Европе больше не нужна Украина – транзит газа прекращается
09.04.2018 385 0 0 braille-teeth

Европе больше не нужна Украина – транзит газа прекращается

---
0
В закладки
Европе больше не нужна Украина – транзит газа прекращается транзита, Украина, Украину, попросту, Порошенко, Европе, поток2», «Северный, после, этого, останется, через, будет, запретить, причем, предложить, больной, эксперты, газопровод, выгоден

Ведущие украинские эксперты обсудили очень больной для Киева вопрос – может ли Украина лишиться газового транзита из России? В относительно скором времени будут введены в строй «Северный поток-2» и «Турецкий поток», и тогда надобность в трубах, проходящих через Украину, попросту отпадет. Да, возможно какой-то уровень транзита после этого останется, но он будет настолько мал, что принесет стране лишь убытки. Отсюда вывод – руководству «Нафтогаза» срочно необходимо заключать договор о транзите с «Газпромом», причем на как можно больший срок. Если этого не сделать, считают киевские эксперты, Украина окончательно пропадет с энергетической карты Европы.

Понятное дело, что терять «золотую жилу» в виде российских газовых труб, Киев не хочет. Вот только и в Газпроме прекрасно понимают, что век транспортировки газа через Украину на исходе – после открытия новых «потоков», сотрудничать с «Нафтогазом» будет убыточно. Киев, конечно, активно «искрит пальцами», предпринимая всё возможное, чтобы запретить строительство нового газопровода, но его полномочия, по большей части, ограничиваются границами страны. Посмеиваются над Украиной и в Европе – Порошенко уже несколько раз обращался к Евросоюзу с просьбами запретить «Северный поток-2». А что толку?

Новый газопровод выгоден Европе, а транзит – нет. И предложить что-то более удобное и выгодное Киев не торопится, причем по самой банальной причине – предложить ему попросту нечего. Более того, даже газовые «партнеры» Украины сочувственно похлопывают Порошенко по плечу, прокладывая свои трубы с целью подключиться к будущим газовым потокам.

Таким образом, Украина, для которой газ вообще всегда был больной темой, рискует и вовсе остаться без доходов от транзита. И наверняка останется, ведь изменить ситуацию в свою пользу Киеву не под силу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]