8 способов зарядиться энергией природы
08.06.2022 27 030 0 +840 Morya4ok

8 способов зарядиться энергией природы

---
+840
В закладки
Как объясняют эксперты, природа особенно хороша тогда, когда мы познаем ее на чувственном уровне. Поэтому погружение в ее реальность по-настоящему бесценно.

8 способов зарядиться энергией природы можно, Ольга, упражнение, психолог, контакт, природы, Агафонова, только, когда, жизни, природой, природа, говорит, чувств, предлагает, органы, посмотреть, Когда, природе, тогда

Карл Густав Юнг считал, что природная жизнь — это «питательная почва души». В этом убеждены и современные исследователи. Мы получаем поддержку от природы, даже когда обращаемся к ней в своем воображении.

«Природа — волшебство, — говорит психолог Инна Чиркова, использующая природные образы в работе с клиентами. — В детстве мы, представляя себя героями, обогащались их способностями. Взрослыми большинство из нас не играет в героев, но каждый может войти в чудный мир природы и пропустить через себя силу, тепло и мудрость ее обитателей».

И все же непосредственную встречу с природой один на один трудно чем-либо заменить

«Самый лучший способ заключается в реальном, а не виртуальном погружении, — считает Аликс Коске, ведущая научные исследования психологии окружающей среды в Университете Монпелье. — Прямой физический контакт с природой полезнее опосредованного: цвета, запахи перегноя, щебет птиц, шелест листвы, шум ветра в деревьях, к коре которых можно прикасаться…»

Это полифоническое переживание насыщает все органы чувств, оставляет в душе неизгладимые впечатления и запоминается надолго. Опыт, который нужен как нам самим, так и нашим детям. «Мы не зря говорим „лоно природы“, — замечает перинатальный и семейный психолог Ольга Агафонова. — Это источник жизни. Мы все — родные дети природы. И она так же целительна для нас, как материнская любовь».

ЗА ГОРОДОМ

Заземлитесь

Поддержание прочных связей с природой начинается с нас самих. Ольга Агафонова предлагает упражнение: оказавшись за городом, походите по земле, прислушиваясь к своим ощущениям на уровне не только тела, но и души. Остановитесь на том месте, где вам захочется постоять подольше.

Заземлитесь — плотно прижмите стопы к земле, ощутите, как уверенно и надежно вы стоите. Закройте глаза, удерживая равновесие. Сделайте глубокий вдох, ощущая энергию, наполняющую вас. Затем сделайте длинный мощный выдох, рас­слабьте верхнюю часть тела, немного попружиньте на ногах и представьте, как с выдохом уходит эмоциональное и физическое напряжение.

Постарайтесь задействовать все органы чувств: прислушайтесь к шелесту листвы, журчанию ручья, почувствуйте воздух на коже

Если есть желание и позволяет погода, упражнение можно выполнять босиком, тогда контакт будет полнее. Оставаясь в таком положении, сделайте столько вдохов и выдохов, сколько захочется. Вы почувствуете, когда упражнение можно завершить.

Смысл в том, объясняет психолог, чтобы добиться глубокой релаксации и нового прилива энергии. Когда мы устанавливаем контакт с природой, происходит обмен энергетическими, химическими и электрическими потоками, что очень полезно для здоровья.

Сорзерцаем звезды

Наблюдение за звездным небом производило на человека во все времена сильнейшее впечатление, напоминая ему о глубокой взаимосвязи с Вселенной. Ольга Агафонова советует лечь на коврик или в гамак и охватить взглядом все небо над головой. Представьте, что вы перенеслись в эпоху, когда человечество ориентировалось по звездам, не имея других способов навигации. Тогда люди были ближе к природе, и образ их жизни был иным.

Пофантазируйте, кем бы вы были, если бы жили в то время. Где бы вы жили? Чем занимались? Чем питались? С кем общались? Возможно, вы много путешествовали? Или изредка покидали дом, направляясь в соседние города? Пешком или верхом на лошади? В любом случае звездное небо помогало бы вам найти верный путь.

«Это упражнение позволяет не только прикоснуться к природе, но и ближе познакомиться с собой: заглянуть в бессознательное, узнать желания и мечты, о которых до этого не думалось», — добавляет психолог.

Не обязательно выполнять его в одиночестве, можно сочинять истории вместе с близкими, тогда получится сюжет с разными линиями. Детям это тоже полезно: такие занятия развивают фантазию и образное мышление, обогащают словарный запас, расширяют кругозор и укрепляют детско-родительские отношения.

Растворяемся в звуке воды

В среднем на 70% мы состоим из воды. Бурные потоки заставляют нас забыть обо всем и погружают в созерцание. Существует специальная японская техника релаксации takigyo — медитация в позе сидя под водопадом.

«Мы можем сесть или лечь на берегу реки, озера или моря и представить себе воду, ассоциируя ее течение с течением крови в наших венах, — говорит швейцарский экопсихолог Мишель Максим Эггер. — Звук воды способствует глубокому взаимопроникновению природных систем. Воображаемое вкупе с бессознательным, в соответствии с архетипами Юнга, выйдет на поверхность и напомнит нам о том, что природа находится не только вокруг, но и внутри, в нас самих, мы — ее часть».

Общаемся с деревом

Это упражнение подходит для выполнения перед прогулкой в лесу. «Положите руки на тело, потом медленно уберите их, — рекомендует Мишель Максим Эггер. — У вас появится ощущение теплого приятного покалывания в области пальцев и ладоней. Расширяйте пространство вокруг, поддерживая установленную энергетическую связь».

Затем выберите дерево и сделайте то же самое: обхватите его, почувствуйте — и медленно уберите руки. «Так вы установите с ним связь и ощутите его вибрации», — объясняет экопсихолог. Это можно делать и в городе.

8 способов зарядиться энергией природы можно, Ольга, упражнение, психолог, контакт, природы, Агафонова, только, когда, жизни, природой, природа, говорит, чувств, предлагает, органы, посмотреть, Когда, природе, тогда

В ГОРОДЕ

Наблюдаем

В городе природу можно найти везде, но мы ее просто не замечаем. В скверах можно лечь на траву, полазить в зарослях кустов или посмотреть, как копошатся насекомые у подножия деревьев. Пусть ваши дети придут в восторг от колонии муравьев или летающих божьих коровок, говорит Ольга Агафонова. Можно выбраться в городской парк, набрать шишек, палочек, листьев и смастерить поделку из природных материалов на любую тематику. Это позволит посмотреть на природу под другим углом и развить воображение.

Гладим животных

Для ребенка нет ничего более завораживающего и успокаивающего, чем мягкая и теплая шерсть животных, рассказывает Ольга Агафонова. Когда они гладят собаку, кошку или кролика, это развивает органы чувств и облегчает контакты с окружающей средой и людьми.

Анималотерапия («лечение животными») благоприятно влияет не только на детей, но и на взрослых. Однако если детям бывает достаточно обнять мурчащую кошку или дружелюбную собаку, чтобы расслабиться и получить позитивные эмоции, то взрослых не всегда удивишь привычными домашними животными.

В таком случае на помощь людям в черте города приходят лошади. Практически в любом городе и его окрестностях есть множество конюшен, куда можно прийти пообщаться с лошадьми. При этом не обязательно брать уроки верховой езды или занятия иппотерапией. Если вы не хотите или побаиваетесь садиться на спину лошади, то вам подойдет ипповенция — это относительно новое направление в анималотерапии, в ее основе лежит контакт с лошадью на эмоциональном уровне.

Общение с лошадьми снимает психоэмоциональное напряжение, помогает лучше чувствовать себя, доверять себе и окружающему миру

«Если вам повезло попасть туда, где кроме лошадей есть еще овцы, козы и кролики, то это двойная удача, — считает психолог. — Взаимодействие с этими животными также дает терапевтический эффект».

Разводим огород дома

«Регулярность гораздо важнее отдельных, даже более запоминающихся эпизодов контактов с дикой природой», — добавляет Аликс Коске. Лучше запоминается то, что стало частью повседневной жизни, как природа, которую мы наблюдаем изо дня в день у себя дома.

Начните с проращивания семян фасоли в вате. Можно посадить на балконе морковь, помидоры, базилик или мяту и посмотреть, как они будут расти. Аликс Коске предлагает: «Научите детей разговаривать с растениями: ведь те очень восприимчивы к тому, как с ними обращаются».

Включаем воображение

Порой мы так устаем, что нет сил добраться до ближайшего парка. В этом случае психолог Инна Чиркова предлагает обратиться к воображению: «Представьте себе уголок природы, в котором бы вам хотелось оказаться. Войдите в него. Внимательно рассмотрите все, постарайтесь услышать звуки. Какие запахи ощущаете? Что чувствует ваша кожа? Послушайте себя. Что вам хочется сейчас сделать? Представьте, что вы сделали это. Как природа взаимодействует с вами? Что бы вы забрали с собой, покидая этот уголок? Что он будет вам напоминать?»

Природа может помочь нам разрешить трудности, продолжает психолог. Когда ситуация кажется тупиковой, сравните это состояние с каким-либо явлением в природе: цунами, камнепад… Придумайте разные способы спасения. После этого можно найти схожий алгоритм решения проблемы в реальной жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]