Вегетососудистая дистония : почему врачи отрицают ее как болезнь и можно ли от нее избавиться навсегда
18.03.2023 4 266 0 +114 ahizyj

Вегетососудистая дистония : почему врачи отрицают ее как болезнь и можно ли от нее избавиться навсегда

---
+114
В закладки
Это состояние вызывает чуть ли не самые оживленные споры как у врачей, так и у самих потенциальных клиентов. Разберемся с экспертом, существует ли на самом деле вегетососудистая дистония, симптомы которой у женщин, мужчин и детей так активно описывают в Сети.

Вегетососудистая дистония (ВСД): почему врачи отрицают ее как болезнь и можно ли от нее избавиться навсегда будет, состояние, дистония, дистонии, диагноз, пациента, врачи, симптомы, вегетососудистой, пациенту, помощью, концепции, врачей, избавиться, страдания, время, необходимо, скажем, характер, которые

Вегетососудистая дистония: что это за болезнь

Это устаревшая и непризнанная во всем мире теория заболевания, существующая на территории постсоветского пространства. Считается, что это состояние обусловлено неправильным функционированием вегетативной (автономной) нервной системы, которая в нашем теле контролирует непроизвольные функции, такие как сердцебиение, кровяное давление, пищеварение и дыхание и прочее.

Вегетососудистая дистония у детей и взрослых: симптомы

Согласно этой теории, у ВСД много симптомов. Признаки вегетососудистой дистонии включают:

  • Головокружение или шаткость походки
  • Обмороки или предобмороки
  • Головные боли
  • Боли в грудной клетке
  • Учащенное сердцебиение
  • Усталость
  • Тревогу или даже приступы паники
  • Потливость
  • Чувство тошноты или даже рвота
  • Нарушения стула и боли в животе
Даже сами сторонники теории признают, что причина вегетососудистой дистонии не ясна, и при этом каждый из них может «лечить» это состояние по-своему. В ход идут препараты, польза от которых также не доказана на международном уровне.

Существует ли вегетососудистая дистония: почему эта теория устарела

Вегетососудистая дистония (ВСД): почему врачи отрицают ее как болезнь и можно ли от нее избавиться навсегда будет, состояние, дистония, дистонии, диагноз, пациента, врачи, симптомы, вегетососудистой, пациенту, помощью, концепции, врачей, избавиться, страдания, время, необходимо, скажем, характер, которые

Есть несколько объяснений.

«Диагностическая помойка»

Это феномен, при котором врач, который не знает, что делать с пациентом, сваливает все симптомы в одну кучу. Колотится сердце? ВСД. Болит около пупка перед экзаменом? ВСД! Потливость ночью? И это тоже оно. Для объяснения каждого из симптомов необходимо проделать сложную мыслительную работу, в ходе которой выдвигаются гипотезы, которые затем опровергаются.

Сегодня диагноз ВСД говорит о поверхностном взгляде врача на состояние пациента, и остальные пункты это так же подтверждают.

Отсутствие признания на международном уровне

Наша страна в настоящее время работает в системе Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10), переход на которую произошел в 1988 году, и в настоящее время готовится перейти на 11 версию этой классификации. Так вот, в этом классификаторе нет такого диагноза. Поэтому если человек, которому у нас поставили диагноз ВСД, обратится, скажем, к врачу в Китае или Испании — эти врачи не поймут, о чем идет речь (даже не смогут ответить на вопрос «вегетососудистая дистония: что это простыми словами»). Быть может, это какой-то заговор? Или свидетельство отсталости этих стран, ведь как известно, наши врачи — не худшие в мире. Но все гораздо тривиальнее — для концепции ВСД есть более логичные и простые объяснения, принимаемые всем миром.

Тревожное расстройство и депрессия

Это две наиболее простые концепции, которые легко могут объяснить происходящее с пациентом, которому у нас ставят диагноз ВСД. Появляется вопрос — а что, если, скажем, боль в сердце возникает из-за болезни сердца, а не из-за тревоги? В этом и состоит работа врача – опровергнуть или доказать наличие болезни сердца. Мы можем провести ряд тестов, и понять, что пациент болен или не болен болезнью сердца, и, если его страдания нельзя объяснить с помощью телесного расстройства — их можно объяснить с помощью психологических феноменов. То же самое происходит с усталостью, потливостью, головными болями и прочим — необходимо провести работу по установлению истины, а только потом все «валить» на ВСД или на тревогу/депрессию. В то же время сказать пациенту, что его жалобы носят «психический» характер — в нашей стране порой сложно. Гораздо проще укреплять его веру в несуществующую болезнь и искать симптомы вегетососудистой дистонии у подростка или взрослого.

На постсоветском пространстве большинству людей известен стигматизирующий характер советской психиатрии, когда могли «лишить водительских прав», «поставить на учет», «сообщить на работу» и так далее. Помнят люди и о карательной психиатрии, когда инакомыслящие признавались психически больными людьми и принудительно лечились. Страх такой стигмы очень силен и по сей день, поэтому большинству врачей приходится учиться сообщать людям о том, что необходима консультация у психиатра.

Но сегодня психиатрия в России — это гуманная, цивилизованная ветвь медицины и, скажем, представители молодого поколения посещают данных врачей, получая облегчение своих страданий. Остальные пациенты, из-за страха стигматизации страдают или пытаются получать медицинскую помощь в рамках полумер: ходят лечить свою психику к неврологам (ведь психиатры — это для психов), лечатся препаратами, которые якобы не являются психотропными, лечатся растительными препаратами (хотя доказано, что они усугубляют депрессию), либо им прописывают препараты-пустышки — средства с недоказанной эффективностью или гомеопатией. Также некоторые больные могут бояться психиатров, но ходит к психологами или к психотерапевтам — хотя и те часто оказываются плохими «таблеточниками», и «разговорами» никого не лечат.

Можно ли избавиться от ВСД навсегда

Вегетососудистая дистония (ВСД): почему врачи отрицают ее как болезнь и можно ли от нее избавиться навсегда будет, состояние, дистония, дистонии, диагноз, пациента, врачи, симптомы, вегетососудистой, пациенту, помощью, концепции, врачей, избавиться, страдания, время, необходимо, скажем, характер, которые

И все же вопрос, что делать, если у тебя вегетососудистая дистония, в сети очень популярен.

В целом, от нее можно избавиться за секунду, приняв иллюзорный характер этого состояния. Однако технически, вместо призрачной концепции, у пациента останутся страдания — и в этом кроется важная вещь. Многие (даже врачи) думают, что страдания таких пациентов — это выдуманная вещь, но на самом деле они реальны (симптомы вегетососудистой дистонии у мужчин и женин все равно проявляются).

Для начала пациенту будет необходимо обратиться к хорошему, думающему терапевту или врачу общей практики, который должен будет подтвердить или опровергнуть телесную (соматическую) природу жалоб. При этом важно, чтобы поиск был элегантным, поскольку это сбережет время и деньги пациента. В том случае, если будет подтверждена соматическая причина заболевания — будет предложен способ ее лечения, этим же врачом или врачом-специалистом. Если же будет подтверждена (например, с помощью опросников или психологического тестирования) психологическая природа болезни — пациенту будет предложено рассмотреть это на приеме психиатра. Ключевое слово здесь — рассмотреть. Психиатр не будет поджидать пациента со шприцем или смирительной рубашкой, его задача найти заболевание — и, если оно подтверждено, найти пути его лечения, чаще всего препаратами или когнитивно-поведенческой терапией, которая быстро и за короткий срок позволяет избавиться от деструктивных шаблонов поведения. В случае, если психиатр скажет пациенту «это не мое» — предстоит еще раз подумать. В целом, пациентам, которым какие-либо врачи ставили диагноз «ВСД», следует набраться терпения, оно почти всегда награждается победой над страданием.

Автор

Александр Лаврищев

Врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]