Почему дёргается глаз и нужно ли это лечить
06.03.2023 12 269 0 +298 Маруся

Почему дёргается глаз и нужно ли это лечить

---
+298
В закладки
Почему дёргается глаз и нужно ли это лечить глаза, может, нервного, магния, травмы, мышцы, причины, могут, дольше, этого, необходимые, заболевания, гиперкинеза, устранения, только, дискомфорт, случаях, случае, симптомы, Обычно

Пожалуй, каждый хоть раз в жизни сталкивался с проблемой нервного тика глаза или хотя бы слышал о ней.

Нервный тик глаза (гиперкинез) – это кратковременный непреднамеренный спазм, происходящий в результате самопроизвольного сокращения круговой мышцы глаза. Этот спазм провоцируют нервные импульсы, генерируемые мозгом. Помимо неконтролируемого сокращения мышц тик глаза может сопровождаться:

  • учащённым морганием,
  • сухостью глаз,
  • непроизвольным движением глазных яблок,
  • ухудшением зрения (редко).
Дёргающийся глаз – неприятный симптом, не только вызывающий дискомфорт, но и часто заметный окружающим. Обычно он отступает в течение пары дней, и в таком случае придавать ему значение не стоит. Однако долго не проходящее подёргивание века может говорить о различных проблемах со здоровьем.

Рассмотрим основные причины этого состояния и способы его коррекции.

Почему дёргается глаз

Причин гиперкинеза века много – от банального перенапряжения до последствий черепно-мозговой травмы. Начнём с самых очевидных.

  1. Офтальмологические заболевания.
Некоторые инфекционные воспаления глаз (блефарит, конъюнктивит и т. д.) могут сопровождаться непроизвольным сокращением мышц. В этом случае симптомы инфекции (покраснение конъюнктивы, отёк, гнойные выделения, боль и жжение) даже опережают тик, поэтому диагностировать заболевание не составит труда. Всё, что нужно, – вовремя обратиться к офтальмологу, который назначит соответствующее лечение.

Если возможности посетить врача нет, можно попробовать снять симптомы настоями ромашки или календулы. Не рекомендуем заниматься самолечением, поскольку глаз – очень хрупкий орган, и чем дольше тянуть с визитом к врачу, тем выше риск осложнений.

  1. Инфекционные заболевания (ОРЗ, ОРВИ и т. д.).
Нервный тик иногда сопутствует инфекционным заболеваниям вирусной или бактериальной природы. Причина этого проста: любое системное воспаление побуждает организм аккумулировать необходимые для его устранения ресурсы, а учитывая, что самый энергоёмкий орган в нашем теле – это мозг, именно он страдает от голодания и отравления токсинами первым.

Поэтому при простуде, гриппе или других воспалениях в его работе могут наблюдаться кратковременные сбои, в том числе «короткие замыкания» в мышцах. Обычно такие тики не длятся дольше 1-2 дней и проходят после устранения основной причины – воспаления.

  1. Дефицит питательных веществ.
Одна из самых частых причин дёргающегося глаза – дефицит важнейших минералов – магния, кальция, витаминов группы В и глицина.

Нехватка магния, вызванная избыточной умственной, психической нагрузкой, стрессом, приёмом различных медикаментов и даже передозировкой кофеина, может спровоцировать гипертонус мышц и непроизвольные подёргивания, тики, тремор. Дефицит витаминов группы B в свою очередь тормозит доставку магния к клеткам, тем самым ухудшая поступление нервных импульсов к мышечной ткани, в результате из-за нарушенной проводимости нервных волокон мышцы не могут расслабиться и развивается тик.

По другой версии, непроизвольные мышечные спазмы необходимы организму для стимуляции локального кровообращения. С притоком крови к «пульсирующим» участкам активно поступают необходимые макро- и микроэлементы, витамины и происходит компенсация тканевых дефицитов.

  1. Расстройства психики.
Помимо тика психические расстройства обычно проявляются следующими симптомами: депрессия, апатия, агрессия, перепады настроения, импульсивность, бессонница, нарушения памяти и мышления.

  1. Усталость после физической работы, тренировок, переутомление.
  2. Повышенное внутричерепное давление. Нарушения мозгового кровообращения.
  3. Шок, эмоциональные потрясения, испуг, боль.
  4. Заболевания нервной системы, травмы мозга.

Лечение нервного тика глаза

Почему дёргается глаз и нужно ли это лечить глаза, может, нервного, магния, травмы, мышцы, причины, могут, дольше, этого, необходимые, заболевания, гиперкинеза, устранения, только, дискомфорт, случаях, случае, симптомы, Обычно

Если причина гиперкинеза в банальном переутомлении, зачастую он проходит сам без какого-либо лечения. Достаточно позаботиться о правильном питании, защите от стресса, больше отдыхать, наладить режим сна.

Если тик не прекращается дольше 2-3 дней и сопровождается какими-либо из описанных выше симптомов, следует обратиться к специалисту для дополнительной диагностики и назначения лечения.

  • Симптоматическое лечение.
При отсутствии противопоказаний врач может назначить миорелаксанты, успокоительные и седативные средства, иглоукалывание, массаж, в редких случаях инъекции ботокса (купируют тик лишь на время) или хирургическое лечение.

  • Лечение основного заболевания.
Самый эффективный подход к терапии нервного тика – поиск и устранение его причины. Для этого следует пройти обследование у невролога. Если невролог не обнаружит никаких проблем с физическим здоровьем пациента, он направит его к психотерапевту.

  • Психотерапевтическое лечение.
Психотерапия поможет не только преодолеть эмоциональный дискомфорт от нервного тика, но и устранить последствия психологической травмы, его вызвавшей.

В некоторых случаях гиперкинез могут путать с проявлениями блефароспазма заболевания, при котором происходят неконтролируемые спастические закрытия глаз в ответ на яркий свет, сильное напряжение или раздражение глаз. Иногда в процесс вовлекаются также мышцы рта, шеи или головы.

Комментарий Светланы Перес де Монтес Ратхеринк – сертифицированного клинического генетика, нутрициолога, эксперта Академии врачей UniProf.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]