История промышленности России в фотографиях: ООО ЛВЗ «Стрижамент»
19.04.2017 557 0 0 zavodfoto

История промышленности России в фотографиях: ООО ЛВЗ «Стрижамент»

---
0
В закладки
«Стрижамент» появился в 1868 году, когда в Ставрополе, бывшем тогда главным городом Северного Кавказа, купец 1-ой гильдии Иван Антонович Алафузов построил первый винокуренный завод.



Позже Алафузовы стали официальными поставщиками вина и водки в Ставропольский гарнизон и взяли в аренду территорию армейского винного магазина - так назывались военные склады на нынешней улице Чернышевского, где и был построен завод.

В советское время завод изначально назвался «Ставропольский спиртоводочный завод» (20-30-е годы XX века), затем стал «Ворошиловским водочным заводом Северо-Кавказского Ликеро-водочного Треста» и в 1953 году получил название «Ставропольский ликёро-водочный завод Северо-Кавказского ликёро-водочного треста Главспирта Министерства лёгкой и пищевой промышленности СССР».
Это был достаточно обычный региональный завод, но всё изменилось с назначением в 1964 году директором Тамары Лонгиновны Карловой.

Она сумела сделать завод самым известным предприятием в Советском Союзе. Под руководством Карловой «Ставропольский ЛВЗ» был оснащён самым современным оборудованием, а в 1977 году была создана уникальная настойка «Стрижамент». Сначала по заданию М.С. Горбачёва к 200-летию Ставрополя создавалась настойка под названием «Юбилейная».



Из десятков образцов комиссия Минпищепрома СССР отобрала несколько лучших сочетаний, а из них было выбрано самое достойное. Невыразительное название «Юбилейная», по предложению Карловой было изменено на звучное «Стрижамент», а новая настойка стала так популярна, что и сам завод переименовали в ликеро-водочный завод «Стрижамент». Это название знал весь Советский Союз. Продукция завоевала всенародную популярность, вплоть до высших эшелонов власти.



Само название «Стрижамент» связано с историческим наименованием горы близ Ставрополя. На самой высокой точке горы сохранились развалины крепости суворовских времён. Первоначально, в 1789 году, на этом месте было построено укрепление — Темнолесский ретраншемент. Казаки и отставные солдаты быстро «перековали» непонятное слово, сложив его со степным ветром, который «так и стрижёт». Гора и крепость получили имя Стрижамент. Это был форпост, охраняющий подходы к Ставрополю по «Екатерининской дороге».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]