Хрупкие люди: почему пожилым опасно заводить кошек?
11.11.2023 18 263 0 +581 pickonlop

Хрупкие люди: почему пожилым опасно заводить кошек?

---
+581
В закладки
Бессимптомная инфекция, которую переносят кошачьи, может привести к ряду проблем

Хрупкие люди: почему пожилым опасно заводить кошек? более, может, людей, также, Tgondii, другие, некоторых, человека, крови, пожилых, показатели, исследования, токсоплазмоза, участников, иммунитетом, токсоплазмоз, синдромом, паразита, мышечной, скрытогоШироко распространенный по всему миру кошачий паразит, который ранее был уличен в провоцировании психических заболеваний и рискованного поведения у носителей, теперь обвиняется в истощении, потере мышечной массы и развитии слабости у пожилых людей. Авторы нового исследования из университетов Испании, Португалии и США пришли к выводу, что одноклеточный микроорганизм Toxoplasma gondii связан с синдромом старческой астении или так называемой «хрупкостью пожилых». Результаты анализа данных 601 человека опубликованы в Журнале геронтологии.

Что такое токсоплазмоз и чем он опасен

Паразит Toxoplasma gondii вызывает инфекционное заболевание токсоплазмоз у человека и некоторых других животных. Единственные известные на сегодня окончательные хозяева паразита — дикие и домашние кошки. От них, в основном через их фекалии, паразитами заражаются другие млекопитающие. В том числе люди по всему миру, в некоторых странах инфицированность достигает 95% населения. Многие переносят его бессимптомно, однако токсоплазмоз может поражать нервную и лимфатическую системы, сказываться на психическом и физическом здоровье носителя. Особенно заболевание опасно для людей с ослабленным иммунитетом, беременных, новорожденных и детей в материнской утробе.

Предыдущие многочисленные исследования показали влияние паразита. Например, инфицированные T.Gondii грызуны теряют бдительность и страх перед их основными хищниками — кошачьими. Так паразит, вероятно, в ходе эволюции приспособился приносить пользу своему основному хозяину. Диких шимпанзе, зараженных токсоплазмой, начинает привлекать запах мочи леопардов, которые охотятся на них. Инфицированные люди тоже становятся склонны к импульсивному, рискованному поведению, с большей вероятностью попадают в автомобильные аварии. Среди зараженных выше процент шизофрении, расстройств настроения, попыток самоубийства, когнитивных проблем.

Астенический синдром и воспаление

В новом исследовании международная группа ученых проанализировала анализы крови 601 человека в возрасте от 65 до 102 лет. А также показатели гериатрического астенического синдрома участников. Он также известен как старческая хрупкость и включает непреднамеренную потерю веса, мышц, остроты когнитивных способностей, утомляемость, медлительность, ослабление адаптивных функций организма и другие признаки ухудшения здоровья.

67% участников имели в крови маркеры скрытого токсоплазмоза. Как и ожидали исследователи, у них не выявили связи между T.gondii и синдромом. Однако добровольцы, у кого была более высокая сероинтенсивность — концентрация антител к паразиту, — оказались значительно чаще подвержены «хрупкости».

Высокая сероинтенсивность может означать, что инфекция была более вирулентна или более распространена. А также множественные заражения или недавнюю реактивацию скрытого токсоплазмоза у пациента. Отсюда и более интенсивная реакция на паразита и более значительный урон здоровью.

Также ученые обнаружили еще один фактор — у инфицированных с высокой серопозитивностью были выше уровни определенных маркеров воспаления. Эксперты предполагают, что заражение T.gondii усугубило воспаление, которое и так появляется с возрастом.

Авторы отмечают, что большинство людей не подозревают, что они инфицированы, а T.gondii может десятилетиями оставаться в состоянии покоя. У пожилых людей показатели заражения неспроста намного выше. Даже у людей с хорошим иммунитетом с возрастом иммунные функции могут снижаться, позволяя дремлющему паразиту начать активно размножаться. Прячась в мозговой и мышечной тканях, он может ускорять истощение мышц и вызывать изменения в области мышления и эмоций.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]