Фильм "Дюнкерк" (2017) - не впечатлило
26.07.2017 316 0 0 think-head

Фильм "Дюнкерк" (2017) - не впечатлило

---
0
В закладки
Дюнкерк - французский город на побережье пролива Ла-Манш. Здесь в мае 1940 года немцы окружили армии Британии, Франции, Бельгии и Голландии, прижав их к береговой линии. В капкане оказались около полумиллиона человек. Для спасения солдат в спешном порядке была организована переправа в Британию.



Фильм состоит из 3 параллельных, но пересекающихся историй - истории двух британских летчиков, которые на своих истребителях пытаются мешать немецким самолетам бомбить суда с людьми. Кроме этого, с Британских островов к берегам Франции движется небольшая частная прогулочная лодка, чтобы помочь в эвакуации. На самом же берегу моря отчаянно ищут спасения группа молодых солдат, пытаясь пробраться на прибывающие корабли.

Дюнкерк. 2017. Военная драма. В главных ролях Том Харди, Киллиан Мерфи и др

Судя по трейлеру, я ожидал чего-то в духе "Спасение рядового Райна", "Перл-Харбор" и тд. Но все оказалось гораздо проще и скучнее. Талант режиссера Нолана чувствуется, но вот в картине почти ничего не происходит. Почти все главные персонажи за фильм не скажут и 10 предложений. И все ведут себя как зомби, не выражая никаких эмоций совсем. Стрельбы и военных действий, кроме нескольких схваток самолетов, в фильме тоже нет. И вроде чувствуется драматизм происходящего, но как-то в происходящее верится с трудом. Я, конечно, не военный, но с трудом представляю себе эвакуацию, в которой нет никакой организации. Типа СССР после вторжения, только это британцы. Здесь Гитлер дал передышку союзникам, запретив наступление на город. А британцы с французами просто стояли несколько дней колоннами на пляже. Никакой зенитной артиллерии, немецкие самолеты спокойно бомбили ожидающих, сами солдаты тоже не пробуют стрелять, хотя групповые залпы часто приводили к уничтожению самолета. В это все верится с трудом, плюс Дюнкерк почему-то показан современный, режиссер и не пытался его состарить. Ни полевых кухонь, ни госпиталей, ни техники, ни штабов - в кадре этого ничего нет.

На мой взгляд фильм получился очень спокойным и скромным, как пересказ истории на экзамене студентом. Моя оценка 3.5 балла из 5. Ожидал большего, а получилось по всем параметрам тускло, именно тускло, а не плохо.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]