7 способов восстановить здоровье полости рта: как баланс микробиома во рту влияет на состояние организма и риски хронических заболеваний
22.12.2022 3 991 0 +93 Morya4ok

7 способов восстановить здоровье полости рта: как баланс микробиома во рту влияет на состояние организма и риски хронических заболеваний

---
+93
В закладки
Исследования часто выявляют взаимосвязь аутоиммунных заболеваний, метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа с проблемами полости рта.

Почему так? Потому что не стоит игнорировать очевидное - нарушение микробиома ротовой полости.

7 способов восстановить здоровье полости рта: как баланс микробиома во рту влияет на состояние организма и риски хронических заболеваний полости, например, ротовой, продукты, проблемами, является, бактерии, бактерий, веществ, приводит, ротовую, микробиом, масло, утром, защита, иммунной, ничего, можно, контролирует, полость

Куриная запеканка от читательницы Анны К. Какие же у нас талантливые люди!

Именно эта проблема приводит к разрушению зубов, воспалительным процессам, хроническим заболеваниям десен и горла.

А иммунная система, вынужденная постоянно отвлекаться на такую "ерунду", с каждым годом все слабеет.

Рот - это не ерунда для организма. Это ворота в мир. И защита этой пограничной области является для иммунной системы стратегическим приоритетом.

Так давайте не мешать телу, а помогать ему. Содержать ротовую полость в балансе и чистоте.

То, что происходит во рту, является зеркалом того, что происходит в организме.

Если там неблагополучно, то не ждите, что анализы будут приличными.

Микробиом ротовой полости.

Считается, что во рту человека обитает от 300 до 700 различных видов микробов. Микробиом полости рта является вторым по величине микробным сообществом после кишечника!

Вдумайтесь в эти масштабы.

Какова площадь кишечника и какова площадь ротового пространства?

Население полости рта - сотни миллиардов микроорганизмов - напрямую влияет на пищеварение, обмен веществ, кровяное давление и структуру зубов.

Тут история та же, что и с кишечником - есть дружественные бактерии, а есть злобные паразиты. На чьей стороне перевес, те и правят в вашем организме.

Обитают эти товарищи повсюду: на языке, миндалинах, внутренней стороне щек, деснах, небе, в горле, слюне и зубном налете.

Жизнь тут кипит и днем, и ночью. Это маленькое государство, целая экосистема, которая работает аналогично кишечному микробиому и контролирует важнейшие процессы в нашем теле.

Что интересно, на языке живет свое микробное сообщество, а на деснах - свое. Каждая поверхность поддерживает и кормит свой набор бактерий.

Как ротовой микробиом контролирует наше здоровье?

Положительные роли бактерий:

Поддержка нормального обмена веществ - контроль пищеварительных и метаболических процессов. Например, некоторые бактерии участвуют в метаболизме нитратов, а это помогает телу регулировать кровяное давление.

Помощь в процессах обработки пищи слюной и превращении питательных веществ в энергию.

Участие в реминерализации зубов.

Транспорт кислорода к деснам и мягким тканям.

Борьба с инфекциями, защита от вредных микроорганизмов из окружающей среды.

Предотвращение окислительного стресса и воспаления.

Очистка поверхностей ротовой полости от продуктов жизнедеятельности.

В общем, если во рту все спокойно, у нас и энергии много, и с пищеварением все в порядке, и настроение хорошее.

Как дисбаланс бактерий во рту влияет на здоровье?

Определенные бактерии, вирусы и грибки, населяющие ротовую полость, связаны с проблемами со здоровьем, порой для нас неожиданными: например, с болезнями сердца и репродуктивными проблемами. Казалось бы, при чем тут какой-нибудь гингивит или хронический тонзиллит? А вот притом.

Некоторые бактерии могут проникать из рта в организм через кровеносные сосуды и кишечник и развивать в органах и системах свою бурную деятельность, раздражая иммунную систему.

Признаки проблем с микробиомом полости рта:

1. Плотный налет на зубах и языке. Густой, липкий, с дурным запахом. По утрам особенно силен и напоминает пленку.

2. Неприятный запах изо рта. Вообще, с утра не должно быть запаха изо рта. А уж в течение дня - тем более. Когда он у меня абсолютно исчез (вне зависимости от времени суток его просто нет), это было похоже на откровение. Чистое питание решает.

3. Кровоточивость десен.

4. Чувствительность зубов.

5. Язвочки во рту.

6. Молочница, или кандидоз полости рта. Это заболевание, при котором грибок кандида (чаще всего C.albicans) колонизирует ротовую полость.

7. Заболевания десен (пародонтит).

8. Кариес.

9. Тонзиллит.

Все это сначала приводит к частым ОРВИ, а дальше ослабленный иммунитет уже не может справляться с хроническим воспалением. Итог - системные метаболические заболевания.

Вот такая цепочка.

Так как же общее здоровье связано со здоровьем полости рта?

Проблема не в наличии патогенных бактерий - в норме они есть у всех - а в перевесе сил.

Если у вас в целом здоровый микробиом и нет тех признаков, что я перечислила, все будет благополучно.

А вот если здоровых бактерий мало, патогены возьмут верх и начнут создавать провокации.

Такая "брешь" в иммунитете работает с двух сторон. Человек лишен главного рубежа, прикрывающего от внешних патогенов, а внутрь попадают не только злодеи из окружающей среды, но и свои собственные токсины, запускающие патологические процессы.

Так что с проблемами полости рта можно связать не только разрушение зубов и частые ОРВИ, но и депрессии, усталость, плохой сон и нарушения работы кишечника.

Что же делать?

По традиции разберем, что можно со всем этим сделать.

1. Срочно прекращаем игнорировать проблемы. Налеты, боли, кровоточивость, запах - это все не норма. Хотя бы раз в полгода посещаем пародонтолога, разбираемся с налетом и зубным камнем, все чистим и проверяем.

2. Не используем агрессивные вещества для гигиенических процедур - они тоже способствуют дисфункции микробиома. Спиртосодержащие антисептики для полости рта не подходят.

3. Читаем этикетки. Не берем то, что содержит:

  • Лаурилсульфат натрия (SLS).
  • Фторид натрия.
  • Триклозан.
  • Искусственные подсластители (например, сахаринат натрия, аспартам, ксилит).
  • Искусственные цветные красители.
  • Пропиленгликоль.
  • Диэтаноламин (ДЭА).
4. Обогащаем меню пробиотиками. Полезно добавлять в рацион ферментированные продукты - квашеные овощи и чайный гриб, например. Они создают естественную защитную пленку, которая поддерживает здоровье полости рта и уменьшает выраженность воспаления.

А есть специальные пробиотики для полости рта - как правило, в форме полосканий или жевательных таблеток. Делается это утром перед едой.

5. Соблюдаем правила чистого питания, богатого ценными нутриентами. И меньше пищевой грязи, господа! Именно она питает всякую нехорошую братию во рту.

Здоровью полости рта способствуют:

  • Зелень.
  • Ягоды.
  • Цитрусовые.
  • Крестоцветные - белокочанная капуста, цветная капуста, брокколи и т.д.
  • Качественные мясо, птица и яйца.
  • Дикая морская рыба, печень минтая и трески. Кстати, если принимаете жидкий рыбий жир утром натощак - не сразу глотайте, немного подержите во рту.
  • Полезные жиры: топленое, сливочное и кокосовое масло, оливковое масло, семечки и орехи. Кокосовым и топленым маслом тоже полезно полоскать рот и горло.
  • Водоросли (при отсутствии проблем с щитовидной железой).
  • Ферментированные продукты вроде квашеной капусты.
  • Пребиотические продукты: лук, чеснок, цикорий, лук-порей, яблоки, топинамбур и т.д.
  • Много чистой воды.
  • Травяные чаи.
  • Зеленый и черный чай.
  • Кофе.
  • Ройбуш.
6. Убираем мусор, который и навел беспорядок во рту.

  • Сахар.
  • Рафинированные углеводы. Крупы быстрого приготовления, белая мука и изделия из нее, хлопья кукурузные и т.д.
  • Промышленные продукты - сосиски, полуфабрикаты, колбасы, копчености, соусы, рафинированное масло, десерты, готовые обеды, фастфуд.
Стоит знать, что бактериальные патогены "процветают" именно на рационах с высоким содержанием сахара. Потом не стоит удивляться эрозиям и кариесу. А микробиом полости рта становится более восприимчивым к инфекциям.

7. Применяем целостный подход. Без режима дня, физической активности, нормального сна и работы со стрессом ничего не выйдет. Отказ от здоровых бытовых привычек приводит к хроническому стрессу и полному выходу из строя иммунной системы.

И наш рот - это действительно зеркало отношения к себе. Как и состояние желудочно-кишечного тракта, вес, кожа, волосы, настроение.

Если со всеми этими областями плохо - пришло время позаботиться о себе.

Тренировки, например, полезны для улучшения кровообращения и детоксикации через лимфоток, что и помогает поддерживать зубы, десны и другие ткани рта в отличном состоянии.

Господа, снова и снова повторяю: точечно и местно вы ничего не решите. Практикуйте системный подход!

Всем крепкого здоровья!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]