию методики исследования, индексы социальных оценок показывают, как россияне оценивают ситуацию в личной жизни/стране. Каждый индекс рассчитывается как разность между ответами "очень хорошая", "хорошая", "скорее хорошая" и "очень плохая", "плохая", "скорее плохая". Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в перечисленных сферах. По аналогичной методике рассчитываются индексы социальных ожиданий.

Как пишут "Известия", завышенные ожидания в преддверии главных выборов в стране — норма для политического события такого уровня, так как после выборов россияне просыпаются и понимают, что ничего в стране не изменилось. На настроения россиян повлияли не только завершившиеся выборы, но и трагедия в Кемерово и новые антироссийские санкции. Многие решили, что внешнеполитическое давление на Россию не ослабнет. В то же время снижение индексов не означает закрепление негативного тренда, так как пик экономического кризиса пройден и ситуация скоро стабилизируется, уверены аналитики.

Исследование ВЦИОМ комментирует кандидат философских наук, публицист Рустем Вахитов: "Конечно, такое большое количество довольных связано с прошедшей избирательной кампанией. В течение нескольких месяцев СМИ внушали гражданам, что Россия встала с колен, дела в экономике, несмотря на санкции, идут хорошо, а скоро, после того, как народ поддержит национального лидера, все будет еще лучше. <...> Такая интенсивная обработка сознания не проходит бесследно, ее действие будет ощущаться еще с полгода, не меньше.
Вместе с тем реальная жизнь как-то резко вступила в свои права. <...> Правительство стало принимать ожидаемые, но отложенные на время непопулярные решения, к примеру, заявило о повышении пенсионного возраста. <...> Очевидно, ситуация в экономике будет ухудшаться на фоне осложнения отношений с западным миром. Некоторые люди начинают просыпаться от "избирательного гипноза" и реальность, которую они обнаруживают, их не радует."

Директор ОГКУ "Аналитика" Игорь Крупенников (Ульяновск) называет оптимизм частью российского менталитета: "Что касается уровня удовлетворенности жизнью россиян, то в какой-то степени это объясняется нашим менталитетом. Наши соотечественники по большей части оптимисты. Какие бы тяжелые времена не приходили, жители нашей страны все равно смотрят в будущее с надеждой. В этой связи вполне возможно, что на результат опроса повлияло послание президента. Многие россияне увидели в нем элементы развития страны, а как следствие — и улучшение собственной жизни."

Кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и практики управления РАНХиГС Ольга Артамонова (Великий Новгород) считает, что в обозримом будущем спада настроений у россиян не будет: "Тот факт, что большинство россиян довольны обстановкой в стране, объясняется рядом причин. <...>
Серьезного спада в оценках в ближайшем будущем, скорее всего, не произойдет, наши граждане быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни.
В целом данные опроса показывают, что большинство россиян демонстрируют свое согласие с той политикой, которую проводят власти, и экономические трудности воспринимаются как необходимая составляющая текущих процессов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]