Реабилитация
24.03.2023 9 966 0 +345 stroimlop

Реабилитация

---
+345
В закладки
Реабилитация Максим, мужчина, трубку, только, чтото, работы, вздохнул, рукой, ключи, пытался, понял, этого, работу, просто, Скоро, препараты, слышно, скорую, Только, подумал

Меньше всего на свете Максиму хотелось сегодня во что-то ввязываться. В последний раз, когда он решил свернуть с намеченного пути и оказать помощь, судьба швырнула ему в лицо «благодарность» в виде тюремного заключения.

«Вступился, называется, за девушку, — вспоминал Максим, проходя злосчастный переулок, где он два года назад превысил необходимую самооборону и отправил в нокаут насильника. — Больше в чужие дела не лезу ни за какие кармы, небесные плюшки и прочие душевные равновесия», — думал парень, вспоминая серые стены зала суда, незаслуженные обвинения и размышляя на извечную тему как теперь жить?

Но сегодня всё было тихо: никаких воплей, суеты, мата в холодной ночи — тишь да гладь. Даже вот этот мужчина, который корчится на земле, почти не издаёт звуков.

«Ну замечательно, вот только этого мне не хватало», — подумал Максим, заглянув в обезумевшие глаза человека, который пытался сжать в кулак собственную грудь и хватал губами воздух.

— Как вы? — спросил Максим и тут же понял, что этот вопрос тянет минимум на Шнобелевскую премию.

В медицине Максим был не силён, по симптомам мог правильно определить разве что насморк, а тут налицо явно что-то посерьезнее. Не трогая жертву недуга, парень достал телефон и позвонил в скорую. Оператор в динамике пообещала бригаду в ближайшее время и положила трубку раньше, чем Максим успел спросить, как помочь человеку.

— Поздравляю, у вас там инфаркт походу, — беззлобно пробубнил в трубку товарищ Максима, которому он набрал сразу после скорой.

— И что в таком случае полагается делать?

— Молиться. А еще ждать скорую. В идеале — положить человеку под язык нитроглицерин или… — товарищ назвал ещё какие-то препараты, название которых Максим записал в блокнот телефона. — Что из этого у тебя есть под рукой?

— Под рукой у меня только леденцы от кашля с ментолом.

— Врачам будет приятно, что у пациента хорошо пахнет изо рта, но этого мало. Если есть возможность, раздобудь что-то из списка и позвони еще раз, я подскажу, что делать дальше.

— Там, — еле слышно просипел мужчина и показал свободной рукой в сторону, — ап-п-п-тека.

— Понял, — кивнул Максим и побежал в указанном направлении.

Аптека стояла на месте, вот только была закрыта уже минимум полчаса. Открыв карту местности на телефоне, Максим с тоской понял, что круглосуточных аптек поблизости нет, а сирены скорой не слышно даже отдаленно.

— Слушайте, там закрыто. Давайте просто не будем умирать? — предложил Максим неплохой вариант, вернувшись.

В ответ мужчина начал молча бледнеть лицом и синеть губами.

— Ясно, — вздохнул Максим и побежал назад к аптеке.

Подергав для приличия за ручку, он посмотрел по сторонам и, найдя камень, взял его в руку.

«Спасибо большое, судьба, за подарки. А ведь завтра у меня было назначено собеседование, эх…» — вздохнул он и саданул камнем в окно.

Не сомневаясь в том, что никто ему не простит это пусть и благородное, но дерзкое нападение на аптеку, Максим зашел внутрь и, разбив еще несколько витрин, по рекомендации товарища взял необходимые препараты и тонометр, а еще захватил гематоген — это уже для себя. «Гулять так гулять», — подумал Максим, фасуя награбленное по карманам.

Снова вернувшись к мужчине, Максим увидел, как тот пытается что-то достать из кармана.

«Наверное, ручку ищет, чтобы на меня очередное заявление написать», — подумалось Максиму. В прошлый раз именно жертва отправила его на скамью подсудимых.

Набрав номер товарища, Максим начал оказывать первую помощь, которая, на удивление, дала результат.

— К-к-к-к-к, — пытался выдавить из себя какое-то слово мужчина, снова засовывая руку в карман.

— Как же вы меня задолбали? — подсказал ему Максим.

— Нет. Ключи, — достал мужчина из кармана связку и протянул Максиму.

— Ох, лучше бы вы мне работу дали, — забирая ключи, сказал Максим. Наконец послышался истеричный вой сирены.

— Молодец! Возможно, ты ему жизнь спас! — похвалил Максима врач, кладя болезного на носилки. — За такое награда полагается.

— Знаю я эти награды, — махнул рукой Максим и отправился домой — ждать эти самые «награды».

Прошло две недели, прежде чем ему позвонили.

— Алло, здравствуйте. Это из аптеки.

— Что-то вы долго, — тяжело вздохнул Максим. — Я уже даже почти решил возобновить поиски работы. Думал, обошлось.

— Так вы всё еще без работы? Приходите, мы вас устроим.

— Очень смешно, — не посмеялся в трубку Максим. — Я и не собираюсь скрываться. Скоро буду, — буркнул он и уже хотел сбросить вызов.

— Только ключи не забудьте, пожалуйста.

— Какие ключи? — удивился Максим.

— Ну те, что я вам отдал. Они у меня все на одной связке, а новое стекло уже поставили, так что без них внутрь не попасть.

— Не понял, так это вы, что ли, с приступом были? — Максим чесал затылок, пытаясь вычесать хоть какую-то логику.

— Ну да. Я хозяин той аптеки. Закончил работу. Прошёл сто метров, и всё как-то быстро произошло… А тут вы. Я вам еще пытался сказать, что можно дверь просто открыть. Но сами помните, какая была ситуация.

— Помню, — сказал Максим. — Так вы точно не в обиде за окно?

— Какие обиды! Вы же мне жизнь спасли!

— Только я это… — Максим замялся, — гематоген у вас украл.

— Ничего, вычтем из первой зарплаты, — посмеялся мужчина в трубку. — Приходите, нам очень нужны люди, которые с такой скоростью находят необходимые лекарства. Нынешний мой работник без компьютера даже туалетную бумагу найти не может. Думаю, что это судьба.

— Но у меня судимость… И нет должного образования…

— С необходимым образованием решим. Если что, у меня друг — декан в медицинском, поступите на курсы фармацевта для начала, потом на очно-заочное. В вашем случае это только в плюс. Остальное как-нибудь решим. Так что скажете?

— А что тут скажешь? — ответил Максим, закрывая сайт по поиску работы. — Скоро буду.

Александр Райн
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]