«Усатый нянь»… 10 занятных фактов о съёмках фильма
25.01.2016 1 027 0 0 kinocomedy

«Усатый нянь»… 10 занятных фактов о съёмках фильма

---
0
В закладки
1977 год, реж. Владимир Грамматиков...

1. По трудовому законодательству СССР детей детсадовского возраста нельзя было снимать более 4-х часов в день. Режиссёр Владимир Грамматиков, чтобы не нарушать график и работать по 8 часов, решил найти 18 пар близнецов для исполнения главных детских ролей. Вот только идея эта оказалась провальной – некоторые близнецы, несмотря на внешнее сходство, сильно отличались характерами.


2. От идеи с близнецами отказались, а вот от одной из пар девчушек нет:).
.

3. Любопытно, что в голливудской комедии «Детсадовский полицейский» использовался тот же приём. Главную детскую роль там исполнили актёры-близнецы, а в детсадовской группе Шварценеггера присутствуют девочки-близнецы.
.

4. Фильм – режиссерский дебют в большом кино Владимира Грамматикова.
.

5. Друзья главного героя – «Бублик», «Мотыль» и «Пончик». Актёры, сыгравшие эти роли пробовались и на роль «Усатого няньки».
.

6. Но, Сергей Проханов (несмотря на то, что всего 3 года как окончил театральный институт) имел за плечами уже с десяток ролей в кино, и на пробах был просто вне конкуренции.
.

7. «– Если бы ты только знал, сколько выдающихся людей она воспитала!»…
В одной из сцен показывают развешанные по стенам памятные фотографии Арины Родионовны — дежурной нянечки детского сада. Бабушка на них фигурирует рядом с Чеховым, Толстым,  Михалковым и даже юным Пушкиным :).
.

8. На доске за главным героем можно разглядеть следующие объявления: «Бой сиамским котам!», «Не пейте сырой воды!», «Смерть мухам!» и «Солнечное затмение; Явление природы; Наблюдение с крыши № 7».
.

9. Название фильма взято у Маяковского из поэмы «Хорошо», в которой он пародирует Пушкина (разговор Татьяны с няней),
.

10. Фильм снимался в Москве. Кому интересны подробности – смотрите мой отдельный пост: «По местам съёмок фильма «Усатый нянь».
.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]