Как Греция и Северная Македония поругались из-за футбольной формы
14.06.2021 17 971 0 +621 Евино Альтерэго

Как Греция и Северная Македония поругались из-за футбольной формы

---
+621
В закладки
Сколько раз мы слышали фразу о том, что политика не должна вмешиваться в спорт? Но сколько об этом не говори, они всё равно найдут свой путь друг к другу.

В этот раз политические разборки коснулись чемпионата Европы по футболу. Так, Греция предъявила претензии Северной Македонии по поводу герба, вышитого на футболках спортсменов.

Как Греция и Северная Македония поругались из-за футбольной формы
Дело в том, что на форме написано «Федерация футбола Македонии». По мнению Афин, слово «Северная» должно обязательно присутствовать в названии. В противном случае получается, что в названии обозначены территориальные притязания республики на всю географическую область Македонию.

Конечно, вряд ли это так, но международный скандал всё равно разгорелся. В общем, греки потребовали у УЕФА принять меры и заставить македонцев поменять название на гербе.

Вот только вышла накладка. Оказывается, «Федерация футбола Македонии» — это некоммерческая организация, к деятельности которой государство не имеет никакого отношения. И в соответствии с Преспанским соглашением (подписано Грецией и Македонией 17 июня 2018 года) у Афин нет полномочий требовать вносить изменения в этом случае. Всё же договор касался исключительно государственных организаций, который существуют за счёт федерального бюджета.

«Так как «Федерация футбола Македонии» не получает государственных денег, она не обязана корректировать название», - прокомментировал министр иностранных дел Северной Македонии Буджар Османи.

Сомневаюсь, что греки на этом успокоятся. Но будем считать, что в этом «международном баттле» они уступили.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]