Эксперты TRL назвали 5 привычек водителей, которые не менее опасны, чем алкоголь
14.07.2024 16 608 0 +522 erumu

Эксперты TRL назвали 5 привычек водителей, которые не менее опасны, чем алкоголь

---
+522
В закладки
Сотрудники Лаборатории транспортных исследований (TRL) в Уокингеме, Великобритания, провели замеры скорости реакции водителей и оценили их способность управлять автомобилем под воздействием разных отвлекающих факторов. Оказалось, что алкоголь и разговор по телефону далеко не самое страшное.

Эксперты TRL назвали 5 привычек водителей, которые не менее опасны, чем алкоголь реакции, способность, телефону, поворотов, дистанцию, скорость, скорости, дистанции, дороге, самое, водителя, Замеры, прохождение, handsfree, водителей, замеры, провели, Когда, желание, становится

Британский TRL – один из ведущих мировых центров, занимающих изучением транспортной безопасности. К услугам исследователей высокотехнологичный симулятор: обычный с виду Honda Civic окружен со всех сторон экранами, на которые проецируют «декорации»: дороги и трафик. При этом данные о скорости, торможении, положении на дороге и движениях глаз водителя поступают в единую базу, обрабатываются и тщательно анализируются.

Ученые провели серию тестов, чтобы определить, как влияют на качество вождения разного рода отвлекающие факторы, в том числе пока не запрещенные законом. Замеры проводили по трем направлениям: скорость реакции, способность поддерживать постоянную дистанцию до впередиидущего автомобиля и способность плавно входить в поворот.

Эксперты TRL назвали 5 привычек водителей, которые не менее опасны, чем алкоголь реакции, способность, телефону, поворотов, дистанцию, скорость, скорости, дистанции, дороге, самое, водителя, Замеры, прохождение, handsfree, водителей, замеры, провели, Когда, желание, становитсяСначала были сделаны контрольные замеры, когда водитель внимательно следил за дорогой и ни на что не отвлекался. Затем приступили к испытаниям. Разговор по мобильному телефону посредством hands-free снизил скорость реакции на 16%, способность сохранять дистанцию на 10%, а плавность прохождения поворотов ухудшилась на 20%. Но самое страшное было впереди.

Эксперты TRL назвали 5 привычек водителей, которые не менее опасны, чем алкоголь реакции, способность, телефону, поворотов, дистанцию, скорость, скорости, дистанции, дороге, самое, водителя, Замеры, прохождение, handsfree, водителей, замеры, провели, Когда, желание, становитсяФото: unsplash.com

Если говорить по телефону, держа его в руках или прижимая ухом к плечу, скорость реакции ухудшается на 14% (чуть меньше по сравнению с hands-free), зато способность удерживать дистанцию падает сразу на 24%, а справляться с поворотами становится в 1,5 раза труднее (-47%).

Отправка текстовых сообщений ухудшает реакцию на 25%, сохранение дистанции – на 40%, а прохождение поворотов – на 85%. Именно поэтому в большинстве стран водителей штрафуют только за то, что они держат телефон в руках.

Еда, напитки и курение за рулем не являются незаконными действиями, но также серьезно сказываются на водительских навыках. Скорость реакции снижается на 19% (хуже разговора по телефону), соблюдение дистанции – на 27%, прохождение поворотов – на 37%.

Эксперты TRL назвали 5 привычек водителей, которые не менее опасны, чем алкоголь реакции, способность, телефону, поворотов, дистанцию, скорость, скорости, дистанции, дороге, самое, водителя, Замеры, прохождение, handsfree, водителей, замеры, провели, Когда, желание, становится

В Англии установлено одно из самых высоких в мире допустимое содержание алкоголя в крови водителя – 0,5 промилле. Замеры показали, что на скорости реакции такое состояние легкого опьянения сказывается мало (-8%), зато существенно влияет на удержание дистанции (19%) и уж совсем плохо дело обстоит с прохождением поворотов – 74%.

Современные технологии подразумевают, что мы должны быть на связи 24 часа в сутки, даже в дороге. Когда приходит текстовое сообщение или электронное письмо, возникает сильное желание прочитать его – и ответить. Когда это желание становится непреодолимым, просто вспомните результаты лабораторных замеров и отложите ответ до конца поездки, резюмирует журналист Daily Mail Том Росторн, на собственном опыте убедившийся, насколько опасен может быть смартфон в руках водителя.

Автор: Дарья Климова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]