Как меня старуха развела
21.01.2018 232 0 0 mij-gun

Как меня старуха развела

---
0
В закладки
Вообще меня очень редко разводят. Я даже не помню, кто, когда и как развёл меня в последний раз. Приятелей разводят через одного, и я каждый раз диву даюсь, как они могли повестись на такую хуйню. Один познакомился по интернету с какой-то тёлкой из Благовещенска и после трёх дней душевного общения выслал ей двадцать косарей на авиабилет в Москву. После этого тёлка исчезла. Второй решил подарить жене телефон последней модели и нашёл предложение на «Авито», где требовалось сделать предоплату через киви-кошелёк. Проебал пятнадцать косарей, после чего продавцы также слились (чудом не отправил запрошенную мошенниками тридцатку — спас банкомат, который после приёма первой пятнашки завис).
Со мной такие штуки обычно не проходят. Но сегодня развели. Причём настолько необычным образом, что я до сих пор не понимаю, на что именно меня развели. Можно задаваться потом массой вопросов. Например, как мошеннику удалось так легко усыпить твою бдительность. Или почему он выбрал именно тебя. И являешься ли ты лохом по жизни или это лишь единичный случай. Меня же ни один из этих вопросов сейчас не заботит. Я не могу понять другое: на что именно меня развели? Вот ведь как бывает: ты отчётливо понимаешь, что тебя развели, но не понимаешь, на что. Какого оно, а? Ломается мозг от такой конструкции? Вот и мой до сих пор лежит на столе в разобранном состоянии, в то время как остальная часть тела сидит перед монитором и набивает на клавиатуре эту историю.

Уже под самый вечер я приехал в своё кафе, где являюсь директором. На диване у входа меня ожидала какая-то замызганная бабка, я даже не сразу догадался, что это ко мне — решил, какая-то алкоголичка забежала опрокинуть сто грамм перед сном. Но официантка сказала, что женщина хочет о чём-то со мной поговорить и уже некоторое время ожидает.
Бабка рассказала мне длинную историю о том, что около недели назад (назвала точную дату) в нашем кафе праздновал свой день рождения молодой человек (точно описала внешность и, кажется, даже назвала имя), который три дня назад женился в Новороссийске и по случаю своей свадьбы попросил эту старушенцию передать мне поездом ящик фруктов, рыбу и несколько бутылок шампанского с коньяком в подарок. Блять, описываю сейчас этот набор и не могу сдержать улыбку! Но когда мне перечисляли его в первый раз, вместо улыбки на моём лице была полнейшая растерянность и непонимание того, что за нахуй вообще происходит. Я несколько раз переспрашивал бабку, отчего вдруг на мою голову свалились такие почести от молодого человека, с которым я даже не знаком. И зачем мне фрукты и рыба (не говоря уже о шампанском с коньяком при том, что я категорически не пью). И почему он не позвонил и не предупредил о её приезде. И что было бы, если бы меня в столь поздний час не оказалось на рабочем месте. Старуха даже глазом не повела: на всё у неё был готовый ответ. Официантка также растерянно улыбалась и подтверждала, что такой молодой человек действительно часто к нам ходит, а недавно заказывал у нас банкет.
— Подарок на вокзале, в поезде, — объясняла мне бабка.
— И вы хотите, чтобы я сейчас поехал и забрал его?
— Ну, да. А то мы сегодня ночью уезжаем обратно.
— А вы-то сами кто?
— Я проводница! А жених — мой племянник.
Ебать ту Люсю. Какая-то идиотская ситуация. Мне к хуям не нужны никакие фрукты, но передо мной стоит пожилая женщина, которая специально приехала с вокзала передать мне подарок от своего племянника. Вроде как послать её нахер, пусть даже вежливо, выйдет совсем невежливо. И вроде как она ничего у меня не просит (мошенников я обычно сходу выпаливаю по тому, что они сразу что-нибудь просят). Напротив, хочет отдать.
И ещё у меня есть неискоренимая, наверное, черта: я очень любознательный и падкий на нетривиальные ситуации. Поэтому, например, почти в каждом путешествии я вляпываюсь в какое-нибудь дерьмо. Наверное, таким образом я собираю в свою копилку возможные всякие сюжеты. Для мошенников это моя ахиллесова пята. Я могу всеми фибрами чувствовать, что меня пытаются развести, но если это делается каким-то необычным, ломающим мои представления об окружающем мире, способом, моё любопытство одерживает верх и дальше я просто сухо прикидываю размер своих возможных потерь. Если потери представляются мне невеликими, то я непременно захочу довести ситуацию до её логического завершения и таки взглянуть на кульминацию: чем же, сука, всё это в итоге закончится?
В данном же случае я вообще не понимал, где скрывается подвох. И при том, что в этот вечер у меня больше не было никаких дел, согласился поехать на Ленинградский вокзал.
В дороге бабка не умолкала и рассказала мне половину своей жизни и целиком жизнь племянника. Через полчаса мы приехали на вокзал и по велению старушенции я заехал на платную парковку, чтобы дальше проследовать к товарным вагонам-рефрижераторам, где в одном из холодильников меня ждал подарок от неизвестного человека, пару дней назад сыгравшего свадьбу в Новороссийске. Чтобы не сложилось привратного представления о причинах моего согласия ввязаться в эту заварушку, ещё раз отмечу: вся эта жрачка мне нахуй не упёрлась, я в любом случае планировал по возвращению в кафе раздать её сотрудникам. Меня взволновала, точно ребёнка, которому впервые в руки сунули кубик Рубика, сама эта ситуация, и я не мог себе позволить просто так её отпустить. Этот кубик я должен был либо собрать, либо разобрать на мелкие детали; но вернуть его теперь этой бабке, сидящей на пассажирском сидении рядом со мной, я решительно не мог. Можно вспомнить относительно недавний случай с остановившим меня полицейским, который просто так и без копейки денег (несмотря на то, что я их ему предлагал!) позволил мне, лишённому прав, ехать дальше — до сих пор это происшествие остаётся для меня одной из тех загадок мироздания, которые вызывают во мне интерес похлеще, чем исчезновение кораблей в Бермудском треугольнике. И замшелая старуха преподнесла мне ещё одну подобную тайну: нахуя какому-то кренделю, которого я в глаза не видел, передавать мне посылку, и действительно ли такое может быть?
Перед тем, как продолжить ехать дальше к товарному составу, куда допускался проезд лишь по специальному разрешению, старушенция неожиданно попросила остановить и сказала, чтобы я сообщил ей номер автомобиля, на который она пойдёт заказывать для нас пропуск. Я достал было из бардачка шариковую ручку, но хорошо осведомлённая в устройстве вокзальной системы бабка обратила моё внимание на то, что номер машины уже напечатан на парковочном билете, который выплюнул для меня аппарат, отворивший шлагбаум на въезд. Взглянув на него, я увидел, что там, и правда, выбит мой номер (надо же!). Билет я ей передал без задней мысли, и сомнения стали усиливаться во мне лишь тогда, когда бабка добавила, что ей нужно также оплатить спецпропуск, за который позже на выезде она по своему документу заберёт деньги назад. Здесь колокольчики моей бдительности принялись истошно звонить: «Динь-дон, динь-дон, тебя начали разводить на лавэс, просыпайся!»
Тем не менее, я достал из кармана двести рублей и нерешительно передал мошеннице. Я не мог поверить, что вся эта комедия была разыграна предо мной только для того, чтобы выудить из меня две сраных сотни рублей!
— Этого не хватит, — буркнула бабка, точно соглашаясь с моими мыслями.
— А сколько стоит проезд? — здесь я всё-таки взялся занимать оборонительную позицию.
— Ну, шестьсот, — как-то невнятно объявила старушенция.
— Куда столько?! — искренне возмутился я. — Давайте-ка я с вами пойду и там сам всё оплачу.
— Кто ж тебя туда пустит? — язвительно хихикнула старая кляча. — Ладно, давай триста, а триста я свои доплачу, раз ты такой недоверчивый!
— А ждать-то вас долго?
— Минут пять, не более.
И я с сомнением протянул ей ещё сотню, после чего бестия открыла дверь и скоро исчезла в снующей взад-вперёд привокзальной толпе.
Хотите верьте, хотите нет, но я отдавал себе полный отчёт, что с вероятностью в восемьдесят процентов из ста не увижу больше плутовку. Но, честное слово, что такое триста рублей? Тогда как взамен бабка оставила мне на пассажирском сидении кубик Рубика. И в её ожидании я принялся вертеть его в руках.
Неужели всё это было затеяно ради трёх сотен? Блять, можно просто подойти ко мне на улице и сказать: «Дай, пожалуйста, три сотни». И я дам. Даже не спрошу, зачем. Потому что эти три сотни не изменят мою жизнь ни на миллиметр. Так я добавляю деньги незнакомым людям, если им не хватает на кассе в магазине. Или на заправке. Неужели для кого-то в мире (кроме голодных детей Демократической Республики Конго) эти триста рублей имеют такую значимость, чтобы ради них затевать столь сложный мошеннический сценарий? Ну, хорошо, привёз я её также на вокзал — бесплатное такси в комфортабельном автомобиле. Но неужели ей впадло было проехать пять остановок на метро? Бред какой-то.
Через пятнадцать минут я сел в машину и поехал к выезду. Я уже понимал, что действительно опрометчивым было отдавать этой аферистке парковочный билет. Теперь меня заставят платить по полной программе. И точно: на выезде за утерю с меня потребовали 1300 рублей. Услышав мою историю, парковщик всплеснул руками и поведал, что на его счету я уже пятый или шестой за прошедший месяц. Везде одна и та же бабка, везде похожая легенда и везде (что особенно занятно) эта шельма называет знакомые фамилии, имена и в точности описывает предшествующие события. Феерия какая-то!
Я уж было подумал, что парковщик в доле со старухой (всё ещё пытался собрать у кубика хотя бы одну цветную грань), и сейчас согласится за некоторую мзду выпустить меня с территории вокзала. Но, к моему удивлению, тот железно заверил меня, что возможности такой у него нет и единственное, чем он сможет помочь — это дать какой-то билет недавно выехавшего автобуса, по которому необходимо произвести оплату через паркомат в размере шести сотен. Купюру за купюрой я всю эту сумму чинно справил внутрь приёмника, который лишь после этого любезно приподнял для меня балку шлагбаума. Если парковщик и замешан в преступной схеме старой канальи, то непременно вместе с начальником вокзала, которому больше заняться нехуем!
Кубик Рубика так и остался несобранным. Зато я досмотрел спектакль до конца, заплатив за входной билет в театр чуть меньше косаря.
Сколько же в этом мире всего неизведанного! Сколько жизней, персонажей и каких-то фантастических заплётов. Ведь нужно было где-то подслушать разговор этого посетителя нашего кафе о том, как он справил у нас день рождения. Потом заявиться, прождать меня безо всякой договорённости и уверенности, что я вообще появлюсь, выкрутить мне мозги наизнанку какой-то невероятной выдумкой, уговорить поехать на вокзал и лишь там получить эти вымученные три сотни. Уму непостижимо. Как бы там ни было, надо отдать должное, что старуха отработала эту сумму сполна. Столько старания и такой изысканный расчёт должны были быть оплачены. Здесь у меня нет ни малейшего сожаления, что я повёлся на этот развод. Может, это прозвучит странно, но я даже люблю такое.
Не могу понять одного. Почему она просто не произнесла одну фразу: «Я хочу есть»?
Либо я так и не догнал смысла просмотренной комедии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]