История промышленности России в фотографиях: ОАО «Демиховский машиностроительный завод»
30.04.2017 642 0 0 zavodfoto

История промышленности России в фотографиях: ОАО «Демиховский машиностроительный завод»

---
0
В закладки
ОАО «Демиховский машиностроительный завод» - это головное российское предприятие по разработке и серийному производству электропоездов пригородного и областного сообщения постоянного и переменного тока. «ДМЗ» выпускает более 80 % всех электропоездов, производимых в России, и является крупнейшим в Европе заводом по количеству строящихся вагонов электропоездов. Расположен в деревне Демихово (Орехово-Зуевский район Московской области).



Историю Демиховского машиностроительного завода принято отсчитывать с 1935 года, с решения Наркомата тяжелой промышленности СССР о создании чугунолитейного и механического завода в тресте «Оргхиммонтаж».

В мае 1935 г. в помещении единственного корпуса бывшей шелкоткацкой фабрики Ветровых в деревне Демихово был открыт небольшой завод по изготовлению химической аппаратуры. На предприятии работало около 100 человек. В одном корпусе (сейчас это т.н. «старое административное здание») размещались два цеха – механический и котельный. Основная продукция – простейшая аппаратура контейнерного типа, змеевики и другие запасные части для химической промышленности.



Затем завод перешел в ведение торфяной промышленности. На предприятии началась организация литейного производства чугуна. Под руководством начальника цеха М.Ф. Шапошникова и мастера Г.С. Лазарева выпуск чугунного литья достиг 300 тонн. На заводе изготавливались отливки для торфяной промышленности: затворы, молотки дробилок, вкладыши, буксы.

В 1940 г. завод переведен в подчинение Всесоюзному машиностроительному тресту по производству запасных частей и вспомогательного оборудования для электростанций и машин для торфопредприятий «Энерготорфмаш» Наркомата электростанций СССР. Численность рабочих – 338 человек. Основная продукция – тендерные баки для паровозов узкой колеи, двухбарабанные лебедки, грейферы, дробилки, гидромассомеры, запасные части для электростанций и торфоуборочных машин.

С началом Великой Отечественной войны коллектив завода освоил несколько видов военной продукции, не останавливая производство ранее выпускаемой. В октябре-ноябре 1941 г. основное оборудование завода эвакуировали на Урал. В конце декабря было получено распоряжение Совнаркома СССР о восстановлении предприятия. В марте 1942 г. завод изготовил первую после восстановления продукцию – контейнеры. Для нужд фронта завод освоил производство новых, военных заказов: головных частей снаряда для реактивной установки «Катюша», подвесных баков и стабилизаторов для боевых самолетов, бензоприцепов, корпусов снарядов и гильз для артиллерии.

В январе 1943 г. коллективу Демиховского завода было вручено переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомата электростанций и премия в сумме 20 000 р. за победу во Всесоюзном социалистическом соревновании. В 1943 г. производство достигло довоенного уровня. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны группа работников завода была награждена орденами и медалями СССР.



В послевоенные годы на предприятии развивалось производство узкоколейных вагонов для торфяной промышленности. В 1947 г. сконструирован торфовозный вагон типа «Хоппер», получивший наименование УМВ. Серийный выпуск таких вагонов начался с марта 1948 г. Освоено производство машин механизированной уборки кускового торфа ТУМ-3.

С 1949 года резко увеличились темпы роста объемов товарной продукции, выпуска чугунного литья. Группа технологов и конструкторов во главе с Ю.В. Грановским и Н.И. Поляковым создала конструкции пассажирского вагона ПВ-26, щеточного и плужного снегоочистителей. В этот период Демиховский завод определил свой профиль на многие годы вперед – основной специализацией предприятия стало транспортное машиностроение узкой колеи. Долгое время ДМЗ оставался единственным в стране производителем подвижного состава для узкоколейных железных дорог. В 50-е годы разработано и освоено около 20 моделей подвижного состава для узкоколейных железных дорог: вагоны для перевозки торфа; полувагоны-дозаторы; платформы грузоподъемностью 8 тонн; платформы-транспортеры; путепереукладчики; цистерны грузоподъемностью 10 тонн; пассажирские вагоны; мотодрезины четырех видов; плужные и щеточные снегоочистители; тепловозы, электровозы и электротепловозы.

В 1973 г. на заводе впервые начался выпуск подвижного состава колеи 1520 мм – четырехосных вагонов-самосвалов (думпкаров).


В связи с возросшим спросом на электропоезда в 1986 г. Совет Министров СССР обязал Минтяжмаш и Главмособлстрой обеспечить выполнение подрядных работ по созданию мощностей производства головных и прицепных вагонов электропоездов на Демиховском машиностроительном заводе. Моторные вагоны должен был поставлять Рижский вагоностроительный завод. С 1987 г. на территории завода началось строительство новых корпусов цехов, в которых планируется производить вагоны электропоездов.

В связи с распадом СССР в 1992 г. Правительство приняло решение развернуть мощности по производству отечественных электропоездов пригородного сообщения на базе Демиховского машиностроительного завода.

В 2005 г. ОАО «Демиховский машиностроительный завод» вошло в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», крупнейшей компании в России в области разработки и производства подвижного состава для железных дорог и метрополитенов.



Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже около 250 предприятий открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html

Лучшие Корпоративные музеи России и другие промрепортажи: http://zavodfoto.livejournal.com/5338699.html

100+ моих промрепортажей 2016 года!: http://zavodfoto.livejournal.com/4863210.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

icon_16.Формат ПНГ

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]