Гепатит или желтуха?
19.12.2023 6 892 0 +279 enenytytu

Гепатит или желтуха?

---
+279
В закладки
Гепатит или желтуха? гепатита, печени, вирус, случаев, гепатит, через, болезни, вопрос, время, вирусами, симптомы, примерно, может, России, препараты, Говоря, вирусы, каждому, очередь, повышение

«Настоящая «чума XXI века» это не СПИД, а гепатит», — утверждают опытные вирусологи. Он намного больше распространен среди жителей Земли (по данным ВОЗ, им инфицировано до трети населения планеты) и очень заразен. Рассмотрим: Гепатит или желтуха?

У многих возникает резонный вопрос: если так обстоит дело, нужно ли что-то делать? Ведь как-то живут миллиарды людей с этим заболеванием... Стоит ли вообще лечить гепатит?

Гепатит или желтуха?

Гепатит или желтуха? гепатита, печени, вирус, случаев, гепатит, через, болезни, вопрос, время, вирусами, симптомы, примерно, может, России, препараты, Говоря, вирусы, каждому, очередь, повышение

Широкое распространение среди населения медицинское название болезни «гепатит» получило относительно недавно. До этого его именовали просто и понятно — «желтуха». Пожелтел — значит, заразен, надо изолировать и лечить. Вот и ответ на вопрос: гепатит или желтуха.

Желтизна глаз и кожи из-за нарушения оттока желчи (которое, в свою очередь, вызывается воспалением печени), повышение температуры, состояние, похожее на тяжелый грипп, — это все действительно известно с незапамятных времен. А знаменитый врач и ученый С.П. Боткин еще в XIX веке открыл, что желтуха имеет инфекционную природу, то есть заразна. О существовании болезни Боткина знал каждый. Даже Высоцкий в свое время пел, что «товарищ Боткин, он желтуху изобрел».

Общая концепция лечения желтухи долгие годы состояла в том, чтобы оградить пожелтевшего от непожелтевших, поместить его на месяц в инфекционную больницу, пока под действием капельниц и уколов он не обретет здоровый румянец и белую склеру глаз. Лечили симптомы, а первопричину — вирус гепатита — атаковать не могли, потому что ничего о нем не знали, также из-за неопрделенности: гепатит или желтуха.

Качественная диагностика возбудителей гепатита даже на Западе появилась всего лет десять-пятнадцать назад, а до России она дошла и того позже. Говоря по-простому, вирус в прямом смысле слова сидел у многих в печени всегда. Просто сейчас его научились обнаруживать, а раньше все время писали в истории болезни, что у больного случился «цирроз неизвестной этиологии».

Между тем, пожелтение, температура и прочее — это симптомы острой формы заболевания, которая проходит зачастую бесследно. А наибольшую опасность (и распространенность) представляет хроническое течение болезни. В этом случае до поры до времени могут отсутствовать вообще какие-либо симптомы. А когда жертва гепатита начинает чувствовать, что у нее, оказывается, есть печень, болезнь иногда находится уже в финальной стадии. Именно из-за его бессимптомности хронический гепатит стали поэтично называть «ласковым убийцей».

Армия вирусов

Гепатит или желтуха? гепатита, печени, вирус, случаев, гепатит, через, болезни, вопрос, время, вирусами, симптомы, примерно, может, России, препараты, Говоря, вирусы, каждому, очередь, повышение

Исследования последних лет показали, что гепатит гепатиту рознь. Обнаружены и в разной степени изучены вирусы типа A, B, C, D, E, G и TTV. Наибольшую опасность представляют две разновидности вирусов — B и C.

Если заражение вирусами А и Е происходит оральным путем (так возникает вышеописанная желтуха, которая через месяц-полтора проходит), то B и C передаются главным образом через кровь, реже — при половых контактах и часто имеют хроническое течение. Говоря о всемирной эпидемии, врачи имеют в виду именно эти вирусы. Зараженных ими с каждым годом выявляется все больше, в то время как количество случаев гепатита как желтухи «грязных рук» в России постепенно уменьшается.

Между вирусами B и С, в свою очередь, тоже есть серьезные различия. Говоря о том, что треть землян, возможно, инфицированы вирусами гепатита, ВОЗ подразумевает вирус гепатита B. Заболевают им далеко не все вирусоносители, но именно этот гепатит может протекать в молниеносной форме, когда клетки печени погибают в считанные часы. 90% случаев такого гепатита заканчиваются смертью больного.

Справедливости ради, стоит сказать, что молниеносная форма встречается редко. Обычная же острая форма — хорошо поддается лечению и переходит в хроническую только в одном случае из 10.

Гепатит С

Вирус гепатита С похож на русскую рулетку. Судьба безжалостна примерно к каждому пятому-шестому «игроку» — у него через 20-30 лет заболевания развивается цирроз или рак печени. Такая статистика, правда, напоминает «среднюю температуру по больнице», т.к. у одного носителя разрушение печени может случиться через год, а другой проживет до глубокой старости и умрет от осложнения гриппа.

Гепатит С не заканчивается мгновенными катастрофами, да и выраженных симптомов у него нет — чаще всего это повышенная утомляемость и общее недомогание. При этом 80% случаев заражения вирусом переходит в хроническую форму, в 20% случаев иммунные системы носителей чудесным способом сами побеждают вирус.

Как лечить?

Гепатит или желтуха? гепатита, печени, вирус, случаев, гепатит, через, болезни, вопрос, время, вирусами, симптомы, примерно, может, России, препараты, Говоря, вирусы, каждому, очередь, повышение

К настоящему времени имеются противовирусные препараты на основе интерферонов, которые примерно в половине случаев могут уничтожить вирус гепатита С. Даже если он и остается в организме, то риск развития цирроза печени при их применении снизится в 6-8 раз.

Такая эффективность препаратов связана главным образом с тем, что в организме человека печень — наиболее регенерируемый орган. Другими словами, если препараты интерферона и не уничтожат вирус полностью, то создадут условия для восстановления печеночных клеток.

Лечение противовирусными препаратами — процесс нелегкий. Курс длится около года и может сопровождаться побочными эффектами (гриппоподобное состояние, повышение температуры тела, депрессия).

Общепринятая же стратегия терапии гепатита такова: если у больного обнаруживается постоянное количество вируса в крови и не развиваются опасные изменения в печени, лечение начинать не следует. Показаниями к терапии являются зафиксированное лабораторными анализами размножение вируса и развитие фиброза (процесс замещения клеток печени соединительной тканью, который в продвинутой стадии называется циррозом).

Кроме того, вопрос лечения гепатита С связан с довольно приличными денежными расходами и, откровенно говоря, не каждому по карману. Качественные препараты швейцарского, немецкого и американского производства не просто дорогие, а очень дорогие. Месячный курс стоит $1,2-1,8 тыс., соответственно, годовое лечение обходится в $15-20 тыс. Подобные расходы в России не покрывает ни обязательное, ни добровольное медицинское страхование. Впрочем, есть и отечественные аналоги лекарств, уступающие западным по качеству, но все же достаточно эффективные. Они обходятся пациенту примерно в 10 тыс. руб. в месяц.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]