Почему те, кто учился в советской школе, до сих пор восхваляют школьную форму, что в ней такого особенного
05.09.2023 15 248 0 +429 coophlop

Почему те, кто учился в советской школе, до сих пор восхваляют школьную форму, что в ней такого особенного

---
+429
В закладки
Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий. После событий 1917 года большевики начали отказываться от всего, что напоминало о недавнем прошлом, и привычную для учеников форму отменили. Но вскоре властям пришлось вернуться к мыслям об едином убранстве для школьников, потому что при отсутствии стандартной формы сложно было продемонстрировать, что «все равны». Они не стали ничего выдумывать, а модернизировали прежний фасон.

Почему те, кто учился в советской школе, до сих пор восхваляют школьную форму, что в ней такого особенного форму, форма, школьников, учащихся, школьной, стали, начали, рубашки, ремни, манжеты, одевали, брюки, рукава, одежда, потому, меньше, формы, ткань, появилась, школьную©Сегодня редакция «Так Просто!» немного вспомнит историю школьной формы СССР и выяснит, стоит ли за ней тосковать.

Школьная форма СССР

Активно внедрять единую одежду для советских школьников начали с 1935 года. Но война внесла свои коррективы, и учеников одели в общепринятую форму только в 1947 году. Благодаря школьным нарядам дети в классе выглядели одинаково, зато прилично.

Почему те, кто учился в советской школе, до сих пор восхваляют школьную форму, что в ней такого особенного форму, форма, школьников, учащихся, школьной, стали, начали, рубашки, ремни, манжеты, одевали, брюки, рукава, одежда, потому, меньше, формы, ткань, появилась, школьнуюGettyImages

Мальчиков нарядили в брюки и гимнастёрки. К ним прилагались ремни с большими бляхами и фуражки с кокардами. На ноги обували преимущественно ботинки. Спустя некоторое время с ребят сняли ремни и фуражки, а гимнастёрки заменили на рубашки и серые куртки.

Школьная форма СССР для девочек состояла из платья коричневого цвета и чёрного фартука. Единственным украшением служили белые воротнички и манжеты. Чтобы рукава меньше изнашивались, а манжеты дольше оставались чистыми, школьницы пользовались сатиновыми нарукавниками. В праздничные дни поверх невзрачного платья одевали белоснежный фартук, на ноги натягивали белые гольфы, а на головы вязали красивые ленты в виде банта – ученицы моментально преображались. Когда в продаже появилась гофрированная ткань для бантов, она обрела неимоверную популярность.

Почему те, кто учился в советской школе, до сих пор восхваляют школьную форму, что в ней такого особенного форму, форма, школьников, учащихся, школьной, стали, начали, рубашки, ремни, манжеты, одевали, брюки, рукава, одежда, потому, меньше, формы, ткань, появилась, школьнуюGettyImages

Форма для школьников соответствовала ГОСТу. Она изготовлялась из шерстяной ткани с незначительной примесью лавсана, потому что такой материал меньше мялся и был износостойким. Зимой тонкая ткань не грела как следует, а летом в подобной одежде было жарко. Но отказаться от неё ребята не имели права: школьная форма в СССР стала обязательным атрибутом ученика. Без неё детей не допускали к урокам, а потом могли вызвать родителей в школу. Администрация учебного заведения строго следила за внешним видом учащихся и наказывала за малейшие отклонения от нормы.

Почему те, кто учился в советской школе, до сих пор восхваляют школьную форму, что в ней такого особенного форму, форма, школьников, учащихся, школьной, стали, начали, рубашки, ремни, манжеты, одевали, брюки, рукава, одежда, потому, меньше, формы, ткань, появилась, школьную© Depositphotos
Фасон школьной формы

Школьная одежда была однотипной. На пухленьких детях форма трещала по швам, тогда как на худощавых девочках она висела, как мешок. Приобреталась одежда для учащихся за средства родителей. Но для бедных советских граждан выгоднее было купить для ребёнка одну форму на весь учебный год, чем соображать, во что он оденется на следующей неделе. Хорошее качество материалов обеспечивало долговечность одежды, и младшим детям приходилось донашивать форму старших братьев и сестёр.

Почему те, кто учился в советской школе, до сих пор восхваляют школьную форму, что в ней такого особенного форму, форма, школьников, учащихся, школьной, стали, начали, рубашки, ремни, манжеты, одевали, брюки, рукава, одежда, потому, меньше, формы, ткань, появилась, школьную©За советский период форма для мальчиков школьного возраста менялась чаще, чем для девочек. Мода довольно быстротечна, и в 80-х годах ребята стали носить расклёшенные брюки, приталенные рубашки и отрастили волосы. Гардероб школьниц не подвергался изменениям. Их по-прежнему одевали в закрытые коричневые платья.

Чтобы хоть как-то разнообразить свою школьную форму, девочки начали укорачивать у неё подол и обрезать рукава, таким образом превращая её в летний вариант. Ученицам разрешили короткие стрижки, но пользоваться косметикой и ходить на высоких каблуках запрещалось. За смело нанесённый макияж, например, юную красавицу могли умыть на глазах у всей школы.

Почему те, кто учился в советской школе, до сих пор восхваляют школьную форму, что в ней такого особенного форму, форма, школьников, учащихся, школьной, стали, начали, рубашки, ремни, манжеты, одевали, брюки, рукава, одежда, потому, меньше, формы, ткань, появилась, школьную©После развала Советского Союза единую форму для всех школьников отменили. Некоторые учебные заведения стали вводить свою отличающую одежду для учащихся, но это практикуется не везде. И нам кажется, что пора уже искоренять всю эту ностальгию по советской школьной форме. Пора двигаться дальше, ведь тосковать там совершенно не за чем. А что ты думаешь об этом?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]