Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти
27.10.2021 17 625 0 +603 alekcbalma

Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти

---
+603
В закладки
Привычки в жизни человека часто имеют определяющее значение. Не зря философы говорят, что посеешь привычку – пожнешь характер, а посеешь характер – пожнешь судьбу. Поэтому так важно изжить из себя привычки советского времени, которые прочно засели в сознании и мешают нам жить по-новому.

Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти чтобы, многие, хлебом, часто, Поэтому, жизни, может, другой, мебель, балконах, любому, продукты, годами, забивать, наших, сервиз, которые, улыбается, одной, суровыйGettyImages
Привычки в жизни человека

Привычка устраивать по любому поводу пышные застолья

В советское время богатый стол служил показателем обеспеченности и успеха хозяев. Ведь многие продукты были в дефиците и достать их было делом непростым. Нередко еду хранили в холодильнике месяцами, чтобы потом блеснуть перед гостями на праздник. Так и вспоминается строгое: «Не трогай! Это на Новый год!»

Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти чтобы, многие, хлебом, часто, Поэтому, жизни, может, другой, мебель, балконах, любому, продукты, годами, забивать, наших, сервиз, которые, улыбается, одной, суровый©Зато уж в застолье столы просто ломились от яств. Домашние соленья, нарезки, салаты, блюда из мяса, заливная рыба, выпечка и прочие вкусности не оставляли гостям ни единого шанса не переесть. И очень часто подобные трапезы заканчивались словами: «Боже, зачем я столько съел?»

Привычка заедать всё хлебом

Обычай подавать хлеб к любому приему пищи появился не от хорошей жизни. Наши предки пережили голод, войну, разруху. И сытный хлеб в те годы позволял проще накормить семью. В столовых хлеб давали бесплатно или продавали по небольшой цене. Поэтому многие брали по 3–4 куска за раз, чтобы насытиться быстрее с помощью меньшего объема продуктов.

Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти чтобы, многие, хлебом, часто, Поэтому, жизни, может, другой, мебель, балконах, любому, продукты, годами, забивать, наших, сервиз, которые, улыбается, одной, суровый©Со временем проблемы с продуктами исчезли, но привычка есть всё с хлебом у старшего поколения осталась. А многие родители успешно передали ее своим детям. Вот и получилось, что с хлебом теперь едят не только суп, но даже пельмени, макароны, картошку. В одной руке ложка, а в другой кусок хлеба. «Ешь с хлебом, а то не наешься!» Знакомо, не правда ли?

Привычка покупать продукты впрок

Пустые полки в магазинах и огромные очереди приучили советских людей при каждом удобном случае забивать шкафы консервами и бакалеей. Десятки пакетов с гречкой, бутылки с растительным маслом и мешки сахара — без всего этого уверенность в завтрашнем дне для многих не была достаточно полной.

Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти чтобы, многие, хлебом, часто, Поэтому, жизни, может, другой, мебель, балконах, любому, продукты, годами, забивать, наших, сервиз, которые, улыбается, одной, суровый©Сегодня страх пустых полок по большей части остался в прошлом, но привычка забивать закрома нужными и ненужными товарами осталась. Так весной 2020 года на волне связанных с коронавирусом опасений граждане за месяц раскупили годовой запас круп, консервов и, что сложнее объяснить, туалетной бумаги.

Посуда для серванта

Чайные наборы, сервиз «Рыбки» и красивые хрустальные бокалы годами красовались на стеклянных полках за закрытыми дверцами сервантов. Доставали их, чтобы использовать по назначению, пару раз в год. И то, если повезет.

Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти чтобы, многие, хлебом, часто, Поэтому, жизни, может, другой, мебель, балконах, любому, продукты, годами, забивать, наших, сервиз, которые, улыбается, одной, суровый©Сегодня такая мебель уже стала редкостью. Но признайтесь, у кого из нас где-нибудь на антресолях в ожидании своего звездного часа не пылится сервиз, которым не пользовались уже десять лет?

Привычка захламлять балконы

Балконные войны в многоквартирных домах — это отдельная тема. И пока одни жалуются, что соседи сверху вывешивают белье, не выжимая и кто-то опять кидает вниз непотушенные окурки, другие полным ходом превращают свои балконы в хранилище ненужных вещей.

Тщательно продуманная эшелонированная оборона против десантников НАТО: pic.twitter.com/J6d38H3SKn

— ⭐️Максим Мирович (@MirovichMedia) September 15, 2021

Чего только не увидишь на наших балконах: сломанные велосипеды и ржавые холодильники, сгнившая мебель и санки, на которых еще до войны каталась чья-то бабушка. Весь этот хлам хранится на балконах годами, а то, что уже не влезает, отправляется украшать собой дачу.

Привычка оттягивать визит к стоматологу

Советскую стоматологию то ли в шутку, то ли всерьез называли карательной. Поэтому, чтобы поставить элементарную пломбу, люди набирались смелости годами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Москалев Максим Стоматолог (@doctor.moskalev)

А сегодня пожинают горькие плоды тех лет, выкладывая баснословные суммы за протезирование потерянных в молодости зубов.

Привычка коллекционировать банки и пакеты

Советские люди мыли и использовали в хозяйстве любую стеклянную банку из-под маринованных огурцов или варенья. с одной стороны, это уменьшало количество отходов. Но с другой, ужасно загромождало и без того тесные квартиры.

Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти чтобы, многие, хлебом, часто, Поэтому, жизни, может, другой, мебель, балконах, любому, продукты, годами, забивать, наших, сервиз, которые, улыбается, одной, суровый

Наверняка и на твоей кухне есть ящик с пустыми стеклянными банками. Зачем он нужен, если уже давно не занимаешься консервацией, вразумительно ответить никто не может: «Пусть будет, может быть пригодится…»

Похожая ситуация наблюдалась и с полиэтиленовыми пакетами. В СССР они начали входить в домашний обиход с конца семидесятых. При этом не были одноразовой упаковкой, а бережно использовались, стирались по мере загрязнения и хранились в отдельном ящичке. Трепетное отношение к пакетам из полимерных материалов сохраняется у жителей постсоветских стран и сегодня.

Привычка никогда не улыбаться

«Когда ты улыбаешься, весь мир улыбается вместе с тобой», — пел Луи Армстронг. Но это у них в Америке. А нам в России скалить зубы недосуг. Сложно сказать, что сало тому причиной: суровый климат, постоянная борьба за выживание или исторически сложившийся менталитет.

Советские привычки, которые нужно понять, простить и вычеркнуть из памяти чтобы, многие, хлебом, часто, Поэтому, жизни, может, другой, мебель, балконах, любому, продукты, годами, забивать, наших, сервиз, которые, улыбается, одной, суровыйGettyImages

Только широкая улыбка незнакомца нас скорее бесит, чем располагает к общению. В наших условиях она выглядит неестественно, фальшиво и даже враждебно, заставляя заподозрить какой-то подвох. Более того, улыбчивого человека часто считают слабым, наивным и недалеким.

Однако в этой ситуации есть и определенные плюсы. К примеру: если тебе улыбается иностранец, это еще ничего не значит. Возможно его так научили. А если в кои-то веки улыбнулся суровый русский, будь уверен, ты ему по-настоящему симпатичен!

В статье и на превью использованы фото Getty Images.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]