Увековеченный ужас нацизма: новый мемориальный комплекс под Гатчиной раскрывает историю концлагерей
28.01.2024 20 410 0 +659 mister.excuse-me

Увековеченный ужас нацизма: новый мемориальный комплекс под Гатчиной раскрывает историю концлагерей

---
+659
В закладки
На 80-летие снятия блокады Ленинграда масштабный мемориальный памятник в память жертв гитлеровского геноцида открыли под Гатчиной. 47-метровую стелу венчает фигура матери с прижатым ребенком, а боковые анфилады изображают реальных людей, убитых и замученных в многочисленных концлагерях, располагавшихся в годы войны в этой районе.

Акцентировка на детях здесь не случайна. В систему лагерей ДУЛАГ-154 входили и чисто детские «учреждения», где у детей забирали кровь для солдат вермахта. В частности, так называемый «детский дом» в Вырице, где содержали детей до 14 лет. В 1985 году там открыли памятник «Детям Ленинградской земли», посвященный жертвам детских концлагерей. Таких детских донорских всего было 16: в Белоруссии, Латвии, Украине и Ленобласти –они унесли 50 тыс. детских жизней.

Центральный лагерь с несколькими филиалами находился с середины сентября 1941 года в самой Гатчине. Там содержались военнопленные и жители прифронтовой зоны: из Красного Села, Пушкина, Петергофа, Стрельны, Урицка. Первоначальный месторасположение – так называемые Красные казармы – не вмещали всех узников, и лагерные филиалы разместились на военном аэродроме, улицах Хохлова, Рощинской, в корпусах Грамофонной фабрики. Лагеря, расположенные в окрестностях Гатчины, были перевалочными: Рождествено, Вырица, Торфяное. Всего в застенках немецких концлагерей погибло 80 тыс. человек.

Сегодня историкам и краеведам доподлинно известно, как функционировала система гатчинских лагерей. Возглавляли центральный филиал ДУЛАГ-154 предатели – комендантом и заместителем были русские, а надзирателей набирали из местных финнов и эстонцев. Внутри лагеря пленных также делили на национальному признаку и настраивали такие группы друг против друга: были русские, украинские, те же финские и эстонские подразделения. На каждые 100 человек назначали старосту из состава самих узников, чтобы тот доносил и следил за ними.

Пленных использовали на тяжелых каторжных работах: строительстве дорог, возведении насыпных валов, ремонте железной дороги, а летом выгоняли на поля выращивать провиант для немецкой армии. От всех немощных и слабых избавлялись самым варварским способом – сжигали заживо. Так, в концлагере на Граммофонной фабрике сожгли 1,5 тыс. человек, в основном – заболевших тифом. Трупы закапывали к коллективные могильники на Хохловом поле.

Память всех замученных и погибших в системе гатчинских лагерей вермахта увековечили только сейчас, спустя более 80 лет с момента их открытия на рубежах обороны Ленинграда. Авторы мемориального комплекса скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, создавшие парящий мемориал из душ воинов, воплотили и здесь идею сакрального вознесения к небу. А завет президента Путина искоренить нацизм прозвучали здесь с особой силой и символизмом.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]