Шахта им. 40 лет Октября
11.05.2017 690 0 0 zavodfoto

Шахта им. 40 лет Октября

---
0
В закладки
Шахта им. 40 лет Октября бывшего ОАО «Кизелуголь» была пущена в эксплуатацию в 1954 году как шахта «Усьва 1-2».



Шахтой разрабатывалось восточное крыло Главной Кизеловской антиклинали (западное крыло Косьвинской синклинали) или шахтное поле №35 по старой нумерации полей.


С 1956 года восточные пласты разрабатывала шахта «Гореловская 1-2» (укрупненная из двух мелких шахт). А в 1957 году на юге была пущена в эксплуатацию шахта «Усьва-3». В следующем году шахта «Гореловская 1-2» (наклонный ствол) была административно подчинена шахте «Усьва-3».


В 1959 году шахта «Усьва 1-2» в составе вентиляционного ствола и штольни-бис была также административно подчинена шахте «Усьва-3» и стала ее шахтоучастком. В этом же году все три шахты были объединены в одну под названием «Шахта им. 40 лет Октября».




В период реструктуризации угольных предприятий Кизеловского угольного бассейна, в 1997 году была закрыта шахта им. 40 лет Октября.


После закрытия шахты ее площадка была рекультивирована — постройки снесены, угольные отвалы приведены в плоское состояние. Для размещения кислых шахтных вод были построены несколько водоемов на речке Рахматулке.


Руины административно-бытового комбината шахты.


Бывшая насыпь железнодорожной ветки.


Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]