Пробуксовка в снегу — способы выбраться из сугроба на автомобиле с МКПП и АКПП
28.02.2021 12 720 0 +428 bart1985

Пробуксовка в снегу — способы выбраться из сугроба на автомобиле с МКПП и АКПП

---
+428
В закладки
Пробуксовка в снегу — способы выбраться из сугроба на автомобиле с МКПП и АКПП которые, автомобиль, результате, выбраться, колеса, может, передач, приводит, только, снегу, нужно, пробуксовки, сугроба, таких, таком, способы, можно, позволяют, быстро, коробка

После обильного снегопада, транспортные средства начинают укутывать сугробы. Снег приминается в плотные массы, а на парковке образуются замерзшие комки, которые переходят в рыхлые участки. В результате автомобили стоят в ложбинах или на снежных возвышенностях с ледяными краями. Проехать по таким препятствиям могут только внедорожники, да и они очень часто уходят в пробуксовку. Автомобили с системой переднего привода в таких условиях застревают.

Некоторые автомобилисты, застрявшие в снегу, начинают раскручивать мотор до предела и шлифуют колесом сугроб. Двигатель и коробка передач в таком режиме испытывают колоссальные нагрузки. Но есть ли способы, которые позволяют быстро выбраться из снежной ловушки?

Долгая пробуксовка. Если долго буксовать в снегу, это не только приносит вред технике, но и не приводит ни к какому результату. Автомобиль еще больше вязнет в сугробе и начинает рыть ведущими колесами колею, из которой потом очень трудно выбираться. Если буксовать на транспортном средстве с МКПП, то диски сцепления будут быстро истираться. В результате весь узел повреждается.

На автомобилях с гидромеханической АКПП буксование представляет большую опасность. При раскручивании колеса коробка самостоятельно переключается на высшую ступень. Это приводит к перегрузке пакетов фрикционов, которые отвечают за переключение передач. Ступени перещелкиваются с сильным ударом, а во время проскальзывания начинает истираться фрикционный слой. Продукты износа попадают в масло, а затем идут в цилиндры. Фильтр автоматической коробки передач не во всех случаях может справиться с большим объемом пыли и стружки в масле. Загрязнения проникают в гидроблок, засоряют каналы, что приводит к выводу трансмиссии из строя. Не менее опасен для автомобилей с АКПП перегрев. Он происходит, когда наблюдается разница угловых скоростей турбинного и насосного колес гидротрансформатора. Если появляются первые признаки пробуксовки, рекомендуется сбросить газ и найти другой способ для устранения проблемы.

Раскачка. Если автомобиль с МКПП застрял в снегу, лучшим способом для устранения проблемы является раскачка. Для начала транспортному средству дается импульс вперед. Авто качается, но не может выбраться из скользкого участка. В таком случае нужно отпустить педаль газа. В тот момент, пока машина будет откатываться назад, следует выжать сцепление и включить заднюю передачу. Газом нужно помогать отклоняться назад еще больше. В результате автомобиль получит заметный импульс. Цикл раскачки следует повторять. Как только амплитуда дойдет до нужного уровня, автомобиль выберется из снега.

Блокировка. Если автомобиль оснащен АКПП, действовать нужно по-другому. Следует создать имитацию блокировки дифференциала. Сейчас на машинах, которые отличаются повышенной проходимостью, почти не встречается механическая система блокировок. Электронные блокираторы работают при помощи тормозной жидкости. В начале пробуксовки колеса, колодка поджимает его и стабилизирует скорость вращения. После этого дифференциал снова подает момент на оба колеса. В результате автомобиль может выбраться из сугроба самостоятельно. Имитировать работу подобной системы можно на любом легковом автомобиле, который оснащается АКПП с гидротрансформатором. Если автомобилист ощущает приближение пробуксовки, можно вместе в газом слегка надавить на тормоз. Тогда колодки прижмут колеса и не дадут вращаться. Стрелка тахометра при таких манипуляциях не должна подниматься выше 2000 оборотов.

Итог. Пробуксовка автомобиля в сугробе может нанести серьезный вред мотору и коробке передач. Однако, есть способы, которые позволяют выбраться из сугроба без последствий.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]