Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно
22.11.2023 16 097 0 +441 ChanceTrouette1

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно

---
+441
В закладки
Пейзаж за окном все больше погружается в осенне-зимнюю серость, а значит, наступает звездный час декабриста. Обладатели этого популярного комнатного растения начинают наслаждаться долгожданным цветением уже в конце ноября. Продолжается оно до самого февраля, если вы правильно за ним ухаживаете. Листья декабриста хранят несколько секретов, без знания которых он попросту сбросит бутоны.

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно декабриста, декабрист, время, цветения, только, растение, растения, температуры, место, можно, лучше, период, именно, особенно, чтобы, домашних, Именно, листья, поливать, которое© Unsplash

Кому-то может показаться, что декабрист — капризное растение, а опадание бутонов — непредсказуемая трагедия! Однако у ботаников свое мнение на этот счет. Оказывается, процесс цветения легко контролировать.

Листья декабриста: правильный уход и температурный режим

Давайте по порядку: что из себя представляет шлюмбергера, она же — декабрист или зигокактус? Это эпифитный кактус, родиной которого являются тропические леса Бразилии, Ямайки и Гватемалы. Именно поэтому цветение приходится на зимние месяцы северного полушария. Как раз тогда, когда на его родине — самый разгар лета.

Казалось бы, где мы, а где экватор? Но комнатный температурный режим полностью отвечает запросам экзотического растения, которое прекрасно чувствует себя в домашних условиях. Вопрос только в привычках самого декабриста, которые остаются все теми же даже в тысячах километрах от дома. И самая важная из них — здоровый сон.

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно декабриста, декабрист, время, цветения, только, растение, растения, температуры, место, можно, лучше, период, именно, особенно, чтобы, домашних, Именно, листья, поливать, которое© Unsplash
Когда декабрист впадает в спячку

Чтобы декабрист зацвел буйно и надолго, ему нужно хорошенько набраться сил. У него два периода покоя в году, во время которых он превращается в самое неприхотливое растение, о котором только можно мечтать. Первый начинается с августа по октябрь, второй сразу после цветения — с февраля по март. Во время второго цветок отдыхает после своего перформанса. В это время нужно: перенести декабрист в затемненное место, полностью прекратить подкормки, сократить полив с 2–3 раз в неделю до 1–2.

Особенно важен именно летне-осенний период, который воспринимается декабристом как зима. В это время можно не бояться переохладить растение, наоборот — ему необходимо ощутимое понижение температуры до 12-14 градусов, а иногда и до 8-10. Так что постарайтесь подыскать место вдали от солнечных лучей и батареи. Для этих целей отлично подойдет утепленная лоджия или балкон.

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно декабриста, декабрист, время, цветения, только, растение, растения, температуры, место, можно, лучше, период, именно, особенно, чтобы, домашних, Именно, листья, поливать, которое©Соблюдение режима сна и бодрствования — залог к успешному началу цветения. И как только оно начнется, останется только сохранить его на максимально возможный период времени. А без этого не обойтись без знания нескольких простых правил.

Как ухаживать за декабристом во время цветения

В это время ему нужна поддержка, регулярный полив и достаточно солнечного света. Правда, необходимо всегда помнить, что зигокактус предпочитает расти в густых тропических лесах. Прямые солнечные лучи — не самые лучшие его друзья. Рассеянный свет подходит ему больше всего. Поэтому воздержитесь от того, чтобы ставить его прямо на подоконник!

И самое важное: ни в коем случае не перемещайте растение с места на место, когда оно зацвело. Именно это является основной причиной, по которой декабрист может сбросить бутоны в один миг.

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно декабриста, декабрист, время, цветения, только, растение, растения, температуры, место, можно, лучше, период, именно, особенно, чтобы, домашних, Именно, листья, поливать, которое©Возможно, вы слышали истории подобные этой. Кто-то из ваших друзей или знакомых принес домой декабриста в разгар цветения. На полке магазина от него невозможно было оторвать глаз! А стоило только принести его домой — и он тут же сбросил листья. Такое случается, если ваш новый питомец почувствует резкую смену температуры. А зимой это особенно популярная ошибка: из теплого магазина на мороз, с мороза в теплую квартиру. В общем, хуже не придумаешь.

Так что еще один совет: лучше воздержаться от покупки зигокактуса в холодную пору года.

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно декабриста, декабрист, время, цветения, только, растение, растения, температуры, место, можно, лучше, период, именно, особенно, чтобы, домашних, Именно, листья, поливать, которое© Depositphotos
Листья декабриста: секреты ухода за зигокактусом

Как ни парадоксально для растения, которое любит проливные дожди, перелив для него губителен. В лесах влага распределяется равномерно, чего не скажешь о горшке. Лучше поливать декабриста чаще, но небольшими количествами. Почва должна оставаться влажной, а поддон — сухим. К сожалению, большинство шлюмбергер погибает именно из-за перелива. Растение очень уязвимо перед грибковыми заболеваниями корневой системы.

Что немаловажно, влажным должна быть не только земля, но и воздух. Если у вас никак не получается добиться цветения, да и в целом цветок выглядит вяло, похоже, в вашем доме слишком сухой воздух. Это, к слову, не слишком полезно и для людей, и для домашних животных. Прекрасное решение — увлажнитель для воздуха, чтобы поддерживать комфортную атмосферу с показателем влажности около 45 %.

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно декабриста, декабрист, время, цветения, только, растение, растения, температуры, место, можно, лучше, период, именно, особенно, чтобы, домашних, Именно, листья, поливать, которое©Некоторые смекалистые владельцы декабриста держат горшок в ванной. И это прекрасное решение для столь влаголюбивого растения. Не забывайте, что корневая система у зигокактуса слабая, а часть питательных веществ он берет именно из воздуха. Главное, чтобы в ванной было достаточное количество света.

Чем подкармливать декабриста

В этот важный период зигокактусу особенно необходим калий и фосфор. Именно эти два компонента отвечают за формирование бутонов, их размер и количество. Лучше всего в этих целях подойдет раствор кальциевой селитры и настой на яичной скорлупе. Тогда листья декабриста будут зелеными, а цветы пышными.

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно декабриста, декабрист, время, цветения, только, растение, растения, температуры, место, можно, лучше, период, именно, особенно, чтобы, домашних, Именно, листья, поливать, которое©И последняя простая истина, с которой знакомы, должно быть, все любители домашних растений. Вода прямиком из-под крана не нравится шлюмбергере, лучше дать ей отстояться несколько дней. При этом ботанисты подчеркивают: во время цветения лучше поливать декабрист теплой водой. Ведь зимой можно забыться и поставить бутылку рядом с окном или балконом, а вода пониженной температуры заставит цветущее растение испытать немалый стресс.

Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно декабриста, декабрист, время, цветения, только, растение, растения, температуры, место, можно, лучше, период, именно, особенно, чтобы, домашних, Именно, листья, поливать, которое©Зигокактус сам по себе очень спокойный и сговорчивый питомец, особенно во время спячки. При должном уходе он проживет не менее 25 лет! В целом, цветение зависит от трех факторов: хорошего сна, температуры и полива. Придерживайтесь инструкций, указанных выше, и декабрист обязательно порадует вас пышным алым цветом на протяжении всей зимы.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]