Окрестности Рейкьявика
07.08.2017 448 0 0 kitv

Окрестности Рейкьявика

---
0
В закладки

В Исландию едут в первую очередь ради таких вот видов. Нет? А где собственно, низко стелющийся туман? Моросящий дождь? Противный ветер? Вулканы и гейзеры?

01. Программа на ближайшие вечерние часы бала проста и незамысловата: Дойти до гостиницы, пересесть на машину и поехать куда-ниубдь в окрестности Рейкьявика. Иду.


02. Рассматриваю какие-то интригующие монументы,


03. причудливое граффити.


04. Церковь с собственным именем.


05. Неожиданно.


06. Как же хорошо гулять по Рейкьявику когда светит такое яркое солнце!?


07. А над головой яркое синее небо!


08. Вот и гостиница. Правда не моя. ) Я поселился немного в стороне от Hilton'а, который здесь весьма дороговат. Пересаживаюсь в машину,


09. и вперед на поиски новых впечатляющих мест в окрестностях города. Поеду куда-нибудь на тот берег, почему бы нет?


10. Но сперва кусочек современных видов Рейкьявика.


11. Знаменитый на весь мир особнячок Хевди. Построен в 1909 году в качестве дома французского консула. Мировая известность пришла к нему в 1986 году, во время так называемого "Исландского саммита", встречи лидеров США и СССР. Да-да, именно здесь, на пол пути между Москвой и Вашингтоном, Горбачев встречался с Рейганом. Как говорят, та встреча положила конец "холодной войне"...


12. Своеобразное архитектурное сочетание.


13. Нечто напоминающее кусок "берлинской стены", не она ли?


14. Самый высокий в Рейкьявике небоскреб, семидесяти четырех метровый Höfdatorg Office Tower построенный в 2009 году. Дотянутся до небес...


15. Зеленая лужайка перед домом Хевди. Кстати говоря, он и сегодня используется в качестве гостевого дома для иностранных лидеров, может еще пригодится, все таки на пол пути между Москвой и Вашингтоном... )


16. Район красных фонарей. )


17. Едем дальше.


18. Тот берег ждет.


19. Прекрасный остров Видей. Небольшой клочок земли, расположенный в непосредственной близости (в самом узком месте 600 метров) от Рейкьявика, с богатой историей, ведущей свое начало с X века. Сперва его населяли католические монахи, потом больные проказой. Затем, остров облюбовали для жилья верховные судьи Исландии, сперва некий Скули Магнуссон (это кстати его дом, построенный в 1755 году, - между прочим первое каменное здание в Исландии), потом Магнус Стефенсен (сын губернатора, к слову). Последний известен в том числе своей просветительской работой, осуществил перевод Библии на исландский язык. Создал первую в Исландии типографию на острове. В XX веке Видей заняли рыбаки, соорудив на его берегах (опять таки) первый в Рейкьявике (а может и во всей Исландии) рыболовецкий порт, с промышленным кластером по переработке рыбы. Но уже к 1943 году Видей покинул последний постоянный житель. В наши дни острову вернули первоначальный, исторический облик. Восстановили дом, церковь, превратив его практически в музей.


20. Вообще-то "видей" переводится с исландского как "остров деревьев". Вы где-нибудь видете деревья тут? Увы, вырубили еще в конце XIX века.
Еще одна яркая достопримечательность - это белая конструкция в правом нижнем углу.


21. Вот так она выглядит когда функционирует.  Впечатляет да? Башня мира - мемориал в память о Джоне Ленноне. Подробней здесь.  Жаль только что прожектора работают лишь в определенный дни зимой.


22. Между тем я еду дальше.


23. Как известно, в Исландию еду прежде всего смотреть на природные красоты,


24. для уединения среди величественной природы сурового края.


25. Незнаю как тут зимой, но летом в хорошую погоду, очень красиво!


26. Разве нет?


27. Добравшись визуально до "противоположного берега" всего-то километров 40


28. от Рейкьявика (если присмотреться то можно среди зданий отличить и особнячок Хевда), я решаю что пора возвращаться обратно. Тем более на часах уже больше 23:00...


29. Да, белые ночи в самом разгаре.


30. Но город не спит, хотя людей на улицах стало гораздо меньше.


31. Бдит франко-канадская парочка,


32. лицом к морю.


33. Солнце зашло. Скоро рассвет.


Завтра поеду в Исландскую провинцию. А пока - пока.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]