Когда мы отмечаем день святой Ольги в 2023 году и как правильно провести этот праздник
20.07.2023 10 031 0 +377 Markfrant

Когда мы отмечаем день святой Ольги в 2023 году и как правильно провести этот праздник

---
+377
В закладки
Равноапостольная княгиня Ольга – жена Игоря Рюриковича, который после князя Олега стал правителем Киевской Руси. Ещё ребёнком она была обещана в супруги будущему князю, поэтому сначала их брак носил формальный характер. По достижении зрелости Ольга стала полноправной женой великого князя и подарила ему наследника – Святослава.

Когда мы отмечаем день святой Ольги в 2023 году и как правильно провести этот праздник Ольга, княгиня, святой, Ольги, DepositphotosВ, праздник, Киевской, перед, чтобы, князя, Игоря, христианства, Владимир, заниматься, страной, святую, отмечаем, государства, время, равноапостольной
Равноапостольная княгиня Ольга

Поскольку Князь Игорь постоянно был занят походами, княгиня Ольга начала постепенно вникать в дела государства. Часто встречая представителей христианской веры, женщина отметила их образованность и широту кругозора. Княгиня оценила перспективы, которые откроются перед державой в случае принятия Киевской Русью христианства, и не представляла без этой веры будущее страны.

После кончины Игоря княгиня взяла управление страной в свои руки. Ольга продемонстрировала свою власть, жестоко наказала непокорных и навела порядок на территории государства.

Когда мы отмечаем день святой Ольги в 2023 году и как правильно провести этот праздник Ольга, княгиня, святой, Ольги, DepositphotosВ, праздник, Киевской, перед, чтобы, князя, Игоря, христианства, Владимир, заниматься, страной, святую, отмечаем, государства, время, равноапостольной©Затем она занялась внешней политикой и отправилась с визитом в Константинополь. Там Ольга приняла христианство, чтобы на равных наладить отношения с Германией и Византией. Тем самым она определила направление внешнеполитических связей на два века вперёд.

Князь Святослав Игоревич официально возглавил Киевскую Русь в 964 году. Мудрая мать подсказывала Святославу, как править страной, и уговаривала сына креститься. Но его больше интересовали походы и воинская слава. Поэтому руководила государством Ольга до самой смерти.

Когда мы отмечаем день святой Ольги в 2023 году и как правильно провести этот праздник Ольга, княгиня, святой, Ольги, DepositphotosВ, праздник, Киевской, перед, чтобы, князя, Игоря, христианства, Владимир, заниматься, страной, святую, отмечаем, государства, время, равноапостольной©Великая княгиня Ольга скончалась 24 июля (по новому календарю) 969 года. Она завещала похоронить её тело по-христиански. Спустя некоторое время мощи святой перенесли в храм Успения Пресвятой Богородицы.

Внук княгини Владимир продолжил начатое бабушкой дело по укреплению государства, внедрению христианства и повышению образованности в стране. В 988 году князь Владимир Святославович произвёл крещение Киевской Руси.

Когда мы отмечаем день святой Ольги

Христианская церковь причислила княгиню Ольгу к святым и почитает её как равноапостольную личность 24 июля. Святую изображают на иконах в полный рост с крестом и православным храмом в руках. Её считают покровительницей новообращённых христиан, безутешных вдов и матерей с сыновьями.

Когда мы отмечаем день святой Ольги в 2023 году и как правильно провести этот праздник Ольга, княгиня, святой, Ольги, DepositphotosВ, праздник, Киевской, перед, чтобы, князя, Игоря, христианства, Владимир, заниматься, страной, святую, отмечаем, государства, время, равноапостольной©В день памяти святой Ольги прихожане посещают храм, ставят свечи перед образами и читают молитвы. Молятся равноапостольной о благополучии в семье и счастливом браке. Просят святую уберечь от беды детей, помочь забеременеть и вернуть мужа в семью. Обращаются к иконе с мольбами, чтобы заступница послала хорошую погоду на время жатвы и благословила успешно собрать урожай.

Молитва:

О, святая равноапостольная княгиня Ольга, прими похвалу от нас, недостойных рабов божиих (имена), перед честною твоею иконою молящихся и смиренно просящих: огради нас твоими молитвами и заступничеством от напастей и бед, печалей и лютых грехов; от будущих мук избавь нас, честно творящих святую память твою и славящих прославившего тебя Бога, во Святой Троице прославляемого, Отца и Сына, и Святого Духа ныне и присно, и во веки веков! Аминь!

Когда мы отмечаем день святой Ольги в 2023 году и как правильно провести этот праздник Ольга, княгиня, святой, Ольги, DepositphotosВ, праздник, Киевской, перед, чтобы, князя, Игоря, христианства, Владимир, заниматься, страной, святую, отмечаем, государства, время, равноапостольной©В народе говорят, что 24 июля приходит пора страды и гроз. Солнечная погода в этот день предвещала богатый урожай злаковых культур. Если на праздник святой Ольги гремел гром и лил дождь, то рыболовов ожидал хороший клёв рыбы.

Когда мы отмечаем день святой Ольги в 2023 году и как правильно провести этот праздник Ольга, княгиня, святой, Ольги, DepositphotosВ, праздник, Киевской, перед, чтобы, князя, Игоря, христианства, Владимир, заниматься, страной, святую, отмечаем, государства, время, равноапостольной©В день равноапостольной Ольги придерживались запретов. Нельзя в праздник ругаться, сквернословить и строить злые умыслы. Грех сегодня стирать, убирать в доме и заниматься рукоделием. Запрещается заниматься тяжёлым физическим трудом. В этот день приветствуются работы в поле по сбору урожая зерновых.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]