Операция "Бернхард"
24.09.2017 395 0 0 foto-history

Операция "Бернхард"

---
0
В закладки
Оригинал взят у andrey_19_73 в Операция "Бернхард"

Операция "Бернхард" это крупнейшая операция по выпуску фальшивых денег, английских фунтов и американских долларов. Операция проводилась под личным контролем Г. Гиммлера, шефа СС нацистской Германии. Цель операции заключалась в дестабилизации экономики противников Германии во Второй мировой войне, в особенности Британии.

Возглавлял эту операцию штурмбанфюрер (майор) СС Бернхард Крюгер (отсюда и название операции). Ему в строгой секретности необходимо было наладить производство фальшивых денег, чтобы Германия смогла осуществить свой заранее продуманный стратегический план.


штурбанфюрер Б. Крюгер.

В 1940 году Крюгер начал собирать в концлагере Заксенхаузен заключенных, способных организовать выпуск фальшивых банкнот. Всего было собрано всего 142 человека. Среди них были бывшие художники, печатники, граверы, ну и само собой бывшие фальшивомонетчики, среди которых был некто Соломон Смолянов - самый известный фальшивомонетчик довоенной Европы. В двух бараках была размещена мастерская по изготовлению поддельных денег. Заключенным были предоставлены нормальные условия жизни, по сравнению с обычными заключенными. Само производство было налажено только к 1942-му году, поскольку очень много потребовалось времени на раскрытие алгоритмов генерации серийных номеров, подбор бумаги, изготовление печатных матриц и на изобретение способа нанесения водяных знаков. В конце 1943 года на этом "заводе" изготавливалось почти по миллиону фунтов стерлингов в месяц. При этом качество подделок было очень высокое, банковские служащие с трудом отличали подделки от оригиналов.


Заключенные, занимавшиеся изготовлением фальшивых денег после освобождения. Второй слева - С. Смолянов.

Изначально планировалось разбрасывать фальшивые деньги над Британией, с самолетов. Таким образом планировалось сразу запускать их в оборот. Этот план работал недолго, к 1943-му году немецкие самолеты лишились возможности летать в английском небе. С помощью фальшивок была организована закупка стратегических материалов в третьих странах. Также с помощью поддельных банкнот шли расчеты с немецкими агентами. В общей сложности к концу войны было произведено около 9 млн. банкнот, стоимость которых равнялась около 150 млн. фунтов. Поддельные доллары США стали изготавливать только в конце войны, но в связи с тяжелым поражением Германии на фронтах производство так и не было толком налажено; заключенных-фальшивомонетчиков и оборудование пришлось эвакуировать в новое место - Маутхаузен. В первых числах мая 1945 года заключенных хотели переместить в концлагерь Эбензее, в Австрии, и уничтожить, но этому не суждено было состояться, вовремя подоспели союзные войска. Жизни заключенных удалось спасти.

Нацистское руководство пыталось спрятать следы изготовления фальшивок. Перед самым окончанием войны матрицы, часть не потраченных банкнот, а также документы по заключенным гитлеровцы утопили в соседнем озере, эти улики были обнаружены и подняты в начале 60-х годов.

Что касается участников операции; заключенных освободили, Б. Крюгер два года провел в британском плену, затем его передали французским властям, которые его оправдали. После войны он работал на фабрике по производству бумаги и умер в 1989 году. Британское правительство после войны не стало оглашать этот факт, опасаясь подорвать доверие к собственной валюте. При этом в самой Британии, после войны власти заменили все денежные купюры от 5 фунтов и выше. По мотивам этой истории в 2006 году был снят художественный фильм, который так и назвали - "Фальшивомонетчики", получивший награду американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"


Фальшивая пятифунтовая банкнота, выполненная заключенными в рамках операции "Бернхард".уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]