Что происходит с долгами регионов
07.05.2018 368 0 0 davydov-index

Что происходит с долгами регионов

---
0
В закладки
Минфин России назвал регионы, больше остальных нарастившие государственный долг за последнее время.

Что происходит с долгами регионов рублей, регионов, госдолг, области, впервые, система, бюджета, госдолга, субъектов, регионы, сейчас, начало, составляет, нагрузки, существенно, область, также, увеличения, России, региона


В марте 2018 года госдолг Ярославской области достиг исторического максимума — 41,1 млрд рублей. Ранее почти год этот показатель держался на отметке в 39,3 млрд рублей. По объему госдолга регион занимает второе место в ЦФО после Подмосковья с показателем в 96,7 млрд рублей, сообщают "Известия". Самым резким скачок оказался у Томской области, за март увеличившей внешний долг на более чем 5 млрд рублей — с 28,46 до 33,58 млрд рублей.

Госдолг Саратовской области увеличился на 2 млрд рублей — до 52,43 млрд рублей. Еще больше госдолг нарастили Удмуртия (3 млрд рублей) и Пензенская область (2,5 млрд). При этом Удмуртии удалось существенно понизить планку по сравнению с прошлым годом: на начало 2017 года госдолг составил 95,6% от всех доходов республики. В 2017 году он впервые за 8 лет понизился, сейчас он составляет 48,8 млрд рублей. Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил к 2019 году сократить его еще на 1,9 млрд рублей, до 47 млрд рублей.

В Мурманской области госдолг в марте 2018 года вырос на 2,5 млрд рублей. Однако власти региона опасаются, что к концу года он достигнет отметки в 30 млрд рублей, что на 8 млрд рублей превышает запланированные показатели. Вице-губернатор Мурманской области Роман Дурягин заявил, что наиболее существенно на доходах региона отразилось решение о снижении норматива зачисления в региональный бюджет налога на прибыль с 18% до 17%.

У некоторых регионов, несмотря на не очень большие абсолютные показатели, цифры госдолга вызывают серьезные опасения. В частности, госдолг Якутии может составить четверть от всего бюджета — 50,7 млрд рублей по данным на апрель против 188,7 млрд рублей бюджета с дефицитом в 1,5 млрд. Депутат Госдумы Федот Тумусов отметил, что госдолг растет на протяжении 1,5 лет: на начало 2017 года он составлял 44,9 млрд рублей. Существенно вырос госдолг и у Приморского края: сейчас он составляет 5,4 млрд рублей, хотя два месяца назад был всего 1 млрд рублей.

Если регионы не смогут справиться самостоятельно с долговыми обязательствами, в соответствии с действующим российским законодательством, их будут переводить на казначейское сопровождение. Такой подход впервые применили в начале 2018 года: право самостоятельно распоряжаться финансами потеряли Костромская область и Хакасия. Присоединиться к ним также могут Карелия, Забайкалье и Мордовия (у последней госдолг составляет 49,99 млрд рублей — 220% от собственных доходов).

В России всего два региона не числятся в должниках — это Сахалинская область и Севастополь. В рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки по итогам 2017 года лучшие показатели продемонстрировали Тюменская и Ленинградская области, Москва, а также Алтайский и Приморский края.

На начало года общий объем госдолга регионов Министерство финансов оценивало в 2,315 трлн рублей, из которых 1 трлн приходится на бюджетные кредиты. По сравнению с 2017-м показатель снизился на 1,6%.

В феврале 2018 года "Давыдов.Индекс" сообщал, что впервые за 10 лет структура госдолга российских регионов изменилась: в них стало больше облигационных займов и меньше банковских кредитов. Сумма долгов также стала меньше.

По итогам 2017 года в России насчитали 45 регионов с профицитным бюджетом — впервые с 2008 года. Для сравнения, в 2016 году их насчитывались 27, а еще годом ранее — только 9. Максимум по количеству профицитных регионов — 50 — был зафиксирован в 2007 году.

Своей оценкой ситуации делится кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Кемеровского государственного университета Анатолий Акулов: "В существующей обстановке надежд на разрешение долгового кризиса регионов немного. Бюджеты субъектов Российской Федерации даже в благополучные времена были "слабым звеном" — мы имели большой профицит федерального бюджета и дефицит бюджета большинства регионов. Причина — в бюджеты субъектов поступают налоги, сильно зависящие от экономического цикла, например, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль. Более стабильные налоги, типа налога на добавленную стоимость, закреплены за федеральным центром.
Стабилизировать финансовое положение регионов можно, или перераспределив налоги между бюджетами разных уровней (федеральный и региональный), на что сейчас федеральный центр явно не пойдет, или существенно увеличив темпы развития экономики регионов. Это очень трудно сделать. На сегодняшний день принципиального решения не просматривается."

Доцент кафедры региональной экономики Алтайского государственного университета Виталий Пуричи тоже достаточно скептически смотрит на происходящее: "Традиция перекладывать нагрузку на регионы в случае трудностей сложилась давно. После этого в ход идет система ручного перераспределения федеральных трансфертов, которая дает хорошие управленческие результаты в вопросах поддержания политической стабильности. Хорошая система для федерации с большим числом субъектов. Во все времена такая система давала отрицательный эффект в развитии иждивенческих установок у регионов. <...>
Есть опасность, что запас прочности такой системы иссяк. Средства исчерпаны и на федеральном, и на региональном уровне. То, что регионы соглашаются на казначейское сопровождение, говорит о том, что ресурсов нет. <...>
Выдержит или нет нынешнее напряжение финансовая система государства? Видимо, да. Затянувшийся экономический кризис показывает необходимость увеличения нагрузки на население путем снижения уровня потребления. <...>
Стабильность ситуации создает возможность увеличения нагрузки на население. Автомобили подорожают, тарифы вырастут, немного поднимутся цены. Инструменты есть такие, при которых все это будет происходить на фоне увеличения заработной платы бюджетников."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]