Про множество мифов о регулировании экспорта с/х продукции
09.02.2021 15 564 0 +452 alex

Про множество мифов о регулировании экспорта с/х продукции

---
+452
В закладки
С печалью гляжу на множество мифов о регулировании экспорта с/х продукции, распространенных у читателей.

1) Везде мире экспорт ограничивают

Нет. Это не так. В мире до недавнего времени был один заметный экспортер продовольствия - Аргентина, ограничивающий экспорт через пошлины и квоты. Теперь к ней добавилась Россия. Больше НИГДЕ в мире, среди заметных экспортеров такого нет, во всяком случае на ощутимом уровне. Это ДИЧЬ.

Более того - до недавнего времени некоторые поддерживали свой экспорт через прямые субсидии (ЕС) и продолжают это делать косвенным образом, например через кредиты покупателям.

2) Если не ограничивать, все вывезут.

Нет. При экспорте у вас снижается внутреннее предложение, цены растут. Это продолжается до тех пор, пока экспорт не перестает быть рентабельным и САМ останавливается. Чудеса.

3) А вот страна A/B/C считает балансы спроса и предложения, дает оценки экспорта, заставляет отчитываться экспортеров. Понятно же, что если вывезут больше, чем нужно, все остановят.

Нет. Расчеты балансов, оценки экспорта, отчеты экспортеров - все это делается, не чтобы ограничить вывоз. Это делается, чтобы дать информацию участниками рынка, чтобы они не ошиблись и не вывезли слишком много.

Такое бывает. Например, в этом сезоне это происходит в Бразилии, которая импортирует бобы и кукурузу. Ничего страшного не происходит. Кстати, в России за последние лет десять я припоминаю, один явный случай "переэкспорта", в конце 2014/15, когда запродали слишком много кукурузы. Цены на внутреннем рынке взлетели, а экспортеры теряли по несколько десятков долларов на тонне, выполняя контракты. Но, опять же, драмы не приключилось. Чтобы снизить вероятность этого и повысить эффективность рынка и нужны балансы, и оперативная информация об экспорте.

4) Если вывозить зерно, масличные и проч., мы никогда не сможем развивать животноводство, переработку и проч и это экспортировать.

Нет. Сможем. Например Бразилия является экспортером птицы №1 в мире и одним из ключевых экспортеров сои и кукурузы. И никому в голову не придет там что-то ограничивать.

Соседняя Украина вывозит в два раза больше птицы, чем Россия, без всяких масштабных госпрограмм и c в разы меньшим внутренним рынком, размер которого являлся одним из ключевых факторов для развития сектора на первом этапе.

Про множество мифов о регулировании экспорта с/х продукции экспорт, экспортеров, чтобы, через, экспорта, времени, оценки, Россия, больше, рынка, кукурузы, балансы, недавнего, делается, Например, ключевых, происходит, одним, птицы, слишком

Андрей Сизов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]