РСЗО "Торнадо-С" против M142 HIMARS: короткое сравнение
14.06.2024 5 138 0 +170 InsightChronicle

РСЗО "Торнадо-С" против M142 HIMARS: короткое сравнение

---
+170
В закладки
Интересно сравнить возможности "Торнадо-С" и американской ракетной системы залпового огня M142 HIMARS.

Стандартный HIMARS способен вести огонь на дистанцию в 80 км. Теоретически может стрелять на 300 км, но только специальной тактической ракетой ATACMS Block IA. А РСЗО "Торнадо-С" стреляет стандартными и высокоточными ракетами, как было сказано, на 120 км с перспективой увеличения дальности до 200 км.

РСЗО "Торнадо-С" против M142 HIMARS: короткое сравнение


Мощность стандартных боеприпасов у российской РСЗО выше, чем у американской. Что не удивительно, калибр наших ракет - 300 мм, американских - 227 мм. Опять же, у нашей системы 12 направляющих, у американской - 6. То есть площадь поражения одним залпом у "Торнадо-С" более чем в два раза больше, чем у HIMARS.



Американская РСЗО считается очень высокоточной системой.

Но есть существенная особенность.

Для эффективного целеуказания требуется совокупность различных видов разведки - космической, воздушной, наземной. Чтобы произвести оперативную корректировку огня по вновь обнаруженным целям, HIMARS необходимо немало времени для полной перезагрузки компьютера и введения массива новых данных.
"Торнадо-С" оснащена системой автономной коррекцией траектории полета реактивных снарядов, а для целеуказания может использоваться беспилотник, который запускается непосредственно с боевой машины.
После того, как "Торнадо-С" будут полностью освоены нашими артиллеристами, HIMARS утратит ореол исключительности. Да и вряд ли их много останется на линии соприкосновения.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]