Интерн - это еще студент или уже врач? Что входит в обязанности интерна и какие права он имеет?
26.10.2023 5 960 0 +159 Nelli.rutkovskaya

Интерн - это еще студент или уже врач? Что входит в обязанности интерна и какие права он имеет?

---
+159
В закладки
В медицине бытует такое понятие, как интерн. Это слово стало знакомо многим из нас после выпуска одноимённого российского культового сериала про врачей. Однако одно дело – знать приблизительный смысл этого слова, и совсем другое – разобраться в понятии основательно. Это и стоит сделать.

Интерн - это еще студент или уже врач? Что входит в обязанности интерна и какие права он имеет? после, обязательно, может, знать, студент, должен, право, врача, могут, интерн, своему, обязательном, специализация, только, которые, можно, молодой, обязан, порядке, понятноТерминология

Итак, перед тем как разобрать значение слова «интерн», нужно немного отойти от темы. Правда, не очень далеко. Начать следует с такого определения, как интернатура. Этим словом обозначена первичная и обязательно последипломная специализация молодых специалистов, которые едва окончили медицинский университет. Проходит она обычно по одной из профессий. Терапия, венерология, хирургия, травматология – выпускник может выбрать любое направление. И проводится эта специализация после того, как студент в обязательном порядке сдаёт государственные экзамены. Затем он отправляется в лечебно-профилактическое учреждение (например, в городскую больницу). Нужно знать, что интернатура – это обязательный этап, который должен пройти каждый потенциальный медик-профессионал на пути к обретению полного врачебного образования и квалификации. И когда студент заканчивает её, то ему выдаётся особый сертификат и соответствующий диплом. Всё это является официальными документами, подтверждающими тот факт, что этот человек – врач-специалист, и он действительно окончил интернатуру.

Интерн - это еще студент или уже врач? Что входит в обязанности интерна и какие права он имеет? после, обязательно, может, знать, студент, должен, право, врача, могут, интерн, своему, обязательном, специализация, только, которые, можно, молодой, обязан, порядке, понятноПравила интернатуры

Итак, интерн – это, по сути, уже не студент, но ещё не врач. Во всяком случае так принято считать в профессиональной среде. Только после года обучения в интернатуре они могут называться полноценными докторами.

Интерн – это человек с высшим медицинским образованием, и его могут взять без опыта работы. Также его регистрируют как официального работника. Ещё интерн в обязательном порядке подчиняется либо заведующему отделения (куда его приняли), либо лицу, заменяющему главного врача. К молодому доктору предъявляется масса требований. Он должен знать законы РФ и все акты, которые регламентируют осуществляемую медицинскими учреждениями деятельность. Интерн – это врач, пусть и молодой, потому он обязан знать все способы и правила оказания первой помощи.

Также он выполняет все функции лечащего врача, но обязательно под руководством высококвалифицированного специалиста. За свои действия отвечает по всем параметрам. Перед тем как назначить курс терапии, обязательно должен предъявить карту больного со своими пометками и прописанным лечением своему руководителю. О своих действиях он обязательно отчитывается.

Обязанности молодого врача

Итак, что такое интерны – понятно, и то, какие они должны соблюдать правила, тоже. Теперь об их возможностях. Врач-интерн имеет право устанавливать своему пациенту диагноз и проводить обследование. Лечение и процедуры также может назначать, но, как уже было сказано выше, лишь после проверки всего написанного руководителем.

Ещё он обязан каждый день проверять своего больного и осматривать его. Полное право имеет на то, чтобы предложить руководству то, что может усовершенствовать лечебно-диагностический процесс. Пользоваться литературой и какими-либо другими данными, участвовать в совещаниях, конференциях, отдыхать в отведённое время – всё это молодой доктор тоже может делать. В общем, можно сделать вывод: его деятельность протекает как у высококвалифицированного врача, только в течение года – в качестве обучения.

Интерн - это еще студент или уже врач? Что входит в обязанности интерна и какие права он имеет? после, обязательно, может, знать, студент, должен, право, врача, могут, интерн, своему, обязательном, специализация, только, которые, можно, молодой, обязан, порядке, понятно

Об оплате

И напоследок пару слов о том, на какую финансовую поддержку могут рассчитывать «ещё не врачи, но уже не студенты». Зарплату они получают, но, конечно, её сумма намного меньше, чем у докторов-специалистов. Но это и понятно: по сути, молодые люди только учатся. Зато спустя 6 месяцев у интерна появляется право отправиться в ежегодный оплачиваемый отпуск. Его финансирует работодатель (то есть больница или клиника). А ещё после успешного окончания интернатуры можно остаться в этом же месте – с накопленным стажем, опытом и доверием руководства.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]