Москва меняется. Часть II
16.02.2016 764 0 0 chistoprudov

Москва меняется. Часть II

---
0
В закладки
На прошлой неделе главным событием в столице стала прошедшая «ночь длинных ковшей». Было опубликовано большое количество репортажей как самого сноса, так и его последствий. Особенно горячо обсуждалась, да и до сих пор обсуждается тема законности действия властей и их представителей.
Я бы не хотел влезать в данный спор, так как не являюсь ни владельцем снесенных построек, ни юристом, ни полицейским, ни экскаваторщиком. Мое мнение, как жителя — город без этих построек проживет, а с точки зрения визуальной чистоты и архитектуры только выиграет. Главное, чтобы были наказаны люди, кто допустил незаконное строительство, и оказана поддержка тем, кто пострадал не по своей вине. А на месте снесенных палаток появились газоны, лавочки и качели, но никак не новые магазины.

Сегодня же я хочу показать с нестандартных ракурсов как изменились за последние несколько дней привычные для нас площади перед вестибюлями метро, разбавив подборку парочкой московских зарисовок.



1. В начале 30-х, когда строилась первая ветка московского метро, были организованы архитектурные конкурсы на создание станций и вестибюлей нового массового средства передвижения. И это должно было отражать дух времени: ново, но с пониманием важности классики; достойно, но в отсутствии неоправданных трат; функционально и фундаментально. В 1934-ом году в качестве архитектурного облика станции метро "Чистые пруды" (тогда она называлась "Кировской") утвердили проект архитектора Николая Джемсовича Колли.

Вестибюль получил кубическую форму. Аналогичные выходы имели станции «Комсомольская» и «Смоленская». Однако до настоящего времени эти вестибюли не сохранились, единственный вестибюль такого типа, сохранившийся до наших дней — только на этой станции. Также это одна из немногих станций, на наземном вестибюле которой сохранилась надпись «МЕТРО».



2. Еще не так давно вестибюль выглядел так.



3. Не нужно обладать утонченным вкусом, чтобы понять, на какой фотографии «черкизон», а на какой — город для людей.



4. Я искал в интернете проекты облагораживания данных площадей, но увы ничего не нашел.



5. Мясницкая улица в сторону Красных ворот.



6. Сретенский бульвар.



7.



8. Почерневшие участки площади напоминают о снесенных постройках, как след на теле после удаления лазером опухоли.



9.



10. Панорама Мясницких ворот.



Увеличить изображение

11. Мясницкая в центр.



12.



13.



14. Вариант без тилт-шифта.



15. Таганская площадь и выход со станции «Марксистская».



Фотография трехлетней давности.



16. Площадь сегодня.



17.



18. Добрынинская. Здесь зданиям досталось еще в декабре.



19. Садовое кольцо.



20.



21. Тилт-шифт варианты.



22. «Новослободская» — последняя из пяти станций метро, спроектированных Алексеем Николаевичем Душкиным, одним из самых интересных архитекторов периода сталинского ампира.



23. Вестибюль выполнен в стиле античной храмовой архитектуры.



24.



25.



26. И в завершении подборки пара кадров с Китай-города и моего любимого Хохловского переулка.



27. Было бы больше фотографий, да ледяной дождь с ветром спутал все планы.



Спасибо Диме из Севастополя и Коле Рыкову nikolapic за компанию и тилт-шифт фотографии. Да, это был не фотошоп )

Все фотографии, представленные в этом репортаже, принадлежат фотоагентству Vostok, по вопросам использования снимков, а также проведения фотосессий пишите на электронную почту mail@vostokphotos.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]