Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты
09.12.2021 21 087 0 +569 alekcbalma

Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты

---
+569
В закладки
Мы уже привыкли, что можем быстро и с большим комфортом попасть в любой город мира, куда летают самолеты. А есть ли такие места, над которыми железные птицы почти не летают? Как ни странно, есть! И одно из них — Тихий океан.

Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты океаном, летают, такие, полеты, места, будет, самолет, время, Земле, количество, нужно, океане, Австралии, проходить, Тихим, побережья, должен, прямой, чтобы, почти© Depositphotos
Куда летают самолеты

Бескрайние просторы Тихого океана простираются от побережья Северной и Южной Америки до берегов Австралии и Евразии. Его площадь составляет почти половину всей водной глади на Земле и омывает берега пяти материков.

Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты океаном, летают, такие, полеты, места, будет, самолет, время, Земле, количество, нужно, океане, Австралии, проходить, Тихим, побережья, должен, прямой, чтобы, почти

Это самая большая акватория на Земле. Так почему же авиаперевозчики ее избегают? Ведь прямой перелет из Австралии в Чили или из Китая в Мексику значительно короче. А значит мог бы снизить необходимое количество топлива и соответственно стоимость билетов.

Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты океаном, летают, такие, полеты, места, будет, самолет, время, Земле, количество, нужно, океане, Австралии, проходить, Тихим, побережья, должен, прямой, чтобы, почти

Поспешим успокоить читателей. Самолеты над Тихим океаном всё-таки летают. В конце концов нужно же туристам и жителям Гавайских островов как-то добираться в Гонолулу. Но взглянув на скриншот с сайта flightradar24.com по количеству самолетов на карте легко убедиться, что такие полеты происходят намного реже, чем над материками. Причины тому есть несколько.

Безопасность

Безопасность пассажиров превыше всего. А расстояния между островами в Тихом океане огромны. Если авария произойдет над океаном, то экипажу придется совершить жесткую посадку на воду. А это чревато жертвами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мама💙Стюардесса💙Блогер (@heavenlybird01)

Если откажет двигатель, то самолет какое-то время может двигаться на другом. Исходя из этого и планируются полеты. Так согласно авиационным нормативам ETOPS, при отказе одного двигателя самолет должен иметь возможность долететь до ближайшего аэродрома нее более, чем 3 часа.

Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты океаном, летают, такие, полеты, места, будет, самолет, время, Земле, количество, нужно, океане, Австралии, проходить, Тихим, побережья, должен, прямой, чтобы, почти©Поэтому большинство рейсов над океаном прокладывают так, чтобы авилайнер максимальное количество времени двигался над побережьем. При этом, если приходится пересекать Тихий океан, то это делают в местах, где ближайшие места посадки расположены недалеко и соответствуют всем нормам безопасности.

Кривизна земли

При взгляде на карту кажется, что прямой рейс из Лос-Анжелеса в Сингапур должен полностью проходить над океаном. Но, как известно, карта — это лишь проекция сферы на плоскость, имеющая множество искажений.

Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты океаном, летают, такие, полеты, места, будет, самолет, время, Земле, количество, нужно, океане, Австралии, проходить, Тихим, побережья, должен, прямой, чтобы, почти©На самом деле кратчайший путь будет проходить по дуге. И в нашем случае эта дуга сильно отклонится к Северу, пройдя вдоль побережья США, над Аляской, Японией, Кореей и Китаем.

В заключение

В тихом океане расположены многие островные государства: Вануату, Фиджи, Гавайи, Самоа. Связь с материком для них жизненно важна, поэтому полеты всё же происходят, несмотря на потенциальные риски.

Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты океаном, летают, такие, полеты, места, будет, самолет, время, Земле, количество, нужно, океане, Австралии, проходить, Тихим, побережья, должен, прямой, чтобы, почти© Pexels

Но на планете существуют и такие места, перелеты над которым категорически запрещены. Например, Гималаи. Средняя высота этой горной системы около 6 км над уровнем моря. А при разгерметизации салона пилоты обязаны снизиться до 3 км, чтобы пассажиры смогли дышать самостоятельно.

Почему над Тихим океаном практически не летают самолеты океаном, летают, такие, полеты, места, будет, самолет, время, Земле, количество, нужно, океане, Австралии, проходить, Тихим, побережья, должен, прямой, чтобы, почти©Причем сделать это нужно за 20 минут, после которых закончится запас в кислородных масках. Поэтому пассажирские авиалайнеры облетают «крышу мира» с южной стороны, над Индией.

Кстати, для любителей физики и математики у нас есть интересная задачка связанная с авиацией. Изменится ли время перелета из Москвы во Владивосток и обратно, если при полете в оба конца будет постоянно дуть ветер одинаковой силы, например, западный?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]