«Ленинградская Хатынь»: 80 лет со дня трагедии в деревне Большое Заречье
01.02.2024 14 236 0 +521 Missis.Juul

«Ленинградская Хатынь»: 80 лет со дня трагедии в деревне Большое Заречье

---
+521
В закладки
«Русская Хатынь или «Слеза России» - так называют мемориал в деревне Большое Заречье, что под Волосово в Ленобласти, от которой в 1943 году остались только печные трубы. После войны печи отреставрировали, а деревню восстанавливать не стали – в назидание потокам.

С тех пор это место считается одним из самых жутких памятников Великой Отечественной войны. Необычный мемориал сохранил атмосферу уничтожения целой деревни, отказавшейся идти на угон в рабство к немцам. 30 октября 2023 года была 80-летняя годовщина той трагедии.

Гитлеровские войска захватили деревню уже в августе 1941 года, к тому времени практически всё мужское население было призвано на фронт либо ушло в партизаны. В течение двух лет женщины, дети и старики находились под оккупацией. А в с наступлением 1943 года, после разгрома на Волге под Сталинградом, немцы стали массово переселять и узников концлагерей, и целые деревни на работу в Прибалтику.

Чтобы избежать участи работать на рейх, жители деревни Большое Заречье тайно ушли жить в землянки в леса. Всего в деревне к тому времени проживало 135 человек, беглецов нашли – их выдал предатель полицай из местных, а деревню сожгли вместе с оставшимися там жителями. 14 человек расстреляли, а 52 жителей согнали в соседнюю деревню Глуховицы и сожгли там заживо. Самому младшему среди жертв нацистов было всего два месяца…

Единственным выжившим был 12-летний мальчик Фёдор Лукин, которого во время перегона пленников в лесу мать вытолкнула в сугроб. Всю ночь он пролежал в поле и видел трагедию своими глазами. И впоследствии именно с его слов была восстановлена принадлежность каждой оставшейся от деревни печи. На каждой печке установлена табличка с именами прежних хозяев, которые уже никогда не вернутся к своему очагу.

Всего за годы войны нацисты уничтожили 3 тыс. деревень, из них 300 – в Волосовском районе. В 70-е годы в Большом Заречье установили памятник красноармейцу и гранитную плиту с фамилиями погибших семей. Жители соседних деревень хотели бы, чтобы мемориал привели в порядок, проложили дорожки к каждой печи. Однако, на мой взгляд, заброшенный вид органичнее для такого места. Может, оттого здесь и поселились аисты, хранители домашнего очага.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]