Что в СССР делали с грузовиками ЗИС перед поставкой на экспорт?
04.01.2022 20 785 0 +571 bart1985

Что в СССР делали с грузовиками ЗИС перед поставкой на экспорт?

---
+571
В закладки
Что в СССР делали с грузовиками ЗИС перед поставкой на экспорт? рабочие, машины, проверять, экспорт, проходили, кабины, грузовики, ЗиС150, отделки, ЗиС151, кабинами, Советские, поставлялись, деревяннометаллическими, отправлял, другие, страны, только, модели, цельнометаллическими

Советские машины перед отправкой на экспорт проходили более строгую проверку и контроль, чем те, которые предназначались для внутренних продаж. Интересно, как готовили к отправке за рубеж ЗиС-150 и ЗиС-151.

Сохранился приказ главы предприятия Лихачева за февраль 1949 года, где он поручает производить грузовики на ведущей сборочной линии /№2/, а конечную сдачу выполнять на участке №3, освободив последний от металлических конструкций прежнего фундамента эстакады и анкерных болтов.

Позже директор зачеркнул слова про конструкции и болты, сообщив о надобности делать отбор компонентов для ЗиС-151 и ЗиС-150 на специальной станции со сроком испытания в 90 минут. Это довольно много: ни одна советская машина так долго не обкатывалась.

Затем Лихачев требовал от подчиненных для контроля качества грузовиков отбирать и маркировать детали из дерева для кабины и платформ, проверять узлы на предмет соответствия чертежам и прочности крепления, проверять и принимать готовые платформы и кабины после выполнения покраски и отделки. "Обычные" машины ничего этого не проходили в те годы.

В случае с ЗиС-151 все было еще сложнее. Так, на экспорт не поставлялись грузовики с деревянно-металлическими кабинами - в другие страны СССР отправлял только модели с цельнометаллическими кабинами с плафоном освещения и термоизоляцией крыши.

В 1949 году на заводе получили расширенную программу по сдаче грузовых машин: понадобились новые рабочие площадки, и Лихачеву удалось решить вопрос. Глава фабрики попросил руководство кузовного цеха выделить территорию в зале отделки с восточной части корпуса в течение суток.

Видимо, рабочие справились с задачей, так как каких-либо указов о наказании провинившихся история не запомнила.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]