"Фигаро тут, Фигаро там" или один привычный день реабилитации
16.03.2016 711 0 0 odin-moy-den

"Фигаро тут, Фигаро там" или один привычный день реабилитации

---
0
В закладки
Привет, я Наталия, а у одной из моих дочек - теперь уже легкая форма ДЦП, с проявлениями которого мы регулярно боремся в различных реабилитационных центрах. В этот раз пришлось провести две недели в Одессе в месте, которое люди "в теме" называют Дом с Ангелом. Это известный реабилитационный центр для детей с поражениями центральной нервной системы, куда я и приглашаю вас на небольшую экскурсию.



Под катом 54 фотографии. Детям, слабонервным и беременным вход совершенно не воспрещен.

1. В Одессе мы обычно останавливаемся у друзей. В Центре есть пансионат для приезжих, но так как я и дочь официально прописаны в Одессе (чтобы иметь возможность реабилитироваться чаще), мы не имеем права там жить, поэтому приходится напрягать знакомых. У крестниц (по совместительству детей друзей) накануне был день рождения, поэтому утро меня встречает воздушными шариками.
С фиксацией времени на телефоне оказались проблемы (да-да, я тот питекантроп, который не научился еще делать принт-скрины на мобильных), поэтому придется просто верить - на часах 5.45.



2. Душ. Ванная у друзей с пусть не прекрасным, но очень характерным для Одессы видом.



3. Бужу детей и по очереди отправляю в душ. Некоторых добудиться не могу - почти убираю постель, готовлю одежду, но толку ноль. У нас уже вторая неделя реабилитации, устали все - и Старшая ("виновница торжества"), и двое других, и я сама.



4. 7.00. Наконец-то все умыты, частично одеты. Ежедневное расчесывание Старшей - квест не для слабых духом, но я его успешно прохожу уже много лет подряд. Девица в свои 9 лет все еще мечтает превратиться в Рапунцель, категорически отказываясь стричься, помогают только хитрости типа "давай немного освежим кончики?" и "ой, парикмахер неверно понял и отрезал чуть больше, чем планировалось!".



5. Начало детского дня. У девиц атопический дерматит, который я безуспешно лечу уже много лет подряд. Открыли для себя лен - он помогает и действительно работает.



6. Пока спиногрызики жуют и ворчат, собираю перекус с собой.



7. Ну, и организовываю детворе завтрак. Моя фирменная творожная запеканка выручает очень и очень - ее все любят, она сытная и полезная, в животе ее "хватает" надолго.



8. После запеканки радую их малюсенькими кусочками "Пражского" (пекла на день рождения крестниц) - большие они уже не успевают.



9. Ах, да, это мой завтрак. Я не любитель шоколада, да и запеканка меня радует очень условно, если в доме есть любимый "Медовик". Зеленый чай - обязательное условие хорошего дня, без него будет болеть голова, проверено неоднократно.



10. 7.30. Выбегаем. Еще минутка - и точно не успеем. В Центре очень строгая политика по отношению к опаздывающим: никто и слова дурного тебе не скажет, но на процедуру не возьмут, потому что из-за одного человека собьется вся очередь. Мне с моим хронической пунктуальностью этот момент очень приятен, хотя, конечно, порою успевать очень сложно.



11. Банда по дороге успевает строить заговоры - они вообще, как понимаете, не особенно торопятся, в связи с чем мне всю дорогу приходится кричать, пинать, толкать, вопеть и всячески возмущаться, заодно жалея, что я, следуя какой-то невнятной логике, в очередной раз решила идти пешком, а не ехать на машине.



12. Идем. Осталось всего 4 светофора, и мы на месте.



13. Один светофор. Первая процедура в 8.10, так что мы вполне успеваем.



14. Нам сюда. Дом с Ангелом.



15. Центр, в котором дочь проходит реабилитацию, благотворительный и существует исключительно на пожертвования неравнодушных людей.



16. "Строгий" кабинет - фотографировать, разговаривать по телефону и вообще проявлять лишнюю активность там нельзя, поэтому процедуры остаются закадром.



17. 8.40. Механотерапия - самая любимая процедура у Старшей: целых 20 минут лежишь, бездельничаешь и смотришь мультики, а что-то там шевелит твои ноги, разрабатывая суставы.


18. Одеваемся, быстро-быстро бежим в другой корпус (он же пансионат), там следующая процедура. Моросит дождь, а наш Юноша умудряется поскользнуться на плитке, которая вообще-то совершенно не скользит. Грандиозный шлеп усугубился изначально довольно высокой скоростью передвижения. Старшую отправляю вперед, мелких оставляю для поцеловать-пожалеть.



19. 9.15. Разделись, пришли на 5 минут раньше. Можно подуреть в ожидании инструктора.



20. 9.20. Локосистема. Уже несколько курсов подряд боремся с тем, чтобы Барышня ходила без поддержки - ей нравится "повиснуть" на перилах и радоваться тому, что ее все хвалят, при этом ноги работают, пусть и неплохо, но совершенно некорректно.



21. Убегаем дальше. Эта дверь уже не про нас - девушка выросла, и теперь Монтессори-терапию ей не назначают, что дочь огорчает, потому что на этих занятиях всегда было интересно и легко.



22. Не торопимся, следующая процедура в 10.30. Компьютерный центр - удивительное место с удивительными людьми, которые к каждому ребенку относятся с любовью, уважением, пониманием. Моя барышня занимается там уже почти 6 лет - ее все знают по имени, знают историю нашей семьи, всегда интересуются, как дела у крестной (раньше она часто возила мою дочь на реабилитацию), что нового у папы, чему научилась сестра, как складываются отношения с братом.



23. Пока есть время, Старшая читает, мелкие смотрят мультики.



24. 10.30. Ортокоррекция. Ребенок становится на специальную платформу, которая соединена с компьютером, на мониторе - игра. Ребенок - герой игры. Даются различные задания, которые тренируют ноги-руки, учат управлять телом, помогают держать равновесие. Я всегда относилась к этой процедуре как к развлечению, пока сама не попробовала - спустя 15 минут сползла с платформы и еле добрела до стула. Коленки дрожали, руки болели, от напряжения вспотела спина. Теперь я понимаю, что дочь не просто работает, а пашет.



25. Ну, кто-то пашет, а кто-то релаксирует. Мелкие в сухом бассейне, так что можно немного выдохнуть.



26. Телепортация. Ортокоррекция заканчивается в 10.30, в это же время начинается ЛФК - расписание в этот раз нам составили с такой вот небольшой несостыковуой. Приходится сбежать раньше с первой процедуры, чтобы на минуту опоздать на вторую.



27. Пока Старшая настраивается на работу (а у нее этот процесс в данном конкретном кабинете протекает очень туго), сижу рядом и старательно гавкаю.



28. А потом ухожу в коридор, потому что оттуда уже раздаются подозрительные звуки - начинаю опасаться, что Мелкие разберут Центр на строительные материалы. Чтобы трансформировать их энергию во что-то созидательное, выдаю прописи и ручки.



29. А сама сажусь на работу - ЛФК длится 45 минут, так что вполне можно успеть что-то сделать.



30. 11.20. Костюмчик надели - "Адели" называется. Очень странная штука, которую дети ненавидят, но кто же их спрашивает?.. Надо - значит надо. Девушка ходит 40 минут, младшие в это время занимаются со мной логопедическими упражнениями и потихоньку начинают дуреть от необходимости не шуметь, не прыгать, не бегать, не капризничать, не требовать, не ныть и всячески изображать из себя послушных детей - роль, совершенно им нехарактерная.



31. 12.15. Гидромассаж.



32. 13.00. Бассейн. Моя рыба - та, что в белой шапочке. Занятия ей категорически не нравятся, потому что инструктор заставляет работать по его правилам, а не просто изображать из себя дельфина, поэтому 45 минут проходят в страданиях и стенаниях.



33. 14.30. После бассейна Старшая была отправлена в райское место - компьютерный центр (4 индивидуальных занятия - гарденотерапия, "нирвана", фототерапия, песочная терапия и групповое занятие по логике), а я сопровождаю Мелких домой.



34. Меняем маршрут, идем через парк - сами понимаете, дорога затягивается...



35. 15.00. Дома. Фуф.



36. Мой обед.



37. Не мой обед.



38. 15.50. Все накормлены, уложены отдыхать, у меня есть полчаса, чтобы поработать.



39. 16.50. Мчусь за Старшей. Снова пробегаю мимо мечети - каждый раз, читая эти слова, проникаюсь уважением к исламу.



40. Еще один светофор - немного опоздала: бирюзовая точка слева на другой стороне дороги уже вышла из компьютерного центра и пошла мне навстречу.



41. Быстро бежим обратно - переживаю, что Мелкие проснулись. На другой стороне дороги - лучшая в Одессе шаурма, кстати. Будете в Городе - обязательно зайдите.



42. Дома. Все в порядке. Старшая ест борщ, я развлекаюсь цветотерапией.



43. А проснувшиеся Мелкие - леготерапией. Я готовлю ужин на следующий день, параллельно занимаюсь со Старшей математикой, она пропускает много школьных занятий, приходится быть мамой-монстром и заставлять заниматься дополнительно.



44. 19.30. Дети дождались вечерней прогулки.



45. В Одессе снова дождит... В такую погоду здорово сидеть дома, пить чай и смотреть глупые фильмы про любовь...



46. Но нам надо зайти в магазин - на утро нужна запеканка.



47. 20.30. Разогреваю ужин. Мелочь смешивает продукты для любимой "запиханки".



48. Терпеть не могу котлеты, зато дети их почему-то обожают.



49. А у меня салат - курица, пекинская капуста, пармезан, майонез, черри.



50. Между тем готов и наш завтрак.



51. 22.00. Мою детей и не только.



52. 23.00. Все спят. Наконец-то можно пообщаться с самой собой... Надолго меня не хватает, но все равно хорошо.



P.S. Я долго думала, зачем мне лично нужно выкладывать в сообщество один мой день. Не преследуя никаких видимых целей, долго колебалась, принимая решение - стоит или нет. Не могу сказать, что сумела в итоге облечь в слова свои мысли даже для самой себя, но решение принято, и я очень надеюсь, что каждый из прочитавших сумеет вынести из поста что-то для себя. Все, что хотелось сказать дополнительно, кажется пафосным и ненастоящим, поэтому просто пожелаю всем здоровья и терпимости.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]