Что будет, если долго сидеть нога на ногу?
16.04.2021 6 871 0 +144 Morya4ok

Что будет, если долго сидеть нога на ногу?

---
+144
В закладки
Поза удобная , не скрою, сама так люблю сидеть. Как и многие люди. А всё потому что идеальной осанки сейчас днём с огнём не сыщешь!

Моя подруга , врач физкультурного диспансера, где наблюдаются дети - спортсмены , всё время рассказывает, какие у них " неидеальные" спины...((( Что уж говорить о детях - " ботаниках " , занимающихся только за партой , компом и " фигнёй " за телефоном. Меня это тоже касается.

Что будет, если долго сидеть нога на ногу? (немного анатомии) стопы, нерва, слабость, сидеть, подколенной, нервов, поверхности, коленного, очень, можно, иногда, канале, сустава, фибулярном, только, голени, стопе, малоберцового, может, онемение

Мой демонстрационный ангел)

А при неправильной осанке даже с минимальным сколиозом сидеть "на попе ровно" длительно очень некомфортно. Хочется или привалиться в какую-нибудь сторону, опершись на подлокотник, или приподнять одну половинку таза, закинув ногу на ногу, чтобы избавиться от перенапряжения мышц спины.

Для помощи таким вот " кривобоким" , нуждающимся в длительном сидении придуман специальный стул с сидением, разделённым пополам, с регулируемыми по высоте половинками.

Но в школах и учреждениях такие стулья не встречаются, поэтому нога лежит на ноге, а иногда и под попой.

В области подколенной ямки проходит крупный нервно-сосудистый пучок - большеберцовый нерв, подколенные артерия и вены. А по наружной поверхности коленного сустава по спирали огибает головку кости (в фибулярном канале) - малоберцовый нерв.

Что будет, если долго сидеть нога на ногу? (немного анатомии) стопы, нерва, слабость, сидеть, подколенной, нервов, поверхности, коленного, очень, можно, иногда, канале, сустава, фибулярном, только, голени, стопе, малоберцового, может, онемение

Личное фото из личного Атласа Р. Д. Синельникова. Анатомия сосудов и нервов подколенной ямки и голени.

Регулярное давление на область подколенной ямки приводит к нарушению кровообращения в голени, застою венозной крови и развитию варикозного расширения вен ( особенно, если есть генетическая предрасположенность к этому ). Отсюда тяжесть в ногах, отёчность, судороги.

Это к сосудистому хирургу.

А вот регулярная или даже разовая , но сильная травматизация (сдавление или растяжение ) малоберцового нерва в фибулярном канале может вызвать боли, онемение и слабость в ноге .

Это к неврологу.

Малоберцовый нерв отвечает за чувствительность кожи ниже коленного сустава до пальцев стопы по передней поверхности, а также за разгибание пальцев и стопы - движение стопы " на себя", ходьба на пятках.

В зависимости от того, какая часть это нерва пострадает, могут наблюдаться жалобы на

  • покалывание, онемение или боли по передне-наружной поверхности голени и/или стопы,
  • разной степени слабость в стопе - от лёгкого нарушения движения в пальцах до полной невозможности двинуть стопу "на себя" и её свисания ( стопа " шлёпает" при ходьбе , меняется походка),
  • атрофия (похудание) мышц стопы и голени.
Кроме положения нога на ногу, ещё более вредно для этого нерва длительное нахождение на корточках .

Фибулярный тоннельный синдром малоберцового нерва называют параличом " копальщиков луковиц тюльпанов", а из личной практики - сборщиков клюквы и укладчиков паркета, и тех, кто долго и крепко спал на боку на жёстком ложе.

В большинстве случаев можно проследить причинно-следственную связь возникшего паралича с предшествующей позой или травмой, диагноз ставится клинически. Но иногда слабость в стопе может быть и по другой причине - невролог разбирается, поможет в этом стимуляционная ЭМГ.

При своевременном обращении , правильном лечении и избегании повторной травматизации обычно нерв хорошо восстанавливается.

Алкоголь, курение, сахарный диабет затрудняют и замедляют этот процесс.

Как всегда, при повреждении нервов назначают препараты для улучшения "питания" нервов ( витамины группы В, препараты липоевой кислоты, сосудистые) и проводимость по ним (ипидакрин), при отсутствии противопоказаний очень желательно физиолечение, иглорефлексотерапия и массаж.
Вывод: сидеть нога на ногу не полезно, можно только изредка и недолго.

Гораздо полезнее следить за осанкой и укреплять мышцы спины)

Желаю всем сильных здоровых ног!)

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]