"Дом Наполеона" или Кутузовская изба?
10.09.2017 461 0 0 foto-history

"Дом Наполеона" или Кутузовская изба?

---
0
В закладки
Оригинал взят у visualhistory в "Дом Наполеона" или Кутузовская изба?

На сайте Паствю обсуждают один загадочный снимок - одну из ранних стереофотографий Москвы французского автора (возможно, Vicenzo Craveri). Несмотря на подпись "Moscou - maison de Napoléon Ier 1860- 1880", эта работа предположительно датируется 1858 годом.
Проблема в том, что в Москве был только один дом, известный как "дом Наполеона". Он находился в Дорогомилово и был снесён какими-то барыгами в 2004 г. ради постройки очередного офисного центра. Ничего общего с изображенным на фото он не имел.
У знатоков на Паствю возникла версия, что на фото - известная "Кутузовская изба" в Филях, в том виде, в каком она была до пожара 1868 года.
1858 Кутузовская изба до пожара. Vicenzo Craveri.jpg
КРУПНО

"В 1850 году владелец Филей Э.Д. Нарышкин совершил новый перенос деревни Фили – ближе к родовому имению, поскольку малонаселенная и отдаленная деревенька не приносила доходов, но его упросили оставить Кутузовскую избу на прежнем месте. Тот согласился и велел отремонтировать ее, окружить земляным валом, повесить в горнице портреты участников военного совета, карты – то есть создал подобие музея. Он же назначил сторожа – отставного солдата, который жил в одной из комнат избы и исполнял роль экскурсовода. В мае 1856 года здесь побывал Лев Толстой."

На фото земляной вал вроде бы присутствует.

В другом источнике говорится, что при Нарышкине избу окружили не только земляным валом, но также и рвом: http://www.kuncevo-online.ru/stats_kutuzovskaya_izba.php

Мостик через ров на фото тоже есть!

Но есть одна проблема: фотографий оригинальной избы до сих пор не было найдено, а единственными изображениями служат картины и наброски Саврасова 1860-х. И вот они тоже мало похожи:

1866-67 Саврасов Кутузовская изба в Филях.jpg

1866-67 Саврасов Кутузовская изба в Филях3.jpg

Правда, вроде бы в фондах Бородинской панорамы имеется вот такой ранний этюд того же Саврасова, который ближе к теме:
1859 Кутузовская изба. Этюд Саврасова.jpg

Обратите внимание, даже табличка на том же месте имеется! И мостик с перилами через ров! Но проблема в том, что Гугл не находит первоисточника этой картинки. Её авторство, датировка и название, таким образом, не поддаются проверке.
Единственный источник рисунка на страничке музея Бородинская панорама: https://izi.travel/fr/browse/c8e07fd1-db8e-48cf-8871-eaee17e80072?locale=fr

1887 году на месте Кутузовской избы был поставлен такой новодел, который сохранился до сих пор:

1887 Кутузовская изба. Овчаренко Егор Максимович.jpg

Какие будут мнения у читателей?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]