РАН: за границу с 2012 года стало уезжать впятеро больше ученых
22.04.2021 9 588 0 +317 alex

РАН: за границу с 2012 года стало уезжать впятеро больше ученых

---
+317
В закладки
РАН: за границу с 2012 года стало уезжать впятеро больше ученых исследователей, ученых, специалистов, академии, главный, уменьшилось, почти, Российской, высококвалифицированных, секретарь, ученый, количество, увеличилось, когда, Долгушкина, данным, подряд, Согласно, уменьшается, первое

Ранее из России уезжало около 14 тысяч исследователей, сейчас – почти 70 тысяч

Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, которые уезжают из России, с 2012 года увеличилось в пять раз. Об этом рассказал главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин в ходе Общего собрания академии.

"Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет не уменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось, и с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек в настоящее время", – рассказал Долгушкин.

Он добавил, что Россия – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых. Согласно данным Долгушкина, с 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тыс. до 348 тыс. "То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", – пояснил главный ученый секретарь академии.

Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) проходит 20-21 апреля в смешанном онлайн- и офлайн-формате.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]