На какие продукты цены взлетят до небес в ближайшее время
25.02.2021 10 352 0 +324 alekcbalma

На какие продукты цены взлетят до небес в ближайшее время

---
+324
В закладки
Какой бы год не был на постсоветском пространстве, какие бы исторические или погодные изменения не случились, наверняка можно сказать лишь одно — «продукты подорожали». Шутки шутками, но в большинстве случаев данное высказывание имеет место быть.

На какие продукты цены взлетят до небес в ближайшее время фактор, имеет, покупать, Кроме, относительно, далее, полностью, другие, рубля, стоит, поднять, подорожание, сразу, отношения, Естественно, будет, конечный, овощи, причине, валюты©А всё почему? Так сразу и не скажешь, ведь существуют сразу несколько факторов: макроэкономика, микроэкономика, различные бизнес-договоренности между странами-поставщиками и так далее. Короче говоря, рынок и политика. Но, что это значит простыми словами?

Продукты подорожали

Базовые продукты

В России, с начала 2021 года мясо птицы и яйца подорожали на 6%. Производители предложили торговым сетям закупающим товар поднять его стоимость на 10%. Кроме того, было замечено подорожание таких традиционных для региона овощей, как картофеля, моркови, капусты. Естественно, окончательную цену будет платить конечный потребитель — то есть, мы с вами.

На какие продукты цены взлетят до небес в ближайшее время фактор, имеет, покупать, Кроме, относительно, далее, полностью, другие, рубля, стоит, поднять, подорожание, сразу, отношения, Естественно, будет, конечный, овощи, причине, валюты©А вот что говорит эксперт Институт центра развития ВШЭ:

Рост цен на овощи и фрукты был значительным, еще в конце 2020 года. Как раз на этот период начался сезонный бум потребления. Ситуация усилилась тем, что в декабре-ноябре был установлен запрет на импорт из Грузии, Азербайджана и южной Армении по причине пандемии.

Сегодняшние опасения насчет рынка мяса связаны со вспышками птичьего и свиного гриппа. По этой же причине ожидается поднятие цен на яйца. Некоторые производители жалуются на огромные финансовые потери и предупреждают о возможном росте цен. К этому стоит прибавить ослабление рубля и повышение затрат на импортные корма и лекарства для скота и птицы.

На какие продукты цены взлетят до небес в ближайшее время фактор, имеет, покупать, Кроме, относительно, далее, полностью, другие, рубля, стоит, поднять, подорожание, сразу, отношения, Естественно, будет, конечный, овощи, причине, валюты©Так же проблемы ожидаются на рынке кондитерских изделий. Так как розничные цены на сахар упали, было принято решение поднять оптовые цены для производителей, для компенсации убытков. Это привело к тому, что готовый продукт подорожал от 20 до 40% по себестоимости. Результат, думаем, уже известен всем. Заплатит конечный покупатель.

Рост цен неизбежен

По словам Вадима Новикова, экономиста, старшего научного сотрудника РанХиГС:

Ежегодное удорожание товаров имеет свою причину. А на самом деле их даже несколько. Во-первых, существует фактор спроса и предложения. Например, такие овощи, как картофель, морковь и так далее, всегда будут на пике в странах типа Украины, России или Белоруссии. Именно поэтому цены на них, относительно, стабильны. Имеет место быть некоторое подорожание, но оно обусловлено другими факторами. А вот цитрусовые всегда будут дорожать с приходом холодов. Из-за повышенного спроса.

На какие продукты цены взлетят до небес в ближайшее время фактор, имеет, покупать, Кроме, относительно, далее, полностью, другие, рубля, стоит, поднять, подорожание, сразу, отношения, Естественно, будет, конечный, овощи, причине, валюты©Во-вторых, не стоит забывать про фактор внешней торговли. Например, Россия, которая сейчас имеет не самые простые отношения со многими странами, с которыми она традиционно вела раньше рыночные отношения. Возьмем к примеру Украину и Грузию. С Белоруссией всё, относительно, спокойней. Кроме того, играют роль санкции. Но, на деле, к удорожанию продукции приводят именно антисанкции, не дающие людям покупать, то что им нужно. И увеличивающие цену на продукты-заменители в разы.

На какие продукты цены взлетят до небес в ближайшее время фактор, имеет, покупать, Кроме, относительно, далее, полностью, другие, рубля, стоит, поднять, подорожание, сразу, отношения, Естественно, будет, конечный, овощи, причине, валюты©Третий фактор — банальное падение национальной валюты. В долгосрочной перспективе это применимо ко всем странам бывшего Союза. Из-за падения рубля или гривны покупать товары у других стран становится всё менее выгодно. Естественно, Центральные Банки ничего не могут с этим поделать и падение валюты продолжается уже который год, как и подъем цен.

Итог

На какие продукты цены взлетят до небес в ближайшее время фактор, имеет, покупать, Кроме, относительно, далее, полностью, другие, рубля, стоит, поднять, подорожание, сразу, отношения, Естественно, будет, конечный, овощи, причине, валюты©Для того, чтобы в наших странах росли цены, не обязательно приплетать образ внешнего врага, грозящего со всех сторон. На самом деле есть другие, целиком и полностью реальные факторы, полностью всё объясняющие. К сожалению, рядовой житель никак не может повлиять на ситуацию. Дело — только за политиками. А мы надеемся, что вот-вот скоро уже всё наладится и за среднюю зарплату по стране можно будет достойно жить и даже путешествовать в другие страны.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]