Астана: гонки на автобусах, зависший 3D MAX и железные шахматы
15.05.2017 548 0 0 pashalena

Астана: гонки на автобусах, зависший 3D MAX и железные шахматы

---
0
В закладки
Продолжаем гулять по Астане. В этой части будет не только помпезная, но и обычная, обжитая и где-то даже уютная Астана, в которой легко можно распознать небольшой город Акмолу или советский Целиноград — кому как привычней. Сегодня в посте: безумные казахские автобусы, шедевры архитектуры Астаны и железные шахматы на открытом воздухе, которые некто умудрился сломать и украсть.



1. Три ассиметричные башни разной этажности — 37, 40 и 53 этажа — образуют Изумрудный квартал (здание по центру и два справа). Начиная с 32-го этажа площадь каждого последующего этажа увеличивается.



2. Один из самых престижных жилых домов в центре, у Аллеи фонтанов.



3. Длиннющий дом, на котором запрещено вывешивать кондиционеры — Дом министерств.



4. Над аркой дома — фальшивые окна.



5. В чудовищных золотых башнях, родившихся в муках у архитектора-троечника, находятся офисы крупнейшего банка страны — Казкомерцбанка и Фонда развития предпринимательства. На заднем плане – резиденция Президента, Акорда, которая даже на купюру 10 000 тенге попала.



6. В фонтанах, к сожалению, нельзя устраивать заплывы.



7. Во всём правительственно-помпезном квартале малолюдно и неуютно.



Сначала мы думали, что весь город такой, но, попав в жилые районы, убедились, что нет. Но сначала тут догуляем, а потом их покажем.

8. Комплекс зданий Парламента.



9. Концертный зал «Астана» выполнен в столь любимом в столице бирюзовом цвете.



10. Библиотека Первого Президент. Назарбаева в Казахстане многие любят и уважают.



76-летий Нурсултан Абишевич Назарбаев – президент независимой республики с момента основания страны в 1991 году, а у власти в союзной республике находится с 1984 года, когда занял пост председателя министров. Как раз в этот год Паша родился, и всю его жизнь Назарбаев Казахстаном управляет.

11. Мост через приток Иртыша — Ишим, или Есиль по-казахски.



12. Набережную пока не доделали, а готовая часть выглядит для лесного человека неуютно. Представляем тут прогулочку в ветренном декабре, бррр.



13. Была в СССР традиция: трубы не прятать, как во всём мире, а наружу выставлять. Строители моста традиции уважают.



14. Рядом с Президентским парком построили Дворец мира и согласия.



15. Это площадка, где проходят конгрессы и форумы. Окружают пирамиду тоскливые многоэтажки, как у нас в Химках.



16. Ансамбль главной площади: монумент независимости Казак ели, мечеть Хазрет Султан



и Дворец независимости (17).



18. Флаг Казахстана приятного голубого цвета. Такого же красивого цвета обложка на паспортах граждан, в чуть менее красивом цвете выполнена половина новых зданий Астаны :)



19. Университет искусств.



Видео с площади для передачи атмосферы:

20. Мечеть Хазрет Султан напоминает классические мечети Османской империи, знакомые нам по Стамбулу и Эдирне.



21. Очень нам нравится.



22. На цокольном этаже мечети находится банкетный зал «Азирет Султан», с которым связан недавний скандал. Певица Каракат Абильдина в честь своего дня рождения закатила в нём пышный праздник, на котором, хоть и не было ни грамма алкоголя, и был прочитан Коран и выполнены необходимые обряды, певица исполнила свои эстрадные песни, вызвав недовольство Управления мусульман Казахстана.



23. Правила посещения мечети. Интересно, что специальный халат не просто декларируется, а реально выдаётся желающим на входе.



24. Внутреннее убранство.



25.



26. Небольшая библиотека исламской литературы с напоминанием, что книги можно читать только на территории мечети.



27. Напротив Хазрет Султан – унылые районы-кварталы.



28. По пустырю рядом с новым районом можно судить, как выглядит природа здешних мест до застройки.



29. По всей Астане висит реклама EXPO 2017, тема выставки – энергетика будущего, то есть альтернативные источники энергии.



30. Высотки соседствуют с малоэтажными районами. Первых заметно больше.



31. Сетевой отель Ibis (слева) решил не выбиваться.



32. Иногда встречаются и симпатичные, на наш взгляд, строения, но таких меньшинство.



33. Паше нравится, Лене нет, а вы что скажете?



34. Самая популярная подделка под «Макдоналдс».



35. По дороге из аэропорта мы вообще не увидели города, а увидели одну бесконечную стройплощадку. В Астане тут и там натыкаешься на следы незавершённого строительства.



36. Оригинальный подарок от банка. «Дорогая, у меня для тебя сюрприз — кредит в один мильён рублей!»



37. Невероятно, но в Астане сохранились супермаркеты сети «Рамстор», много лет назад выбывшие из России. Не самые любимые жителями, судя по отзывам.



38. Строгая современная Астана сжалилась и соорудила в небольшом парке симпатичного китёнка.



39. В ТЦ натолкнулись на кафе-мусульманку. Этот формат типичен для Китая и Юго-Восточной Азии: большие порции, низкие цены, вкусная еда и хозяева-мусульмане — свинины и алкоголя в меню не ждите.



40. Лагман по-уйгурски (справа), лагман с яйцом (слева), овощные салаты, по которым мы так истосковались в Азии, лепёшка и компот из сухофруктов. Вкусно!



41. Астанинские закаты.



42.



43. Есть народная примета: чем розовее закат, тем хуже будет погода на следующий день. Закат был не сильно розовый, скорее персиковый,



но на следующий день погода была плоха: пасмурно и ещё холоднее (44). Сибирь совсем рядом, и климат на севере Казахстана не сильно отличается от сибирского: нестабильность погоды, морозные зимы, резкие перепады температуры.

45. Много лет назад в Астану прилетели инопланетяне,



и им так здесь понравилось, что они решили основать цирк (46).



47. С общественным транспортом интересная ситуация: изначально в 2011 году собирались строить астанинский скоростной трамвай, но в конце 2013 года Назарбаев заявил об отказе от строительства в связи с дороговизной. О проекте напоминает лишь надпись LRT (Light Rail Transit) на табло на автобусных остановках, непонятно зачем используемая.



Вместо LRT решили запустить скоростные автобусы (речь идёт об автобусах-экспрессах, которые бодро курсируют по городу с минимумом остановок). Вне зависимости от вашего статуса и статуса автобуса, который вам встретится, первое, что мы рекомендуем сделать: прокатиться на нём по городу. Этот экстремальный и доступный аттракцион — наше самое яркое впечатление от Астаны. Возможно, это и есть космическая программа Казахстана, настолько сильно поездка на нём напоминает подготовку космонавтов.

Сначала думали, что нам попался водитель — бывший участник гонок, но прокатившись несколько раз, убедились, что это всё же астанинский стиль: бешеные разгоны и траектории, резкие торможения и оттормаживания, от которых тошнота подступает к горлу. Если в казахском автобусе вам не досталось сидячее место, нужно крепко держаться за поручни двумя руками. Как пенсионеры выживают в этом аттракционе – одному богу известно. Сами автобусы новые и оборудованные кондиционером, но при таком стиле вождения желание ездить на них моментально пропадает. Интересно, жалуются ли пассажиры на лихачество в органы контроля?

48. Автобус до аэропорта мягко намекает: «уежай».



49. Подумали было, что так выглядят скромные офисы «Убера» и «Яндекс.Такси» в Астане, а оказалось, что это всего-навсего таксопарк, который с обоими аггрегаторами сотрудничает.



50. Мост, похожий на Живописный мост в Москве.



51. Сразу вспомнили станицу Юго-Северную.



52. Пусто, мрачно и безжизненно. Астана — не самый позитивный город на свете.



53. Панорама берегов и реки Ишим (кликабельна).



54. Помимо почившего в России «Рамстора», в Астане встречается австралийская кофейня, название которой граждане РФ могут перепутать с магазином джинсовой одежды.



55. Есть подозрение, что это типовая советская пятиэтажка, которой посчастливилось быть на оживлённой улице, поэтому её облицевали.



56. Ободранный логотип рекламодателя соответствует дому. Скорее антиреклама.



57. В специальных мини-кафе можно угоститься итальянским мороженым. А лучше слетать в Италию, там по крайней мере тепло.



58. В казахском и других языках Средней Азии к английским и русским словам часто прибавляют окончание, получая слова на местном языке.



59. Немного безудержного креатива.



60. Забыли, как пишется буква «Т». Хотя в слове «Аптека» вспомнили.



61. Один из старых районов города напоминает центральную часть Воркуты.



62. В Астане, не дожидаясь результатов московской реновации, уже приступили к сносу пятиэтажек. Дом выглядит удивительно прилично.



63. Очень похоже на обычный уездный российский город. Разве дороги получше.



64. Вспомнили песню Noize MC про первый и второй канал, где и про седьмой тоже было.



65. Казахские архитекторы и заказчики любят золотой цвет, острые шпили и безумные формы. Выглядит всё это так, как будто 3D MAX завис.



66. Мемориал.



67. В одном из небольших парков есть площадка для игры в шахматы. Раньше фигуры были из лёгкого материала, но их быстро растащили, и поэтому новые сделали уже железными.



68. Такая партия не только мозг тренирует, но и мышцы.



69. Но даже железные фигуры не остановили умельцев, которые их поломали. Никогда не понимали, откуда это берётся: прийти в общественное место и испортить то, что тебе не принадлежит, а является собственностью всех жителей твоего города и района. Удивительный феномен, свойственный странам бывшего СССР и не встречавшийся нам в остальных странах мира. Наследие коммунизма, когда общественное не имеет никакой ценности?



В целом нам понравилась Астана. В отличие от многих городов бывшего СССР, Астану вы ни с чем не перепутаете: она не безлика, а её шедевры архитектуры единожды увидев, не забудешь никогда. Хотелось бы попасть сюда в зимнюю непогоду, чтобы посмотреть, как живёт город в таких непростых условиях. И заодно проверить, что новое понастроили.

Мы продолжим рассказывать о путешествии по Казахстану, на очереди – шахтёрская Караганда, город, который шутить не любит.

Все посты «Азиатского марафона»:

Стартуем «Азиатский марафон»: 12 стран за два месяца!

Страна 1, Лаос -->
1. Азиатский марафон — поехали!
2. Луангпрабанг – Европа посреди Лаоса
3. готовится
4. Как мы с бэкпэкерами жили, или «it was great experience»
5. Два дня в медленной лодке по Меконгу

Страна 2, Таиланд -->
6. Чиангмай – город-разочарование
7. Адский сад для тайских грешников
8. готовится

Страна 3, Мьянма -->
9. Мьянма, она же Бирма: открываем третью страну
10. Янгон: бриллиант Британской империи и эталон веротерпимости
11. Янгон – мужчины в юбках, властные женщины и чай со сгущёнкой
12. Речной Янгон: вода цвета кофе с молоком, чайки и затопленный колокол
13. 33 факта о Мьянме: электричество по часам, бетель и белые обезьяны
14. готовится
15. готовится

Страна 4, Малайзия -->
16. Приветствуем Малайзию — четвёртую страну азиатского марафона
17. Куала-Лумпур: национальный микс, хиджаб-шампунь и транспорт
18. Грязноустьинск — нефтяная столица Малайзии

19. Горный курорт по-азиатски: зачем вы это сделали?

Страна 5, Сингапур -->
20. Сингапур — пятая страна азиатского марафона
21. Сингапур современный: а мы точно в Юго-Восточной Азии?
22. Малоэтажный Сингапур: дорогая подделка под Азию
23. готовится
24. готовится

Страна 6, Индонезия -->
25. Индонезия — шестая страна азиатского марафона
26. Вечер с детьми трущоб Джакарты
27. Джакарта: сюрпризы на тротуарах, скоростной автобус в деле и метро на бумаге
28. Погружаемся в ритм Джакарты
29. готовится
30. готовится

31. готовится

Страна 7, Филиппины -->
32. Филиппины – седьмая страна азиатского марафона
33. Манила — город не-сказка, город не-мечта
34. Забытая богом и президентом Манила
35. готовится
36. готовится

Бонус: Гонконг и Макао -->

37. Привет, Гонконг!
38. готовится
39. Что будет, если китайцы захватят Португалию
40. Макао — мировая столица алчности

Страна 8, Южная Корея -->

40. Привет, Корея!
41. Корейские ноу-хау и традиции: мелочи, улучшающие жизнь
42. Весна в Сеуле
43. готовится
44. готовится

45. готовится

Страна 9, Казахстан -->

46. Большой перелётный день, или как мы на Родине побывали
47. Астана — продуваемая всеми ветрами новая столица Казахстана
48.
49. готовится

50. готовится

Страна 10, Киргизия -->

51. Привет, Киргизия!
52. готовится
53. готовится
54. Как грузин и армянин в турецком самолёте летели
55. готовится

56. готовится

Страна 11, Таджикистан -->

52. Очень длинный день: три страны, три маршрутки, два автобуса, два групповых и три частных такси
53. готовится
54. готовится
55. готовится

54. готовится

Все посты блога

Подписывайтесь на обновления блога в соцсетях:
ВКонтакте Facebook Instagram Паши Instagram Лены Twitter YouTube

Подписывайтесь на обновления блога в ЖЖуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]