Роскомнадзор поддержит акцию Touch ID на законодательном уровне
16.12.2017 405 0 0 vozduxx

Роскомнадзор поддержит акцию Touch ID на законодательном уровне

---
0
В закладки
На дворе 2017 год, потому для многих уже не в диковинку, что на их смартфонах присутствует такая мера защиты от посторонних как Touch ID. Если простыми словами, это сканер, считывающий биометрические данные, с помощью которых можно разблокировать девайс.

Роскомнадзор поддержит акцию Touch ID на законодательном уровне Touch, должны, возможное, также, сделает, ребенку», своему, «Отключи, детей, только, смартфона, проблема, сильно, владельца, можно, функции, помощью, словами, Роскомнадзора, смартфонов


Несмотря на то, что Touch ID достаточно сильно распространен, он до сих пор не оптимизирован: происходит плохая считка или вообще она не срабатывает. Однако это не главная проблема данной функции. Сканер оказался сильно уязвимым для взлома и последующего воровства не просто данных смартфона, но и считываемой информации при разблокировке.

Что, если преступники начнут воровать персональные данные наших детей? Ответом на вопрос стала акция, активно поддерживаемая в социальных сетях, под названием «Отключи Touch ID своему ребенку». Собственно, вся её суть уже описана выше.

Инициатива, как видно, здравая и она уже нашла отклик в Роскомнадзоре. Согласно официальной позиции ведомства, своими персональными данными должен делиться человек, который отдает отчет своим действиям. Опять же, простыми словами, в РКН озвучили позицию, что дети должны быть ограничены в такого рода выборе, дабы не случилось непоправимых последствий.

Ведомством уже ведутся работы по введению более строгих правил касательно запросов девайсов относительно разрешения на идентификацию личности. В РКН также настаивают на том, чтобы установить возрастной запрет и на продажу смартфонов. 14-летний возраст, на взгляд экспертного мнения федеральной службы, оптимален.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров привел в пример новую разрабатываемую защитную технологию для смартфонов в виде голосовой аунтефикации владельца. По его словам, если такое появится в отечественных гаджетах, то функционирование новой фишки будет запущено исключительно по личному согласию владельца смартфона.

Экспертам пришлось рвение РКН по душе. Например, по теме высказался Юрий Самонкин. «Я в любом случае поддерживаю акцию «Отключи Touch ID своему ребенку» и считаю, что действия Роскомнадзора несут открытый и конструктивный характер по защите персональных данных», - отметил российский политолог. Он также подчеркнул, что власти и народ в этом плане должны друг другу помогать. То бишь РКН сделает всё возможное, но родители тоже не должны сидеть на попах ровно, а обеспечивать максимально чуткий контроль. Притом он подчеркнул, что речь идет не только об уделении внимания детям, но и одноименной функции, с помощью которой можно оградить свое чадо от нежелательных ресурсов.

Роскомнадзор поддержит акцию Touch ID на законодательном уровне Touch, должны, возможное, также, сделает, ребенку», своему, «Отключи, детей, только, смартфона, проблема, сильно, владельца, можно, функции, помощью, словами, Роскомнадзора, смартфонов


Интернет настолько плотно вошел в нашу жизнь, что телевизор в начале нулевых по сравнению с ним, как тостер на фоне мультипекаря. С самого раннего возраста дети оказываются на просторах сети и, судя по всему, не покинут их никогда. И Роскомнадзор сделает на законодательном уровне все возможное, дабы защитить не только ваших детей, но и вас, но и вы будьте особо бдительны. Любая проблема решается в разы быстрее, если действовать сообща!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]