Дары владык.
20.02.2018 419 0 0 guriny

Дары владык.

---
0
В закладки
   В эти дни у нас гостит тёща, поэтому опять выкладываю немного из услышанного. Легендарные владыки прошлого - цари, короли, императоры и султаны - любили дарить своим "коллегам по цеху" каких-нибудь экзотических зверей. То пару соколов подарят, то кота, то барса учёного. Иногда кстати и людей дарили.
     До наших дней это "султанство" не дожило, но ещё в 50-60х годах прошлого века оно было в ходу. И Никита Сергеич Хрущёв дарил коня президенту Турции, о чём со сдержанным восторгом писали в "Огоньке". Случалось и самому Хрущёву получать " животные" подарки.  И однажды Джавахарлал Неру подарил ему слона. Это было в 1955-м году. Потом эпизод со слоном вошёл в стихотворную сказку "Про царя Никиту".

Неру дал ему слона,
Мол не жаль для болтуна.

Руководители СССР и Джавахарлал Неру. Слева направо: Булганин, Неру, Маленков, Микоян, Хрущёв. Крайний слева молодой человек к руководителям СССР не относится.
Дары владык. Башкирии, подарил, Хрущёв, слона, эшелон, числе, слоном, Джавахарлал, Хрущёву, продаже, пчелиный, Кстати, прошлого, башкирского, продуктов, оставляя, почти, республики, брала, власть


    В качестве ответного подарка Хрущёв послал Неру целый эшелон лучшего башкирского мёда. В Индии в то время был пчелиный мор, и пчёлы были заражены варроатозом. Поэтому эшелон мёда был встречен в дружественной стране на ура. Кстати потом пчелиный мор распространился оттуда на весь мир, в том числе и в Россию.
   А в Башкирии говорили.
-Вот слона подарил, так его же ещё и кормить нужно, а мы своего собственного башкирского мёда в продаже и не видим.
Кстати в те годы в Башкирии не было в продаже не только мёда. Не было очень многих продуктов, в том числе и тех, которые росли в самой же Башкирии. Советская власть брала из республики почти всё, оставляя местному населению жалкие крохи.
-Башкиры ведь безответные, терпеливые. Не то, что татары - говорит тёща.
    И приезжали башкирские родственники в Березники за крупой и курами. Ни того, ни другого в сельскохозяйственной Башкирии в достатке не было, зато это было на индустриальном Урале.
    Кстати я тут нашёл в Интернете, что Джавахарлал Неру подарил Хрущёву даже двух слонов - Шаши и Риши. Вернее слона и слониху. Слониха потом была отправлена в зоопарк украинского города Николаева.  

Фото Хрущёва со слоном найти не удалось. Зато нашлось вот это. Леонид Ильич Брежнев с женой на слоне.   
Дары владык. Башкирии, подарил, Хрущёв, слона, эшелон, числе, слоном, Джавахарлал, Хрущёву, продаже, пчелиный, Кстати, прошлого, башкирского, продуктов, оставляя, почти, республики, брала, власть

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]